Обзор биметаллических радиаторов отопления — Жми!

Слово «биметаллические» означает, что конструкция состоит из двух разных металлов. Технические характеристики радиаторов отопления, которые относятся к биметаллическим, включают рабочее давление, теплоотдачу, межосевое расстояние, вес, габаритные размеры, количество секций и максимальную температуру теплоносителя.

Содержание:

Обзор биметаллических радиаторов отопления - Жми!

Кроме того, для подключения радиатора к существующей системе отопления потребуются различные переходные муфты, головка (термостатический регулятор) и другие элементы, которые не входят в основную комплектацию.

Виды радиаторов отопления

Существует 2 принципиальных типа конструкции: «биметаллические» и «полубиметаллические». В первом случае сердечник (т.е. трубки с водой отопления внутри батареи) изготавливается из меди или стали, а наружные ребра (внешняя поверхность отдельных секций радиатора) – из алюминия. Особенность этого вида – алюминий вообще не контактирует с водой. Медь практически не подвержена коррозии, хорошо держит давление, но и стоит такая продукция недешево. Конструкции со стальными сердечниками (это все внутренние трубы) все-таки более подходят по цене для средней семьи.

Обзор биметаллических радиаторов отопления - Жми!

Разные виды радиаторов

Отличие «полубиметаллических» радиаторов в том, что из стали изготовлены только вертикальные каналы, а на горизонтальных участках вода все-таки контактирует с алюминием.

Что нужно знать?

Основные технические характеристики биметаллических радиаторов: это рабочее давление и теплоотдача. Первый термин означает, какой напор воды может выдержать конструкция. Давление маркируется или в атмосферах (1атм=10кг/см2), или в мегапаскалях (1Мпа=10атм). Как правило, во внешних сетях теплоснабжения давление не превышает 14 атмосфер, а производители в этом плане дают конструктивный запас.

Другая важная характеристика радиаторов – это теплоотдача, которая измеряется в ваттах (Вт). Она зависит от двух факторов: конструктивных особенностей и температуры теплоносителя. Причем последняя характеристика напрямую зависит от вида отопления: при автономном отоплении можно фиксировано установить температуру, а при стационарном все не так однозначно.

Габаритные размеры

Межосевое расстояние – это размер (в мм) между нижним и верхним коллекторами (проще говоря между входным и выходным отверстиями в радиаторе для теплоносителя). Он варьируется от 200 до 800 мм, причем расстояние от радиатора до окна и пола должно быть не менее 150 мм.

Обратите внимание!

Длина батареи напрямую зависит от количества секций что, в свою очередь, связано с теплоотдачей и размерами отапливаемого помещения.

В принципе тот, кто знаком с основами теплотехники, может и сам определиться с размерами радиатора, но все-таки лучше обратиться к специалисту, который более квалифицировано сможет учесть все факторы.

Обзор биметаллических радиаторов отопления - Жми!

Радиатор в разрезе

Биметаллические и полубиметаллические радиаторы

При сравнении этих видов возникает вполне естественный вопрос: «Какой биметаллический радиатор отопления выбрать»? В «чистом» биметаллическом варианте основное преимущество в том, что теплоноситель не контактирует непосредственно с алюминием, а течет по металлическим или медным трубкам внутри конструкции.

При полубиметаллическом варианте, как уже отмечалось выше, стальные сердечники находятся только в вертикальных каналах, а горизонтальные перемычки выполнены из алюминия (химическая активность которого при контакте с водой отопления значительно выше, чем у стали или меди).

Некоторые технические нюансы

В биметаллических радиаторах имеет место цельный стальной сердечник, что влияет на надежность в эксплуатации в положительную сторону. В полубиметаллическом варианте, кроме того, что алюминий непосредственно контактирует с теплоносителем, имеют место многочисленные соединения из разнородных материалов, что совсем не добавляет ему долговечности.

Ещё один нюанс – толщина стенки стальных трубок. Чем толще стенка – тем меньше расход теплоносителя и больше долговечность. Но при толстой стенке меньше внутренний диаметр, что при «чистоте» воды (особенно в центральных системах отопления) может привести к засорению труб.

Обзор биметаллических радиаторов отопления - Жми!

