Что выбрать в качестве покрытия пола: линолеум или паркетную доску?

Когда делаешь ремонт в квартире или комнате, в конце возникает вопрос: какой материал лучше использовать для отделки? Это касается не только стен, потолков и других элементов, но и напольного покрытия. Надо ли выбирать материал по качеству, внешнему виду или цене? Самые популярные и знакомые материалы в России — линолеум и паркетная доска.

Давайте рассмотрим особенности, достоинства и недостатки каждого из этих напольных материалов.

Содержание:

Особенности линолеума

Большая часть представленных на рынке стройматериалов линолеума состоит в своей основе из пластика (поливинилхлорида). Встречаются и покрытия данного вида, изготовленные из натуральных элементов, но такой линолеум гораздо дороже обычного (из ПВХ).

Линолеум бывает трех видов:

  • бытовой;
  • коммерческий;
  • полукоммерческий.

Самым плотным и прочным из всех видов линолеума является коммерческий. Он состоит из множества слоев, толще своих «собратьев», используется в местах с высокой нагрузкой и проходимостью (спортивные, медицинские, учебные заведения, административные и офисные здания).

В отличие от него бытовой — самый тонкий вид настила, применяется в жилых комнатах, квартирах, домах. Имеет очень широкий диапазон расцветок (в том числе можно подобрать линолеум под паркетную доску, керамику, мрамор и прочее). Полукоммерческий линолеум — это нечто среднее между бытовым и коммерческим, монтировать его можно как в жилых квартирах, домах, так и в небольших коммерческих заведениях, офисах.

Важным преимуществом линолеума является то, что он очень прост и удобен при монтаже. Его просто приклеивают к поверхности основания (если площадь укладки велика), а если помещение менее 20 кв. метров, то его и приклеивать не обязательно, можно просто уложить.

Несомненными достоинствами этого напольного покрытия будут следующие:

  • экономичность;
  • большой выбор рисунков и цвета, что позволяет подобрать его к любому интерьеру, имитировать любую фактуру;
  • тепло- и шумоизоляционные свойства;
  • долговечность (срок службы до 10 лет);
  • устойчивость к воздействию грибка и плесени;
  • линолеум не производит посторонних шумов при ходьбе.

Что можно назвать недостатками этого материала:

  • самый экономичный вариант этого настила подвержен деформации при влиянии на него высоких и низких температур;
  • большинство считает внешний вид линолеума более «дешевым» по сравнению с натуральными материалами (например, паркетом, ламинатом);
  • натуральность и экологичность так же не в пользу линолеума (а в пользу паркета);
  • после завершения срока службы отреставрировать линолеум невозможно (а паркет — вполне);
  • при падении увесистого предмета или долгого воздействия мебели на настиле появляются следы и вмятины, которые трудно заделать.

О паркетной доске

Сравнивая два разных покрытия, не стоит забывать, что предпочтительнее жить среди натуральных материалов, нежели искусственных. Даже самое высококлассное, но искусственное, напольное покрытие не может сравниться по долговечности, а главное, экологичности натурального.

Стоимость такого материала конечно несравнимо более высокая (по сравнению с линолеумом), но и она окупается сроком службы паркетной доски (до 50 и более лет), его отличным внешним видом, более высоким качеством и экологичностью. Тем более, что паркетная доска — это уже классика, которая никогда не выйдет из моды.

Рассмотрим основные характеристики паркета

Что выбрать в качестве покрытия пола: линолеум или паркетную доску?

Варианты паркетной доски для пола

Этот материал изготавливают при помощи метода склеивания нескольких слоев древесины (бук, дуб, ясень и другие). Многослойность паркета придает ему прочности и возможность реставрации (снятием верхнего износившегося слоя при помощи специальной техники). Поверхность паркета покрываю слоем лака или пропитки, защищающей его от внешних воздействий, а так же для внешней привлекательности.

Если сравнивать паркетную доску и линолеум, то первая обладает более высокой теплоизоляцией, кроме того, перед монтажом паркета, на основание пола выстилается дополнительный изолирующий материал, который обеспечивает и шумоизоляцию покрытия.

Кроме этого, несомненным преимуществом паркетной доски, конечно, является устойчивость к механическому повреждению: царапинам, каблукам, мебели, сколам. Уход за паркетом так же легок, для поддержания его в порядке, достаточно его помыть неабразивным мыльным раствором.

В отличие от линолеума, паркет не требует приклеивания к основанию, он полностью готов к укладке сразу же после выхода с производственной линии (благодаря «замочной» системе прилегания досок).

Что касается недостатков этого «безупречного» материала, то они заключаются в следующем:

  • паркетная доска имеет стандартные размеры, поэтому достаточно трудно обойтись без остатков и излишков материала, который придется подгонять под размеры комнаты при помощи обрезки;
  • доверить укладку паркетной доски лучше всего профессионалу, так как материал этот все же гораздо тяжелее в сравнении с линолеумом и требует определенных навыков в работе, иначе не избежать погрешностей и искажений поверхности;
  • сравнительная сложность при монтаже, если соединение досок будет не замковым, а так называемое «шип-паз»; для такого соединения обязательно потребуются дополнительные приспособления (ремни для стяжки), дополнительное время на работу и дополнительный ручной труд, так как придется из досок составлять предварительно «щитки», которые только потом выкладываются на основание.

Итак, рассмотрев преимущества и недостатки линолеума и паркета можно сказать, что выбор того или иного материала зависит от визуальных, дизайнерских, качественных предпочтений конкретного человека.

Однако, нужно заранее предполагать, где будет использоваться покрытие. Если в гостиной или спальне, то внешний вид и натуральность играет более важное значение, чем практичность и экономичность (лучше паркет), тогда как в коридоре, на кухне (где чаще присутствует влага) выбор, скорее всего, падет на более экономичный и практичный материал, более легкий в замене, уходе, устойчивый к грибкам, плесени и влажности — линолеум.

Успешного вам выбора. Надеемся, что данная статья вам в этом помогла.


Похожие статьи