Как сделать ремонт на балконе: особенности проведения работ

При проектировании многоэтажных жилых зданий не предусматривается закрытые варианты балконов, так как само слово «балкон» обозначает ограждённую плиту, выступающую со стены. Проектанты не допускают ошибок в этом вопросе. Однако, когда дом старый и балкон выглядит не очень, или дом находится в шумном и загазованном районе, может возникнуть желание сделать ремонт на балконе.

Содержание:

Ниже мы рассмотрим обычную реконструкцию балкона, без его расширения.

Как сделать ремонт на балконе: особенности проведения работ

После ремонта балкон преображается

Этапы реконструкции балкона

Подготовка к реконструкции или демонтаж старого балкона

Как сделать ремонт на балконе: особенности проведения работ

Такую конструкцию необходимо демонтировать

Со старого балкона нужно убрать всё, кроме бетонной плиты, служащей его основанием. Со старого материала можно оставить лишь металлическое балконное ограждение, элементы которого могут быть употреблены при сварке нового каркаса.

Прежде чем приступить к работе, пространство под балконом и на два-три метра прилегающую площадь необходимо отметить полосатой оградительной лентой, чтобы обезопасить проходящих внизу людей и свою нервную систему от непредвиденных ситуаций.

Вначале снимите фрамуги со стёклами, а если они не вынимаются, то снимите стёкла отдельно, чтобы они не сыпались при дальнейшем демонтаже. Бывают ситуации, когда на окне много мелких стёкол, и они добротно заделаны нашими добросовестными предками оконной замазкой.

Снять такую раму, не повредив стёкол или вытащить стёкла отдельно – просто невозможно, поэтому их нужно просто заклеить скотчем и тогда осколки не упадут вниз, а останутся на липкой ленте.

Если балкон расположен на верхнем этаже и на улице сильный ветер, то демонтаж крыши лучше не проводить, так как парусность кровельного материала может привести к непредсказуемым последствиям. Во время демонтажа металлического ограждения его следует страховать верёвкой.

Монтаж металлического ограждения балкона

Как сделать ремонт на балконе: особенности проведения работ

Реконструированное металлическое ограждение балкона с подрамником

  • При реконструкции балкона без расширения необходимо, чтобы металлическое ограждение оказалось заподлицо с бетонной плитой, тогда вы без особых трудностей сможете её закрыть наравне с самим балконом.
  • Высота ограждения в среднем должна иметь 100 см, а все оградительные решётки выставлены строго по уровню.
  • Для установки окна следует сварить подрамник в виде буквы П, где вертикальные стойки собираются из уголка 40×40 мм, а для перекладины можно использовать профиль 40×20 мм или такой же уголок. В профиле и уголках лучше заранее просверлить отверстия для крепления деревянного каркаса.
  • По бокам ограждения приварите наклонные профили для бельевых верёвок и заранее сделайте в них отверстия.

Совет. Если приходится производить сварочные работы над оживлённым людным местом, то при сварке подставляйте снизу кусок жести или плексигласа, тогда искры будут разбиваться о препятствие и на землю упадут уже потухшими.

Это избавит вас от неприятностей.

Деревянный каркас балкона

Как сделать ремонт на балконе: особенности проведения работ

Деревянный каркас на металлическом ограждении

Следующим шагом в решении вопроса о том, как отремонтировать балкон будет сборка деревянного каркаса, который монтируется поверх металлического ограждения и точно так же, как и ограждение выставляется строго по уровню.

  • Монтаж деревянного каркаса начинается снизу и в первую очередь закрывается бетонная плита.
    Делается это так – снаружи ставится доска, толщиной 20мм, а с внутренней стороны ограждения рейка такой же толщины, скрепленные между собой саморезами.
    При необходимости доску можно зафиксировать дюбелями к балконной плите.
    Посредине и наверху ограждения таким же образом нашиваются рейки.
  • Выше ограждения используются брусья, желательно 50×60 мм, так как общая толщина каркаса составит именно 60 мм.
  • Для крыши или козырька балкона собирается отдельная конструкция для установки кровельного материала.

Облицовка балкона и установка окна

Как сделать ремонт на балконе: особенности проведения работ

Ряд балконов, облицованных сайдингом

Когда готов каркас, то всё остальное гораздо проще. Если вы будете облицовывать балкон сайдингом, то на каркас нужно дополнительно нашить профили CD, используемые для гипсокартона, а панели ПВХ можно устанавливать сразу.

При монтаже сайдинга шуруп необходимо слегка недожимать, чтобы панель можно было продёрнуть рукой, так как при перепаде температуры сайдинг деформируется и при жёсткой фиксации внешний вид будет испорчен.

Окно устанавливайте только после облицовки балкона, так как монтаж вагонки или сайдинга проводится изнутри балкона, и балконная рама будет затруднять движения. Окно заказывайте с таким расчётом, чтобы промежуток между рамой и подрамником был не более 1 см.

Как сделать ремонт на балконе: особенности проведения работ

Балконы обшитые ПВХ

Рекомендация.

Панели ПВХ снаружи лучше крепить не скобами, а шурупами с широкой шляпкой, чтобы их не сорвало ветром. Особенно это касается угловых балконов, где порывы ветра наиболее ощутимы.

Утепление и внутренняя отделка балкона

Как сделать ремонт на балконе: особенности проведения работ

Утепление пенопластом

Утеплять балкон можно пенопластом или минеральной ватой. При утеплении пенопластом придётся задуть стыки монтажной пеной для плотной укладки. При утеплении минеральной ватой куски этой ваты нужно отрезать на 3-4 см больше для той же плотной укладки.

Поверх утеплителя натягиваете толстую целлофановую плёнку и прибиваете её степлером к каркасу.

Для внутренней отделки используют ПВХ и МДФ панели, гипсокартон и деревянную вагонку. Пол лучше всего тоже делать из дерева, так как он более лёгкий и к тому же тёплый. Перед внутренней облицовкой не забудьте продуть все щели монтажной пеной.

Совет.

Задуйте пеной бельевые профили, чтобы по ним не стекала вода внутрь балкона.

Как сделать ремонт на балконе: особенности проведения работ

Отделка деревянной вагонкой

Заключение

Вы ознакомились с тем, как сделать ремонт балкона. Исходя из этого урока, можно расширять балконы и делать им более сложные ремонты, принцип обустройства утеплённого балкона останется тем же.


Похожие статьи