Изготовление деревянных дверей своими руками — инструкции!

Дерево — это традиционный материал, который используется для создания мебели, деталей интерьера и отделочных материалов. Оно отличается прекрасным внешним видом, экологической чистотой и легкостью обработки. Многие детали интерьера, такие как двери, часто делают из натурального дерева. Готовая продукция из дерева дороже и не каждый может себе позволить купить натуральные двери.

Содержание:

Изготовление деревянных дверей своими руками - инструкции!

Изготовление деревянных дверей своими руками

Как показывает практика, самостоятельно изготовить двери из натурального дерева довольно сложно. Нужно учитывать массу нюансов, иметь качественный и хорошо высушенный материал, профессиональный инструмент. Электролобзиком и ручной пилой при изготовлении дверей из массива не обойдешься, нужен целый комплекс инструментария.

Изготовление деревянных дверей своими руками - инструкции!

Инструменты

  1. Фрезерная электрическая машина и набор фасонных фрез. Этот инструмент нужен для целого фронта работ: вытачивания профиля на деталях двери, изготовления пазовых соединений на некоторых элементах.
  2. Циркулярная пила, с помощью которой будет происходить раскрой древесины.
  3. Угловая шлифмашинка с кругами для шлифовки и полировки древесины.
  4. Шуруповерт, который пригодится при сборке всех элементов двери.
  5. Измерительный инструмент: рулетка, уголок, штангельциркуль, уровень.
  6. Молоток и киянка.
Изготовление деревянных дверей своими руками - инструкции!

Хорошо высушенные доски

  • Ламинированная плита, изготовленная из древесно-стружечных отходов. По цвету покрытие плиты должно полностью совпадать с используемой древесиной. Но это не обязательно. Некоторые специалисты советуют совместить несколько цветов в конструкции двери, исходя из личных дизайнерских задумок.

    Изготовление деревянных дверей своими руками - инструкции!

    Ламинированная плита

  • Клей ПВА.
  • Одноэлементная стяжка, называемая еврошурупом, евровинтом или конфирматом.

    Изготовление деревянных дверей своими руками - инструкции!

    Одноэлементная стяжка

  • Краска или лак для финишных отделочных работ.

    Изготовление деревянных дверей своими руками - инструкции!

    Лаки по дереву. Образцы

  • Нюансы, которые могут возникнуть при работе с цельной древесиной

    1. Даже хорошо высушенное дерево за несколько дней в сыром и холодном помещении может напитать влагу. Это чаще всего приводит к образованию волокон на обрабатываемой поверхности, перекосу и деформации деталей.
    2. Сушить влажное дерево нужно постепенно, при определенной температуре, иначе материал разорвет по волокнам и появятся большие трещины.
    3. На открытых солнечных лучах непокрытое отделочными материалами дерево быстро темнеет, визуально старится.
    4. Древесина — довольно мягкий материал. При ударах на ней образуются сколы и углубления, портящие внешний вид.

    Видео — Изготовление дверей своими руками

    Пошаговая инструкция изготовления межкомнатной двери

    Каждую работу по созданию двери нужно проводить поэтапно.

    Если доска приобретена с корой, то с помощью циркулярной пилы требуется очистить боковые торцы. Для конструкции двери требуется 4 доски, имеющие ширину 15 см. Две должны иметь длину не менее 200 см, остальные две формируют ширину дверного полотна. Стандартная дверь имеет ширину 80 см, уменьшенный вариант — 70 см. Определившись с размерами дверного полотна, можно приступить к обработке древесины.

    Затем следует обработка поверхностей досок. Для этой работы используется угловая шлифмашинка с шлифовальным диском. При полировке древесины требуется тщательно зачищать каждый сантиметр поверхности, иначе волокна испортят весь внешний вид при покраске. Торцы можно не трогать.

    Изготовление деревянных дверей своими руками - инструкции!

    Сборка конструкции из массива

    Второй этап — обработка торцов с помощью фрезера. С помощью фасок обрабатываются углы деревянных заготовок, важно слегка закруглить их, а не придать круглую форму. Далее с помощью узкой фаски прорезаются пазы в 2 торцах, одинаковых по длине и ширине досок. Этот паз должен соответствовать ширине приобретенной заранее ламинированной древесно-стружечной плиты. Оптимально приобретать материал толщиной 15-16 мм. Паз на длинном торце доски должен быть прогнан ровно посередине. Глубина пропила 2 см.

    Следующий этап — обработка всех узких торцов досок. Для этой работы нужна дисковая пила. С ее помощью концы досок подрезаются под углом в 45 градусов. Вымерять угол можно с помощью транспортира. Важно вырезать углы так, чтобы при составлении длинные и короткая верхняя доска образовали букву П. Так же должна состыковываться и нижняя доска с боковыми.

    Раскрой ламинированной плиты

    Из ламинированной плиты вырезается середина двери, так называемая филенка, которая не только снижает затраты на материал, но и становится украшением конструкции.

    Изготовление деревянных дверей своими руками - инструкции!

    Раскрой ламинированной плиты

    Рассчитываются размеры ламинированной заготовки весьма просто. Если ширина обработанных досок составляет по 15 см, а ширина двери 80 см, то вставка из ламинированного материала должна быть 54 см. 50 см видимое полотно, и по 2 см на усадку в пазы на торцах досок. Высота рассчитывается точно так. Высота стандартной двери составляет 200 см, доски по краям полотна — по 15 см, значит, высота ламинированной плиты должна быть 174, где 4 см идут на пазы. Итого: размер заготовки из ламинированного материала должен быть 174 на 54 см.

