Пароизоляция потолка бани: выбор материала и способы монтажа

При строительстве бани следует обратить особое внимание на теплоизоляцию и на создание качественного паробарьера. Изоляция потолка бани продлит срок ее службы и на этапе строительства исключит негативные факторы, такие как особенности климата, агрессивная внешняя среда и сейсмологическая опасность.

Содержание:

Важно также правильно подобрать материалы для достижения желаемого результата.

Особенности пароизоляции потолка бани

Благодаря укладке пароизоляции на потолок, можно:

  • увеличить срок службы кровельных материалов;
  • предотвратить появление плесени и грибка;
  • ограничить теплопотери;
  • увеличить пожаробезопасность потолочной конструкции.

Уложенные материалы, как правило, долговечны и не нуждаются в дополнительном обслуживании на протяжении всего срока службы.

Пароизоляция потолка бани: выбор материала и способы монтажа

Качественное функционирование бани напрямую зависит от правильной укладки пароизоляционного материала

Выбор эффективного материала

Пароизоляция потолка в бане может быть выполнена с использованием природных материалов. Например, смесь глины с опилками быстро сохнет и не осыпается. Так делали раньше в классической русской бане.

Существуют и современные пароизоляционные материалы для потолка, которые используются все чаще. Выделяют четыре типа:

  • Простая пленка из полиэтилена

Создает в помещении эффект теплицы, благодаря этому расходы на нагрев бани меньше. Но из-за двусторонней гладкой поверхности, конденсат не удерживается на поверхности и стекает, попадая на теплоизоляционный слой. Это приводит к его порче и необходимости частой замены. Чтобы этого не происходило, в процессе монтажа, необходимо оставлять небольшой зазор, через который будут испаряться конденсатные капли.

Пароизоляция потолка бани: выбор материала и способы монтажа

Полиэтиленовая пленка

  • Полипропиленовая пленка

Отличается тем, что имеет разные поверхности. Одна сторона гладкая, как и у обычной пленки, а вторая с ворсинками. Это является большим преимуществом. Благодаря такой поверхности, конденсат задерживается на ворсинках и не попадает на теплоизоляцию.

Пленки обоих типов не позволяют поверхности «дышать».

Пароизоляция потолка бани: выбор материала и способы монтажа

Армированная полипропиленовая пленка

  • Полиэтиленовая фольгированная пленка

Имеет с одной стороны металлизированное покрытие. Она армирована сеткой. Применяя их, можно достичь сразу двух целей – создать паробарьер и теплоотражающий слой.

Пароизоляция потолка бани: выбор материала и способы монтажа

Фольга позволяет снизить теплопотери

  • Мембранная пароизоляция

Обеспечивает естественный микроклимат и идеально подходит для бани. Не позволяет влажному воздуху добраться до утеплителя и испортить его. Одновременно выполняет несколько функций, образует паро- и гидробарьер.

Виды пароизоляции для потолка мембранного типа делятся на:

  1. однослойные;
  2. многослойные;
  3. односторонние;
  4. двусторонние.
Пароизоляция потолка бани: выбор материала и способы монтажа

Диффузные мембраны – самый дорогой и качественный вид пароизоляции

Полезно также знать, что в качестве пароизолятора можно использовать обычный плотный картон, пропитанный олифой.

Пароизоляция потолка бани будет намного эффективнее, если выбранные материалы будут отвечать всем современным требованиям и основным характеристикам. Большим спросом пользуются Пенотерм, Армофол, Изоспан, Пенофол.

Пенотерм – это вспененный полипропилен, ламинированный фольгой. Он способен удерживать в помещении, отраженные тепловые лучи. Одновременно обладает паро-, тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Армофол – фольгированный материал, с обеих сторон изготовлен на основе стеклянной сетки. Обычно используется в тех помещениях, где повышенная влажность. Например, в бане, сауне или ванной комнате.

Пенофол – это многослойный композит, у которого внутри находится вспененный полиэтилен, а снаружи с одной или двух сторон он покрыт алюминиевой фольгой. Имеется большое количество модификаций данного продукта. Это в свою очередь позволяет сделать более точный выбор для конкретного случая. Служит для тепло-, гидро- и пароизоляции потолка и стен.

