Плинтусное отопление: устройство, особенности, виды и монтаж

Вы никогда не рассматривали возможность использования более эффективных систем отопления, кроме классических батарей, установленных под окнами? Мы привыкли к их использованию и считаем их нормой, но на самом деле, есть более эффективные системы обогрева дома, к примеру, плинтусное отопление.

О нем и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом мы разберемся с его особенностями и разновидностями – изучим принцип его работы, преимущества и недостатки и ответим не вопрос, какое плинтусное отопление лучше?

Содержание:

Плинтусное отопление: устройство, особенности, виды и монтаж

Плинтусная система отопления фото

Плинтусное отопление: что это такое и как работает

По большому счету, ничего особенного в работе плинтусной системы отопления нет – единственная разница между ним и стандартной системой отопления заключается только в использовании особых отопительных приборов. Так называемые плинтусные конвекторы, которые имеют небольшие габариты и устанавливаются по всему периметру помещения над полом вместо стандартного плинтуса. Это и есть одно из основных преимуществ данного вида отопления.

Основное достоинство – это еще не самое главное, так как самое главное заложено в принцип работы системы. По сути, плинтусная система отопления работает как одна большая тепловая завеса. Знаете, что это такое? Это когда поток теплого воздуха отсекает холод, который в данном случае идет от окон и стен, от всего остального помещения. «Стена» теплого воздуха создает такое явление, как конвекция – этот поток затягивает под плинтусный обогреватель холодный воздух от стены и остывший со стороны помещения, нагревает его и выбрасывает обратно в дом. И так происходит не в одном месте (под окном), а по всему периметру помещения. Дальше судите сами – если вы технически грамотный человек, значит поймете, какие преимущества сулит отопление плинтусного типа.

Плинтусное отопление: устройство, особенности, виды и монтаж

Отопление плинтусного типа фото

Отопление в плинтусах: преимущества и недостатки

Преимуществ у плинтусного отопления достаточно много, и о парочке весьма существенных из них мы уже упомянули выше. Теперь этот список остается немного дополнить – как говорится, придать ему реальные очертания.

  1. Равномерный прогрев помещения. Иначе и быть не может с таким принципом расстановки обогревателей. Мало того, равномерность прогрева заключается еще и в том, что по всей своей высоте воздушная прослойка между полом и потолком будет иметь практически одинаковую температуру.
  2. Быстрый прогрев помещения, обусловленный использованием обогревателей конвекторного типа – они разгоняют воздух за счет особой конструкции. Так сказать, ускоренная конвекция воздуха в помещении.
  3. Высокие эстетические характеристики. Ключевым моментом является то, что используются они «вместо плинтуса». Это говорит не только о небольших размерах радиаторов отопления, но еще и о том, что они никак не портят внешний вид комнаты – с точки зрения дизайна это наиболее привлекательные отопительные приборы для жилых помещений.
  4. Экономичность в работе и обслуживании. Вопрос, конечно, спорный и в большей степени зависящий от типа плинтусной системы отопления. Если говорить об электрическом плинтусном отоплении, то его трудно назвать экономным.
    Плинтусное отопление: устройство, особенности, виды и монтаж

    Плинтусное отопление фото

Естественно, плинтусная разводка отопления, а вернее сама система подобного обогрева дома, как говорится, не без недостатков, но их у этого обогревательного комплекса насчитывается не много. Во-первых, это высокая стоимость системы, которую придется заплатить за эффективность работы и простое обслуживание – недешево обойдется и само оборудование, и производство монтажных работ. Во-вторых, плинтусные обогреватели оказываются неэффективными за мебелью – в большинстве случаев, если не сказать, что практически во всех 100 процентов, за диванами и шкафами их не устанавливают, что не только снижает эффективность системы в целом, но и создает некоторые неудобства. К примеру, если возникнет необходимость в перестановке мебели, то без переделки плинтусного отопления здесь не обойтись – так что все нужно продумывать заранее.

