Как рассчитать количество ламината в комнату?

Каждый человек в своей жизни проходил процесс ремонта, и тот, кто сталкивался с этим сложным, длительным и разрушительным для нервов и семейного бюджета процессом, вспоминает о нем с гордостью и опасением. Причины трудностей могут быть различными: проблемы с рабочими, некачественные материалы, недовольство соседей и споры с партнером. Некоторые из этих неприятностей можно избежать, если проводить ремонт самостоятельно.

Ведь не секрет что строительные материалы сегодня довольно дорогие, тем более те, которые принято называть современными.

Содержание:

Из выше сказанного можно, и даже нужно, сделать вывод, что для оптимизации процесса труда и экономии денежных средств обязательно нужно производить правильные расчеты при планировании проведения ремонтных робот и покупке инструментов, материалов и приспособлений для ремонта.

Примером достаточно востребованного подсчета послужит пол. Ведь пол — это та часть пространства комнаты, которую никогда не следует оставлять без внимания. Если вы ошибетесь при обустройстве полового покрытия, то всю последующую жизнь будете слушать его скрип, прикрывать ковриками или цветами неровности и огрехи, выравнивать мебель при помощи колышков и бумажек.

Неприятная перспектива, правда?

Разморим разные виды покрытия пола:

  • Линолиум;
  • Плитка;
  • Ковролин;
  • Паркет;
  • Ламинат;

Линолиум – покрытие пола, которое используется довольно широко, сравнительно недорогое, но быстро снашивается.

Плитка – дорого, трудоемко и ограничивается местом использования.

Ковролин – приятен, прост в укладывании, но не практичен.

Паркет – дорого, трудоемко, требует дополнительных лакокрасочных работ.

Подробнее о ламинате

Ламинат, на данный момент, — самый оптимальный вариант. Ведь он прост в укладывании, сравнительно не дорог, долговечен и дает возможность выбрать цвет, текстуру и вид до начала ремонтных робот.

Делаем вывод, что лучшим типом напольного покрытия для комнат, коридоров и даже кухонь является ламинат. Именно он и послужит примером правильного подхода к планированию ремонтных работ.

Небольшая инструкция по работе

Изначально нужно произвести подготовительные роботы:

  1. Удалите из комнаты все предметы мебели и интерьера, для того чтобы они не мешали вам в выполнении следующих операций.
  2. Очистите пол от остатков предыдущего покрытия.
  3. Выровняйте все неровности на полу (для этого есть огромное количество способов, углубляться не будем).
  4. Как рассчитать количество ламината на комнату или другое помещение?

Давайте постараемся подробно и пошагово разобраться с этим вопросом.

Совет: расчет количества ламината обязательно производите до похода в магазин за материалом, в другом случае вы рискуете купить слишком много или наоборот слишком мало покрытия для пола. Что в свою очередь приведет к лишним финансовым расходам или беготне по магазинам в поисках ламината такого же цвета или размера как тот, который бил куплен раньше.

Вначале нужно выбрать тип, цвет, размер и другие габариты ламинированного покрытия. И только когда вам будут известны все особенности того ламината, который вы выберете, можно приступать к самому расчету.

Причиной такой последовательности действий является то, что разные производители ламинированного пола могут изменять размер (длину, ширину) самой доски по своему усмотрению. Также имейте в виду, что даже один и тот же производитель ламинированного пола в разных коллекциях своих изделий иногда меняет размер ламинированной планки.

Иногда в упаковке количество планок также изменяется. И хотя на пачке площадь ламинированного покрытия может быть одинаковой, но другие размеры самих досок могут привести к серьезным ошибкам в расчете материалов и значительным финансовым потерям.

Сам процесс расчета ламината, количество которого необходимо использовать при настилании конкретной площади пола помещения, нужно выполнять в следующем порядке:

  • Начинаем с того, что вычисляем площадь всего помещения.
  • К числу, которое получилось, добавляете от пяти до семи процентов отходов, которые появятся при проведении урезки, в случае укладывания пола по классическому способу перпендикулярно к окну. Или от десяти до пятнадцати процентов, когда вам больше нравится диагональная укладка ламината.
  • После проведения выше указанных вычислений разделите число, которое вы получили на ту площадь полового покрытия, которая указана на пачке и округлите результат в большую сторону

Пример расчета количества материала при укладке классическим способом

Как рассчитать количество ламината в комнату?

Измеряем комнату

Итак, допустим, что мы имеем комнату размерами шесть метров сорок сантиметров на три метра и десять сантиметров и упаковку ламината площадь которой равна два метра и пятнадцать сантиметров метра квадратного.

Для начала определите площадь комнаты умножьте ширину на длину.

Шесть метров сорок сантиметров умножаем на три метра и десять сантиметров и получим результат — площадь комнаты составит девятнадцать метров и восемьдесят четыре сантиметра квадратных.

Прибавьте пять процентов на урезку, и получите двадцать метров восемьдесят три сантиметра, которые нужно разделить на площадь одной упаковки ламинированного покрытия (в данном примере два метра пятнадцать сантиметров) результат — больше девяти с половиной пачек. При округлении в большую сторону получим десять упаковок напольного покрытия.

Теперь вы знаете, как правильно рассчитать количество ламината и можете спокойно приступать к выполнению данного вида ремонтных работ. Расписывать процесс укладки ламината нет нужды ведь статей на эту тему на нашем портале довольно много (воспользуйтесь поиском либо картой сайта) только несколько советов:

  1. По завершении укладки у вас остаются лишние доски ламинированого покрытия, обязательно храните их, ведь иногда приходится заменять поврежденные участки пола.
  2. Если габариты вашей комнаты нестандартные, то обязательно делайте ее чертеж и только тогда производите расчет с учетом всех нюансов, о которых мы говорили.

Удачи во всех ваших начинаниях.


Похожие статьи