Как убрать вздутие паркета

Паркет – один из самых долговечных и качественных материалов для напольного покрытия, но иногда возникает проблема вздутия. В этом случае нужно знать причины и методы устранения данной проблемы, а также предупреждение ее появления.

Содержание:

Как убрать вздутие паркета

Главные причины

Для того чтобы качественно решить эту проблему, необходимо определить основные факторы, которые привели к ее возникновению. Главной причиной с вероятностью в 100% можно считать излишнее количество влаги. Именно влага, впитанная паркетной доской, деформирует ее. Первое, что нужно предпринять для того, чтобы обнаружить источник повышенной влажности, так это протестировать воздух в помещении с помощью гигрометра. Если опасения не подтвердятся, обратить внимание на нижеуказанные факторы:

  • Потоп с верхних этажей, протечка из водопроводных труб.
  • Грубые ошибки при укладке паркетной доски. Если уложить паркет на сырую стяжку, не грунтовать, не убирать мусор перед заливкой – получим так называемый подвижный пол. Особенно хорошо он даст о себе знать осенью, именно в этот период времени влаги в покрытии будет больше всего, в результате ― стяжка не справится с напряжением и приподнимется, но не одна, а с паркетной доской.
  • Отсутствие гидроизоляции. Этот пункт является не менее важным, как показывает практика, на нем лучше не экономить. Если этажом ниже находится кухня, бассейн, сауна – отсутствие гидроизоляции еще даст о себе знать. Конденсат с нижнего этажа неизбежно поднимется вверх и станет причиной набухания настила из дерева.
    Как убрать вздутие паркета

Меры устранения

Как исправить вздутие паркета – именно это интересует всех тех, кто столкнулся с проблемой на собственном опыте. Итак, если причиной вздутия стала плохая гидроизоляция или ее отсутствие, необходимо демонтировать паркет и положить по-новому, учитывая все правила. Если выяснилось, что это повышенная влажность или, например, пролитая вода ― после устранения причины важно просушить паркет. Каким образом можно этого добиться? Все предельно просто: открыв все окна и двери, можно устроить сквозняк и просушить покрытие, после чего самостоятельно или с помощью профессионалов заменить деформированные участки напольного покрытия. Ни в коем случае нельзя допускать использование высоких температур при сушке. Это может только повредить и без того уязвимый паркет и деформировать еще целые и невредимые доски.

Операция «реставрация»

Можно ли реставрировать паркет точечно, не прибегая к помощи специалистов? Да, это возможно, если следовать определенной инструкции:

  1. убрать деформированные доски;
  2. очистить пол от пыли, мусора;
  3. загрунтовать;
  4. положить новые фрагменты паркета;
  5. проследить за тем, чтобы и новые, и старые элементы совпадали по размеру, текстуре и цвету, а также должны быть выполнены из одного материала;
  6. в завершение – применить технику циклевания, после которой в обязательном порядке – вскрытие реставрируемого участка лаком.

Заключение

Предупрежден – значит, вооружён. Именно так можно сказать о людях, которые ознакомились с вышеизложенным материалом. Даже если сейчас нет проблем с паркетом и вопрос удаления вздутия паркета не стоит остро, информация все же принята к сведению. Поэтому в случае возникновения этой проблемы, реакция будет мгновенной и устранение причин пройдет безболезненно и для всё ещё уцелевшего паркета и для вашего кошелька. Все вышесказанное совершенно не значит, что при выборе напольного покрытия паркет следует исключить, дабы избежать проблем в будущем. Он действительно имеет огромное количество плюсов. Если подобное всё же случится с вами, главное не паниковать, следовать инструкциям и серьезно подойти к решению проблемы.


Похожие статьи

  • Укладка бамбукового паркета


    Напольное паркетное покрытие является не только красивым, экологичным и долговечным, но также невероятно престижным, особенно если речь идет о бамбуковом…

  • Паркет или ламинат что лучше?


    В процессе проведения ремонтных работ довольно часто возникает вопрос, какому напольному покрытию отдать предпочтение: ламинату или же паркетной доске?…

  • Линолеум под паркет: 5 лучших сочетаний в интерьере


    Натуральные материалы в интерьере – это, безусловно, стильно, красиво и экологически безопасно. Но, не всегда финансово выполнимо. Иногда хочется найти…