Как укладывать пароизоляцию на потолок: выбор материала и нюансы работ

Из чего устроить пароизоляцию на крыше, смотрите у нас.

Уметь строить своими руками — это недостаточно, необходимо также уметь защищать построенные здания. Как вы считаете, кто является главным врагом строительных материалов? Возможно, вы будете удивлены, но это вода, как в жидком, так и в газообразном состоянии. Поэтому, если вы еще не знаете, как правильно укладывать пароизоляцию на потолок, самое время изучить эту технологию.

Содержание:

Видео-фрагмент процесса пароизоляции

Необходимость пароизоляции

Согласитесь, перед тем как класть пароизоляцию на потолок, не мешало бы узнать, а для чего это, собственно, нужно?!

Если говорить о таких строениях, к примеру, как баня, то только пароизоляционный и утеплительный слой сделает ее пригодной для пользования, в противном случае, вы просто будете иметь еще один сарай.

А пароизоляция потолка внутри дома не помешает в тех помещениях, где есть испарения. В первую очередь это – ванная комната и сауна, если таковая у вас имеется. А также в помещениях, которые являются своего рода «границей» между теплыми и холодными зонами, например, подвал, мансарда, чердак. Можно сделать и в кухне, а если дом деревянный, то везде. Ведь укладка пароизоляции на потолок продлевает срок службы строения, при этом, не требуя дополнительного обслуживания, при условии, конечно, что работы произведены грамотно.

Как укладывать пароизоляцию на потолок: выбор материала и нюансы работ

Многие, увы, недооценивают важность пароизоляционных работ, а затем страдают от своей самонадеянности

Итак, подобьем итоги, что дает применение пароизоляции при утеплении потолка:

  • сохранение тепла в помещении;
  • защиту стройматериалов от гниения, грибка, плесени и других напастей;
  • увеличение срока эксплуатации строения;
  • дополнительную страховку от пожара;
  • экономию ваших денег.
Как укладывать пароизоляцию на потолок: выбор материала и нюансы работ

Работы должны быть выполнены правильно. Сейчас вы научитесь этим премудрстям

Материалы для работ

А как правильно сделать пароизоляцию потолка? В первую очередь грамотно выбрать материалы. Сейчас это с одной стороны легко, поскольку выбор огромный, с другой – сложно, потому что глаза разбегаются. Поговорим вкратце о том, что в этом направлении предлагают производители.

Если раньше выбор профильных материалов исчерпывался рубероидом и пергамином, то теперь к ним добавились такие ноу-хау варианты, как:

  • пленка (естественно, специальная), защищающая кровлю от испарений и образования конденсата;
  • пленка с алюминиевой фольгой, обладающая не только парозащитной, а и отражающей тепло функцией, применяемая для бань, саун, бассейнов;
  • мембранная пленка – чудо строительной промышленности, где предел вывода избыточной влаги из помещения задается мембраной;
  • мембранная пленка с функцией переменной проницаемости, которая регулируется автоматически (без вашего участия) в зависимости от уровня влажности;
  • окрасочный пароизолятор (специальные холодные и горячие мастики, поливинилхлоридные и каучуковые лаки).
Как укладывать пароизоляцию на потолок: выбор материала и нюансы работ

Выбор материалов сейчас настолько обширный, что вы непременно найдете подходящий под свой бюджет вариант

Безусловно, только вам решать, какую пароизоляцию выбрать для потолка, но учитывайте, что материалы имеют отличия по способу укладки и делятся на:

  • рулонные;
  • листовые.

А как правильно укладывать пароизоляцию на потолок того и другого типа? Есть ли различия? Сейчас вы узнаете и это.

Как укладывать пароизоляцию на потолок: выбор материала и нюансы работ

Рулонный вариант сырья

Укладка пароизоляции

Итак, вы решили, какая пароизоляция лучше для потолка в вашем случае? Сделали закупку? Значит, пора переходить к главному – настильным работам.

Подготовка поверхности

Как часто это бывает, работы начинаются с подготовки базы – в нашем случае потолка. В первую очередь поверхность очищается от грязи, пыли и всего лишнего. Непременно проверьте, сухое ли покрытие. Если нет, то ему нужно дать просохнуть. Затем необходимо внимательно, сантиметр за сантиметром осмотреть основу на наличие трещин, щелей, отверстий. Найденные просветы следует замазать, а отремонтированную поверхность покрыть грунтовкой. Дождаться полного высыхания.