Плинтусные батареи отопления: разновидности

Существует всего два основных типа плинтусного отопления – это электрические и жидкостные системы. Каждая из них имеет свои особенности, с которыми и следует ознакомиться подробнее, решая вопрос выбора между ними.

  1. Электрическое плинтусное отопление. Как вы уже поняли из всего написанного выше, экономичностью такое отопление отличаться не будет – его энергоемкость очень высокая. Кроме того, стоимость электроэнергии не самая низкая. Это далеко не все недостатки электрического плинтусного отопления – оно сушит воздух, что тоже не хорошо. В общем, если проводить анализ работы такой системы отопления, то можно прийти к выводу, что это не очень привлекательное отопление, и прибегать к его использованию можно только в крайних случаях. Системы такого типа могут классифицироваться в зависимости от типа используемых нагревательных элементов – они могут быть разными и от этого момента в полной мере зависит экономичность и эффективность работы такого отопления.
    Плинтусное отопление: устройство, особенности, виды и монтаж

    Электрическое плинтусное отопление фото

  2. Водяное плинтусное отопление. Это наиболее привлекательная система отопления данного типа и работать она может от котельного оборудования любого типа – по большому счету, это все тот же котел отопления и батареи, которые в данном случае именуются конвекторами и имеют очень небольшие габариты. Основным преимуществом такой системы является то, что нагреть теплоноситель можно любым топливом. Если в ситуации с электрическими плинтусными обогревателями дело ограничивается только использованием электроэнергии, то здесь выбор большой и ничем не ограничивается. Хотите, используйте электрический котел, хотите – газовый, твердотопливный, жидкостный котел. В общем, любой, который подойдет вам.

А в целом же, если говорить о моментах, определяющих выбор, то здесь можно упомянуть в первую очередь наличие того или иного источника энергии – если имеется выбор, то предпочтение лучше отдать наиболее дешевому в вашем регионе топливу. Если собираетесь производить самостоятельный монтаж плинтусной системы отопления, то, естественно, следует обратить внимание и на такой факт, как простой монтаж.

Плинтусное отопление своими руками: принцип установки

Как жидкостные системы, так и электрическое плинтусное отопление в плане монтажа сильно разнятся и имеют свой набор особенностей – так сказать, тонкостей и нюансов, которые необходимо знать, подходя к вопросу самостоятельной сборки.

  1. Монтаж плинтусного отопления электрического типа. Это самая простая система, которую только можно придумать – если утрировать, то вам и собирать практически ничего не понадобится. Разве что придется протянуть отдельную проводку для каждого плинтусного конвектора и оборудовать ее защитным автоматическим выключателем. Все остальное выглядит просто, если не сказать, что элементарно – вы просто устанавливаете плинтусный конвектор на высоте не менее 10мм над полом (крепите его к стене) и включаете в штатную розетку.
    Плинтусное отопление: устройство, особенности, виды и монтаж

    Водяное плинтусное отопление фото

  2. Устройство водяного плинтусного отопления. Водяной теплый плинтус, а вернее монтаж системы отопления с использованием плинтусных обогревателей, выглядит намного сложнее – как минимум здесь нужно быть сантехником и понимать принцип работы гидравлических систем отопления. В целом же, это все та же подача и обратный трубопровод, которые закольцовываются и подключаются к отопительному котлу. В общем, целая система, которая предполагает установку массы дополнительного оборудования.

В заключение темы про плинтусное отопление добавлю еще несколько слов о самостоятельном монтаже водяной системы. Это сложное отопление, которое должны делать специалисты – тонкостей здесь немало, и один просчет влечет за собой снижение эффективности отопления и возникновение поломок. Так что для самостоятельной установки нужно выбирать электрическое плинтусное отопление – как вы уже поняли, здесь вообще все элементарно просто, особенно, если вы обладаете простейшими знаниями в области электричества.


Похожие статьи