Как выбрать биметаллические радиаторы отопления: важные характеристики батарей

Сегодня на рынке доступно множество различных типов радиаторов для систем отопления, которые в большей или меньшей степени эффективно выполняют свою функцию. Однако, они могут различаться по конструкции и материалам, используемым для изготовления, что оказывает значительное влияние на их эффективность.

Содержание:

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления: важные характеристики батарей

Выбираем лучшие биметаллические радиаторы отопления

Особенности конструкции биметаллических радиаторов

Самая главная особенность, которой обладают биметаллические секционные радиаторы, это использование для их изготовления двух различных металлов – как правило, это сталь и алюминий. Первый обладает способностью выдерживать высокое давление теплоносителя, а второй – повышенной теплоотдачей. Именно такое сочетание качеств и дает возможность использовать биметаллические радиаторы в системах отопления с высоким давлением и с низким.

Если рассматривать каждую секцию в отдельности, то ее условно можно разобрать на две части.

  1. Стальной, трубчатый сердечник, в задачи которого входит пропускать через себя теплоноситель и передавать его энергию второй части, изготовленной из алюминия. Что представляет собой этот сердечник? По сути, это две короткие трубки, соединенные между собой тонкой перемычкой. В коротких трубках нарезана резьба для соединения секций между собой – с одной стороны левая резьба, а с другой правая.
  2. Алюминиевый теплообменник. В его задачи входит эффективная передача тепла в окружающий воздух. Именно по этой причине он имеет сложную форму и массу воздушных протоков, обеспечивающих конвекцию воздуха.
Как выбрать биметаллические радиаторы отопления: важные характеристики батарей

Конструкция и устройство биметаллических радиаторов отопления

Преимущества и недостатки биметаллических радиаторов

Невозможно ответить на вопрос, как выбрать биметаллические радиаторы, не изучив их основные преимущества и недостатки и не определившись с техническими характеристиками. К преимуществам можно отнести следующие моменты.

  1. Способность выдерживать высокое давление. В отличие от алюминиевых, установка биметаллических радиаторов может осуществляться как в централизованных системах отопления, так и в индивидуальных – стальной сердечник придает способность этим радиаторам выдерживать достаточно высокое давление.
  2. Высокая теплоотдача, достигаемая за счет алюминиевого корпуса и его структуры. Сам по себе металл быстро отдает тепло алюминиевому корпусу, который за счет медленного остывания обеспечивает рациональное использование теплоносителя.
  3. Долговечность, которая достигается за счет композиции двух различных металлов и использования наружного и внутреннего защитного покрытия.
  4. Повышенная стойкость к гидравлическим ударам, которые достаточно часто происходят в центральных системах отопления. Достигается за счет использования стального сердечника.
Как выбрать биметаллические радиаторы отопления: важные характеристики батарей

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления

Кроме того, не следует забывать о том, что гладкая внутренняя поверхность биметаллических радиаторов способствует их медленному зарастанию мусором. Кстати, следует отметить такой нюанс, что биметаллические радиаторы изготавливаются несколькими способами – стальной сердечник может иметь внутреннее алюминиевое покрытие или же металлическая часть может изготавливаться из нержавеющей стали. Такой подход к делу дает еще некоторые преимущества этим радиаторам – они не ржавеют в моменты, когда в системе отопления сбрасывают воду.

К недостаткам биметаллических радиаторов можно отнести две вещи – это их стоимость, которая является самой высокой среди всех существующих батарей отопления и, если речь не идет о защищенных от коррозии радиаторах, то неспособность переносить частые сливы теплоносителя (они быстро ржавеют). Кроме того, следует понимать, что толщина стали сердечника у разных производителей может быть различной – это также необходимо учитывать при покупке таких теплообменников.

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления: важные характеристики батарей

Плюсы и минусы биметаллических радиаторов отопления

Биметаллические радиаторы: технические характеристики

Что касается основных технических характеристик, то их существует всего пять.

  1. Теплоотдача или мощность биметаллических радиаторов – измеряется в Ваттах. Чем она больше, тем лучше.
  2. Рабочее давление. Может варьироваться от 16 до 35 атм. Для индивидуальных систем отопления подойдут радиаторы с низким рабочим давлением, а для централизованных систем лучше приобретать с максимальным значением.
  3. Межосевое расстояние – высота батарей. Стандартными считаются расстояния между центрами подводок равные 200, 300, 350, 500 и 800мм. Наиболее распространенными являются радиаторы с межосевым расстоянием 500мм. Это обязательно нужно учесть, выполняя расчет количества секций биметаллических радиаторов.
  4. Габариты. Имеется в виду высота и ширина секции.
  5. Вес одной секции.
Как выбрать биметаллические радиаторы отопления: важные характеристики батарей

Биметаллические радиаторы фото

Как выбрать биметаллические радиаторы: четыре важных фактора

Подводя итог всему вышенаписанному, сформулируем некий ряд правил, придерживаясь которых можно выбрать лучшие биметаллические радиаторы отопления.

  1. Для начала выполняем расчет количества секций биметаллических радиаторов. Делается это с помощью простой формулы N (кол.сек) = P (площадь помещения) * 100/теплоотдача одной секции. Если рассматривать определенный пример с комнатой 12м.кв, то получается N = 12*100/200Вт. Получаем 6 секций.
  2. Обращаем внимание на конструктивные особенности. Имеет значение толщина внутренних стальных патрубков и используемый для изготовления алюминиевый сплав.
  3. Уточняем технические характеристики. Важно правильно выбрать рабочее давление. Как и говорилось выше, для централизованных систем лучше приобретать биметаллические радиаторы с высоким рабочим давлением.
  4. Определяемся с дизайном. Здесь выбор небольшой – по сути, они однотипные, без значительных различий во внешнем виде.
  5. Стоимость – немаловажный фактор. Следует понимать, что действительно качественные биметаллические радиаторы не могут дешево стоить.
Как выбрать биметаллические радиаторы отопления: важные характеристики батарей

По каким параметрам выбрать биметаллические радиаторы

И в заключение несколько слов об установке биметаллических радиаторов. В принципе, кардинальных отличий здесь не наблюдается. Единственное, что можно сказать, так это то, что монтируются они легко благодаря своему небольшому весу. Во всем остальном процесс остается без изменений – нужны все те же футорные гайки, отсекающие и регулирующие краны и, конечно же, кран Маевского.

Вот, в принципе, и все, что необходимо знать, подходя к вопросу, как выбрать биметаллические радиаторы отопления. Можно, конечно, в этом вопросе довериться профессионалам, но лучше разобраться самостоятельно и быть уверенным в том, что вам устанавливают именно качественные отопительные приборы.


Похожие статьи