Все, подготовка закончена, теперь переходим к блоку, как правильно положить пароизоляцию на потолок, между тем этот процесс разнится в зависимости от того, какой материал вы предпочли.

Стоит обратить внимание! Имеет ли значение, какой стороной размещается материал при пароизоляции потолка? Еще как, ведь от этого зависит качество произведенных работ. Следите, чтобы парозащитный слой был внутренней стороной обращен к поверхности, которую вы хотите защитить от влажности.

Как укладывать пароизоляцию на потолок: выбор материала и нюансы работ

Ваша схема-подсказка по работами с цокольным перекрытием

Монтаж рулонного материала

Рулоны разворачиваются снизу вверх, затем по горизонтали материал прочно крепится оцинкованными профилями или деревянными брусками. Особое внимание уделите вентиляционному просвету, который должен быть расположен между пароизоляцией и внутренней отделкой с минимальным зазором в 4 см.

Как укладывать пароизоляцию на потолок: выбор материала и нюансы работ

Пароизоляция крыши – как все устроено

Настил листового сырья

Берите на заметку, как правильно уложить пароизоляцию на потолок в виде листов. Готовьтесь к тому, что придется немного попотеть. Сначала нужен каркас, его можно сделать из профиля. В смонтированные ячейки и вставляются подготовленные листы. Затем материал нужно прикрепить при помощи саморезов. Стыки необходимо покрыть изоспаном либо полиэтиленовой пленкой.

Укладка отражающего материала

Помните, мы говорили о пленке с алюминиевой фольгой, обладающей не только парозащитной, а и отражающей тепло функцией, чаще всего используемой в банях, парилках либо саунах? А теперь рассмотрим, как крепить такую пароизоляцию к потолку, ведь от правильности работ зависит, будет ли помещение пригодным для банных процедур, принесут ли они вам радость. В бане важно удержать тепло и пар в помещении, как можно дольше, поэтому рекомендуется задействовать светоотражающий материал.

Итак, запоминайте особенности монтажа такого сырья. Фольгированная сторона покрытия должна быть непременно обращена внутрь бани. Если же вы решили монтировать армированную сеткой алюминиевую фольгу, то расположить ее следует матовой стороной к утеплительному материалу, а полированной – к лицевой отделке.

Как укладывать пароизоляцию на потолок: выбор материала и нюансы работ

Вот что у вас должно в результате получиться

А что будет, если материал разместить не той стороной? Как минимум – утеря покрытием теплоотражающей функции. Однако в случае наличия в составе «сэндвича» крафт-бумаги все закончится гораздо печальнее: если бумажная сторона будет обращена внутрь бани, то она, естественно, со временем размокнет, разрушится, и влага начнет проникать в теплоизоляционный слой, а это уже чревато непригодностью бани или сауны в целом. Так что внимательно смотрите, какой стороной монтируете покрытие. Когда материал будет уложен, проклейте все стыки металлизированной термостойкой лентой. Следите, чтобы поверхность нигде не была повреждена, если такое произошло, отверстия тоже необходимо проклеить.

Это важно знать! Между пароизоляционным материалом и финишной облицовкой непременно должен быть зазор для вентиляции. С помощью данного шага улучшается теплоотражение и увеличивается срок эксплуатации вагонки, поскольку конденсат больше не будет соприкасаться с деревом. Как сделать такую вентиляцию? Все просто: поверх паробарьера устанавливается обрешетка, а на нее уже монтируется вагонка.

Как укладывать пароизоляцию на потолок: выбор материала и нюансы работ

В этой бане будет отличный пар

Секреты от экспертов

А теперь некоторые премудрости из уст профессионалов:

  • пароизоляционный материал непременно должен быть первым (после облицовки) слоем «пирога»;
  • внимательно смотрите, что покупаете, поскольку потребители часто путают пароизоляционные мембраны с гидроизоляционными и ветрозащитными, которые являются «дышащими» и, стало быть, непригодными для работ;
  • при укладке полотно должно немного провисать (около 1,5 см), такой шаг убережет пленку от разрывов при сильных колебаниях температуры.

Видео-пример неправильной пароизоляции


Все, вы знаете, как правильно стелить пароизоляцию на потолок, а это значит, что ваши постройки будут надежно защищены от влаги и разрушения.


Похожие статьи