Пароизоляция потолка бань и других деревянных строений осуществляется также с помощью фольгированного материала на основе крафт-бумаги, который называется Изоспан (B). Он обладает высоким качеством и соответствует всем стандартам. Одна из его сторон шероховатая. За счет этого удерживается и испаряется конденсат. Таким образом, утеплитель и вся потолочная конструкция защищены от насыщения влагой внутри помещения.

Пароизоляция потолка бани: выбор материала и способы монтажа

Пароизоляционная мембрана Изоспан (В)

Способы монтажа

Сама процедура монтажа не сложная, поэтому может быть выполнена своими руками. Пароизоляция потолка может осуществляться различными способами. Мы рассмотрим наиболее популярные и практичные.

Первый способ:

  • Потолок зашить плахами – толстыми досками, толщиной от 5 см.
  • Сверху выполнить пароизоляцию с помощью выбранного материала.
  • Замазать слоем глины.
  • Затем приступить к теплоизоляции. Можно использовать минеральный утеплитель, пеностекло, керамзит или другой утеплитель.
  • Сверху укрепить доски или сделать цементно-песчаную стяжку.

Второй способ:

  • К квадратной балке (20Х20 см) подшить шпунтованные доски, толщиной 2-3 см.
  • Покрыть их двумя слоями олифы для водостойкости.
  • Уложить доски поверх потолочных балок. Между ними оставить зазоры.
  • Сверху наклеить пленку из полиэтилена или армированную фольгу.
  • Поверх этого сделать засыпку из песка или шлака. Либо использовать любой другой утеплитель.
  • Загерметизировать и обшить древесиной, желательно лиственных пород.

Совет: для монтажа пароизоляции потолка используйте степлер, а швы проклеивайте специальным металлизированным скотчем.

Пароизоляция потолка бани: выбор материала и способы монтажа

Монтаж потолка бани

Часто применяют окрасочный способ пароизоляции для финишной отделки. Для этого используют горячие битумные и битумно-линго-сульфонатные мастики, каучуковые и поливинилхлоридные лаки. Они обладают уникальными свойствами:

  • хорошо пропускают тепло;
  • удерживают влагу и не позволяют ей впитываться в потолочные перекрытия;
  • создают благоприятный микроклимат в помещении.

Как создать паробарьер в деревянном доме

Стандартная пароизоляция обеспечит защиту потолка в деревянном доме и предотвратит его от преждевременного старение. Такой паробарьер можно создать с помощью особой мембраны, пленки, рубероида или специальной фольги.

Выделяют два вида пароизоляции:

Рулонная – стелиться внахлест друг на друга – 10-15 см. А для герметизации стыков используются специальные стыковочные самоклеящиеся ленты.

Пароизоляция потолка бани: выбор материала и способы монтажа

Герметизация стыков

Для монтажа листового материала, необходимо предварительно купить или самостоятельно сделать каркас из профилей. После чего, в него вставить листы и прикрепить с помощью саморезов. Стыки обязательно обтянуть пленкой ПВХ или Изоспаном.

Рассмотрим, как правильно уложить пароизоляцию:

  • на балки перекрытий закрепить доски чернового потолка;
  • произвести гидроизоляцию;
  • к черновому потолку прикрепить слой пароизоляции и прижать его с помощью обрешетки из деревянных брусков или металлических профилей;
  • произвести чистовую отделку потолка, используя для этого деревянные рейки, вагонку, древесные плиты, гипсокартон или другой материал.

Также дополнительно прокладывают утеплитель перед чистовой отделкой потолочной поверхности. При его укладке, нельзя пробивать гвоздями пароизоляционный материал. Поэтому используют каркасную систему укладки, которая предотвращает повреждение созданного барьера для пара.

Важно: пароизоляционную мембрану при укладке крепить гладкой стороной к черновому потолку, а шероховатой – вниз.

Как правило, паро- и теплоизоляционные материалы крепят к стенам с помощью скобозабивателя. При этом особое внимание уделяется углам, пароизолятор не должен состоять из кусков. Лучше укладывать цельное полотно, которое полностью перекроет угол.

Пароизоляция потолка бани: выбор материала и способы монтажа

Монтаж пароизоляции

Качественная пароизоляция для потолка бани или деревянного дома – это главное условие, которое позволит поддерживать оптимальный температурный режим и комфортно чувствовать себя внутри подобных строений.


Похожие статьи