Как правильно красить валиком потолок: важные правила и нюансы

Обширную и ровную поверхность можно быстро покрасить или побелить с помощью обычного валика, которое экономит время и повышает качество работы. С его помощью можно создать равномерный однородный слой без полос и разводов, что редко удается сделать кистью. Зная, как правильно красить валиком потолок, можно забыть о необходимости использовать дорогостоящий инструмент, такой как краскопульт.

Бюджетная покупка на длинной ручке распределяет краску на поверхности ничуть не хуже, не оставляет следов и обеспечивает качественный и быстрый результат.

Содержание:

Виды валиков

Конструкция у всех моделей одинаковая, могут различаться лишь ширина захвата и толщина рабочего цилиндра. На цилиндр надевается шкурка из мягкого материала, которую можно при необходимости менять. Промышленность выпускает всего три вида шкурок:

  1. поролоновые;
  2. ворсистые из искусственного меха;
  3. велюровые.

Поролоновые самые дешевые, но для покраски потолка они непригодны, так как оставляют следы. Причина в том, что поролоновая губка отлично впитывает жидкости, в том числе и со свежеокрашенной поверхности. Как только краска будет нанесена, поролон тут же впитает ее обратно, оставляя за собой некрасивые пузыри.

Как правильно красить валиком потолок: важные правила и нюансы

Набор валиков для покраски потолка

Этим же «грешат» велюровые шкурки. Они очень хорошо и равномерно распределяют краску, но она не растекается по поверхности, а тянется вслед за валиком. Поролоновая и велюровая шкурка при побелке. При покраске качественный результат они выдают только в руках мастера.

Меховые шкурки – самые лучшие. Они легко впитывают краску и равномерно распределяют ее по поверхности, сделанной из любого материала.

Совет. Для бетона нужно выбирать шкурку с длинным ворсом, для гипсокартона – более гладкую. Вообще, чем грубее поверхность, тем длиннее должен быть мех, ведь ворс должен иметь возможность проникать во все впадины в бетоне.

Советы по выбору инструмента

Выбирая изделие, нужно попробовать сжать его рукой — деформация должна быть минимальной. Слишком мягкий инструмент покупать не стоит, красить им будет неудобно. Шов на шкурке должен быть незаметным. Видимые стыки и швы будут оставлять на покраске некрасивые следы. У меховой шкурки нужно проверить прочность крепления ворса. Достаточно слегка потянуть за несколько ворсинок — они не должны остаться в руке.

Для подготовительных работ потребуются широкий лоток с ребристой поверхностью, кисть средней величины, удлинительная рукоятка для валика, малярный скотч (малярная лента), металлический шпатель.

Как правильно красить валиком потолок: важные правила и нюансы

Необходимые инструменты для покраски потолка

Порядок работы

Прежде всего из комнаты придется вынести все, что возможно, а остальное чем-нибудь прикрыть, чтобы вездесущие капли краски или едкого известкового раствора не испортили имущество.

В зависимости от материала поверхности потребуются различные подготовительные работы.

Потолок из бетона

Должен быть уже выровнен, прогрунтован, зашпаклеван и отшлифован. Если это не так, придется все это сделать, прежде чем начинать красить. Самый простой вариант, если потолок уже покрашен и требуется его просто освежить – в этом случае не потребуется никакой подготовки, кроме частичного косметического подшпаклевывания в дефектных местах (если такие найдутся).

Важно! Обязательно следите, чтобы старый и свежий слой были из совместимого материала. Категорически нельзя наносить водоэмульсионку на побелку и наоборот без полной смывки старого слоя.

Как правильно красить валиком потолок: важные правила и нюансы

Нанесение первого слоя краски на бетонный потолок

Потолок из гипсокартона

Поверхность такого типа не приходится долго подготавливать, потому что она очень хорошо держит любые виды красок. Нужно только обратить внимание, чтобы стыки между плит и шляпки саморезов, которыми ГКЛ крепится к обрешетке, были выровнены шпаклевкой заподлицо с листами. Нельзя, чтобы их было видно. Также весь лист уже должен быть зашпаклеван в один слой финишной шпаклевкой.

Совет. На гипсокартон перед шпаклевкой тоже необходимо наносить грунтовку, чтобы обеспечить ее лучшее сцепление с картоном. Тогда нет риска, что шпаклевка будет отставать при движениях валика.

Последний подготовительный этап заключается в оклейке малярной лентой тех мест, которые красить не нужно, например верхней кромки обоев на стенах.

Как правильно красить валиком потолок: важные правила и нюансы

Нанесение краски на потолок из гипсокартона

Технология окрашивания

Процесс начинается с окраски кистью труднодоступных мест: потолочного плинтуса, фризов, углов, стыка между стеной и потолком.

После этого можно приступать к закатыванию краской основного пространства. Краску наливают в малярный кювет. Валик окунают полностью, до самой ручки, излишки удаляют, несколько раз прокатывая по ребристой части кювета.

Работу начинают с участка возле входной двери. Первый слой наносят параллельно стене с окном. Правильно, если этот слой перпендикулярен последнему слою шпаклевки. Если окон несколько, выбирают из них самые светлые. Краску наносят плавными движениями, полосами приблизительно метровой ширины, каждый прокат должен немного заходить на предыдущий.

Второй слой наносят, когда первый полностью просохнет. Раскатывают его перпендикулярно первому.

Важно! Нельзя для окраски использовать тот же валик, которым до того наносилась грунтовка.

Как правильно красить валиком потолок: важные правила и нюансы

Правила нанесения краски на потолок по слоям

Типичные ошибки

Чтобы краска не пошла пузырями, нужно во время работы избегать сквозняков. Проветрить можно не раньше, чем через сутки.

Если остались непрокрашенные места, на которых пузырится краска, виноват в этом поролоновый валик.

Случается, что на высохшей поверхности проступают темноватые пятна. Если подняться на стремянку, видно, что краска в этих местах такая же белая, как и на остальных. Валик и краска здесь не при чем, дело в дефектной подготовке чернового потолка, на котором остались участки, разные по фактуре. Бесполезно закрашивать темные места дополнительно, пятна проявятся снова. Нужно удалить полностью работу, оказавшуюся некачественной, и вернуться на этап шпаклевания. Для облегчения очистки можно использовать затирочную сетку. Только когда черновой потолок будет зашпаклеван как следует, равномерно, покраску можно возобновить.

Чтобы на поверхности не осталось не прокрашенных мест, кто-то должен корректировать снизу движения работающего на стремянке, потому что при взгляде под прямым углом видно не все. Опытные мастера всегда спускаются вниз, чтобы взглянуть на работу под правильным углом.

Если часть потолка получилась темнее (светлее), значит, процесс затянули. Необходимо так построить работу, чтобы закончить покраску очередного слоя максимум за четверть часа.

Каждый слой, а всего их может быть до четырех, наносят только на высохшее основание. На такую просушку уходит не меньше десяти часов.

Видео-советы от профессионала по качественной окраске потолка


Теперь, зная как правильно красить валиком потолок, вы можете вполне профессионально сделать на своей жилплощади не только косметический ремонт, но и отделку потолочной поверхности вообще «с нуля», и это не потребует крупных финансовых вложений.


Похожие статьи