    Контрольная сборка конструкции

    Изготовление деревянных дверей своими руками - инструкции!

    Пошаговая инструкция изготовления межкомнатной двери

    Для того, чтобы убедиться в том, что вся конструкция двери изготовлена правильно, все детали полностью совпадают, садятся в пазы, нет зазоров и перекосов, нужно провести предварительную сборку без использования клея и евроболтов. Для этого все элементы соединяются, ламинированная доска аккуратно усаживается в пазы с помощью деревянной киянки.

    Если все выполнено правильно, можно приступать к высверливанию отверстий для крепежной фурнитуры. Для этого в собранную конструкцию всверливается крепеж, в верхние и нижние пазы с двух сторон. Длина конфирматов должна быть не менее 7 см.

    Установка дверной фурнитуры

    Изготовление деревянных дверей своими руками - инструкции!

    Установка дверной фурнитуры

    После того, как отверстия под крепеж высверлены, конструкцию двери нужно разобрать. Впереди установка фурнитуры и нанесение финишного покрытия. Специалисты не рекомендуют высверливать отверстия для ручек и замков в собранной двери, так можно повредить ламинированное покрытие вставки, тем самым испортив вид дверного полотна.

    Замки с ручками сразу вставлять не нужно, требуется просто в дереве высверлить для них отверстия. После этого можно приступить к окончательной сборке конструкции. В пазы, предназначенные для усадки вставки из ламинированной плиты, заливается немного клея. Затем в пазы вставляется ламинированная филенка и усаживается с помощью деревянной киянки. В отверстия под крепеж заливается по несколько капель клея ПВА и вкручиваются конфирматы. Полотно готово.

    Видео — Изготовление дверей из цельной древесины

    Финишная покраска деревянных элементов двери

    Для этой работы можно использовать множество лакокрасочных и укрывных материалов. Все зависит от индивидуальных предпочтений. Но, прежде чем покрыть древесину, ее нужно подготовить.

    Для этого нужна шпаклевка по дереву. Материал подбирается по цвету. Если, например, дверь планируется покрасить в цвет «Венге», то шпатлевка для заделки швов, сколов и других дефектов должна быть темной.

    Изготовление деревянных дверей своими руками - инструкции!

    Финишная покраска деревянных элементов двери

    После нанесения шпаклевки нужно дождаться пока она высохнет, затем затереть образовавшиеся неровности мелкозернистой наждачной бумагой. Следующий этап — нанесение на всю поверхность деревянных элементов олифы. Этот материал защищает древесину от гниения, плесени, паразитов.

    После высыхания олифы можно приступать к покраске дверного полотна, предварительно наклеив малярный скотч на те места, которые не будут окрашиваться. В нашем случае требуется закрыть от краски ламинированную панель.

    Изготовление деревянных дверей своими руками - инструкции!

    Окраска

    Существует несколько правил, которыми нужно руководствоваться при покраске дверей.

    1. На большие участки полотна краску наносят с помощью валика, в труднодоступных местах в ход идет кисть.
    2. Чтобы кисточка не линяла и не оставляла волоски на окрашенной поверхности, ее нужно предварительно вымочить в холодной воде.
    3. Первыми в двери окрашиваются торцы.
    4. Полотно принято начинать красить сверху, водя кисточкой или валиком слева направо.
    5. Для идеального результата требуется нанести 2-3 слоя укрывного материала.
    6. Нельзя набирать слишком много краски на кисть или валик, в этом случае образуются потеки и наблюдается перерасход материала.
    7. Снимать малярную ленту нужно тогда, когда краска еще не застыла. Если она высохнет, то скотч может отклеиться с частью попавшей на него краски.

    После покраски требуется дать высохнуть полотну несколько дней. После этого можно приступать к монтажу фурнитуры и установке двери в дверной проем.

    Как установить самодельную дверь

    Изготовление деревянных дверей своими руками - инструкции!

    Как установить самодельную дверь

    Установка двери — процесс не менее трудоемкий и сложный, чем ее изготовление. Для формирования дверной коробки нужны профильные бруски, которые собираются в конструкцию, похожую на букву П. Бруски, как и наличники, должны быть окрашены в такой же цвет, как и дверное полотно.

    В углах соединение боковых брусов и верхней перемычки должно быть выполнено точно и аккуратно, иначе коробку перекосит. Вся собранная конструкция вставляется в дверной проем и крепится на анкера. Зазоры между стеной и коробкой запениваются монтажной пеной. В дальнейшем эти визуальные недочеты скроются наличником.

    Следующий этап работ — прикрепление петель к дверному полотну. Также требуется прикрепить ответные петли на дверную коробку. Важно, чтобы расположение фурнитуры полностью совпадало, иначе придется врезать петли по-новому, испортив вид полотна или коробки.

    Изготовление деревянных дверей своими руками - инструкции!

    Фрезер для установки петель

    В окрашенную дверь уже врезан замок, после того, как она помещена на петли, нужно врезать в дверной коробке отверстие для замка. Прикрепляются наличники, скрывающие все недостатки и дверь своими руками готова.

    Изготовление деревянных дверей своими руками - инструкции!

    Пусть ваша новая дверь радует вас и вашу семью!


    Похожие статьи