Устройство радиатора

Фирмы – производители отопительных радиаторов

Сейчас на рынке представлен огромный ассортимент продукции, но все-таки краткий рейтинг изготовителей лишним не будет. Несколькими фирмами представлены Италия (RADIATORI, SIRA, ROYAL, GRANDINI, GLOBAL) и Испания (MIRADO, ESPERADO). Не остались в стороне и Германия (OASIS) с Норвегией (LEBERG). Объединяет товары из этой части света одно – европейское качество.

Не отстают от Европы и другие регионы мира. Это китайские фирмы (BILUX, KONNER, GORDI). Страны СНГ также представлены на рынке: Россия (RIFAR, САНТЕХПРОМ БМ), Украина (ELEGANCE), Беларусь (АЛТЕРМО).

О неевропейских производителях

То, что товар изготовлен не в Европе, еще не говорит о том, что страдает качество. Как правило, продукция выпускается на импортном оборудовании, зачастую в активах фирм – производителей есть доля иностранного капитала, это могут быть даже СП (совместные предприятия). И цена обычно ниже европейских товаров.

Несколько слов о китайских изделиях. У многих людей сложился стереотип, что Поднебесная может выпускать только разовые поделки. Это не совсем так. Китай способен производить и высокотехнологичную, надежную продукцию, которая пользуется спросом и в развитых странах. Просто китайские товары нужно приобретать в серьезных торговых сетях, которым не нужны лишние рекламации.

Обзор биметаллических радиаторов отопления - Жми!

Биметаллический радиатор в комнате

Что говорят клиенты

Отзывы потребителей имеют большой диапазон – от откровенно восторженных до очень плохих. К плюсам обычно относят отличный дизайн, возможность регулировать температурный режим в помещениях, удобство в эксплуатации. Также положительное качество – можно скомпоновать радиатор любых размеров, т.к. Продукция выпускается отдельными секциями, из которых можно набрать батарею любой длины.

Среди отрицательных отзывов преобладают следующие: фильтрация воды по стыкам конструкции и в месте соединения с отопительной системой. Это обусловлено такими факторами: дефектами самого изделия и низкой квалификацией исполнителей по установке. Это лишний раз доказывает, что по данному вопросу нужно обращаться к профессионалам.

Реклама и маркетинг

Отличительная черта любой рекламы – представить товар так, что Вы без него и дня прожить не сможете. А ведь любая продукция имеет как достоинства, так и недостатки. И у биметаллических радиаторов отопления есть свои плюсы и минусы. Например, некоторые специалисты советуют в загородных домах устанавливать полностью алюминиевые батареи вместо «биметалла».

Несколько слов о маркетинге. Нередко в торговых сетях продавцы — консультанты имеют поверхностные знания по интересующему Вас вопросу и не могут глубоко и квалифицировано осветить данную проблему. Поэтому из вышеизложенного напрашивается вывод: к покупке и установке надо подойти взвешенно, собрать максимум информации и лишь затем принимать окончательное решение.

Обзор биметаллических радиаторов отопления - Жми!

Разные размеры радиаторов

Что выбрать?

Всё равно не уйти от вопроса: Какие лучше радиаторы приобрести? Конечно, самый предпочтительный вариант – биметалл с медными трубами. Это самое лучшее решение по долговечности, но и самый затратный путь по деньгам.

Обратите внимание!

На радиаторы со стальным сердечником цена значительно ниже, но гарантию дают на меньший срок.

Хотя и он превышает 10 лет (в зависимости от фирмы — изготовителя).

Полубиметаллические варианты кроме вышеперечисленных недостатков перед чистым «биметаллом» имеют и свои преимущества, а именно: более низкая цена, лучшая теплоотдача (около 20%) и меньший вес. Ну а при окончательном выборе нужно просто сопоставить свои желания с Вашими финансовыми возможностями.

Ещё раз о профессиональной помощи

Все-таки монтаж нового отопления – это не покраска сарая на дачном участке. Если в стандартном панельном доме при наличии определенных знаний можно самостоятельно рассчитать количество секций радиатора, то для индивидуальных построек все не так однозначно. Здесь, например, нужно учитывать теплопроводность материалов, из которых построен дом, что может сделать только квалифицированный специалист.

И, естественно, не нужно экономить на исполнителях. Возможно, кроме установки новых батарей потребуется замена труб подвода теплоносителя или еще какие-нибудь дополнительные работы. А это сможет определить только профессионал.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше видео:


Похожие статьи