Отделка оконных откосов: особенности сэндвич-панелей

При замене окон отделка откосов и подоконников — это последний этап работ. Выбор правильной технологии и ее качественное выполнение очень важны, так как именно в этом месте происходят наибольшие теплопотери. Нельзя забывать и о внешнем виде.

Содержание:

Ниже мы рассмотрим особенности наиболее популярных способов отделки откосов, а также приведем рекомендации по их самостоятельному оформлению.

Отделка оконных откосов: особенности сэндвич-панелей

Периметр окна нуждается в обработке

Распространенные технологии

Требования к откосам

Отделка оконного проема после установки и закрепления конструкции должна отвечать ряду требований:

  • Во-первых, обшивка должна быть долговечной и надежной, хорошо противостоять износу и механическим повреждениям.
  • Во-вторых, материалы для отделки оконных откосов должны быть маловосприимчивыми к внешним факторам, таким как влага и перепады температур.

Обратите внимание!
В первую очередь это касается наружной отделки, но и для внутреннего оформления проема данные требования также будут актуальными.

  • Важно, чтобы узел примыкания окна к проему был заделан герметично. Чем меньше будет щелей, тем больше тепла мы сохраним в помещении.
  • Теплоизоляционные характеристики материалов, используемых для создания откосов, должны быть на высоте.
  • Ну, и наконец – конструкция должна привлекательно выглядеть.

Естественно, реализовать все эти требования будет очень сложно, потому нам придется выбирать. И чтобы выбор был максимально осмысленным, предлагаем вам изучить, какими преимуществами и недостатками обладают разные варианты отделки откосов окон.

Плюсы и минусы разных способов

Отделка оконных откосов: особенности сэндвич-панелей

Штукатурная отделка

На сегодняшний день актуальными являются такие технологии:

  • Отделка оконных и дверных откосов штукатуркой. Данная методика является наиболее доступной по цене, поскольку для работы можно использовать самые простые штукатурные смеси. Кроме того, полученные поверхности отличаются высокой стойкостью к внешним воздействиям. Основной минус – низкие теплоизоляционные характеристики. (См. также статью Утепление пластиковых окон: особенности.)

Обратите внимание!
При сильных морозах штукатурка по периметру окон может промерзать.
Кроме того, «холодная» отделка часто бывает причиной избыточного конденсатообразования и даже поражения стен плесенью.

  • Обшивка гипроком. Ровные гипсокартонные плиты позволяют получить практически идеальные поверхности без особых усилий. Помимо этого, под листами ГКЛ можно уложить слой теплоизолятора. Основной минус – низкая механическая прочность и склонность гипсокартона к набуханию при переувлажнении.
Отделка оконных откосов: особенности сэндвич-панелей

Отделка проема гипроком

  • Пластиковая обшивка является идеальной для металлопластиковых окон. Практически полная герметичность и достаточная прочность позволяют добиться от конструкции хороших теплоизоляционных показателей. Минусы – относительно высокая цена расходных материалов (сам пластик и профили), а также невозможность восстановления при поломке.
  • Отделка откосов деревянных окон должна проводиться с использованием деревянных же панелей. Эта технология практически лишена недостатков, однако качественно реализовать ее могут только опытные мастера. Ну, и стоимость панелей из натурального дерева тоже немаленькая.
Отделка оконных откосов: особенности сэндвич-панелей

Оформление проема деревянными панелями

Как видите, выбирая, чем отделать откосы окон, стоит рассмотреть несколько вариантов. И только после этого, проанализировав, насколько те или иные плюсы будут значимы именно для вас, нужно делать выбор.

Схемы работы

Штукатурные откосы

В этом разделе мы опишем основные методики, которые можно использовать при оформлении оконных проемов.

И первой технологией будет штукатурка откосов:

  • Для работы можно использовать готовую штукатурную смесь. Также вполне применим стандартный песчано-цементный раствор, доведенный до консистенции густого теста.

Совет!
Верхний откос лучше всего отделывать смесью с добавлением небольшого количества алебастра.
Это позволит минимизировать время схватывания и снизит трудоемкость процесса.

  • Перед тем как отделать оконные откосы, очищаем их поверхности от пыли, образовавшейся в ходе установки конструкции в проем. Также стоит удалить остатки старой отделки и счистить краску.
  • Все оштукатуриваемые поверхности обрабатываем контактной грунтовкой. Вместо грунтовки можно проклеить зазор между стеной и оконной рамой специальным монтажным материалом на самоклеящейся основе.

Совет!
Использование монтажных лент серьезно удорожает конструкцию, но зато гарантированно избавляет вас от проблем с конденсатом и плесенью на балконе.

  • Во избежание повреждения или сильного загрязнения закрываем окно полиэтиленовой пленкой.
  • На откосы устанавливаем маяковые рейки, которые выравниваем по плоскости, вертикали и горизонтали.
  • Используя шпатель, наносим штукатурную смесь на поверхность откосов между маяками.
  • Полутерком (специальная доска с ручкой) удаляем излишки штукатурки и выравниваем поверхности.
Отделка оконных откосов: особенности сэндвич-панелей

Выравниваем поверхность полутерком

  • Выровненные поверхности оставляем сохнуть минимум на сутки. Примерно через 12 часов можно удалять маяки и заполнять образовавшиеся полости раствором.
  • После окончательного высыхания плоскости обрабатываем шкуркой, обеспыливаем и шпатлюем набело под покраску.

Эта технология весьма удобна тем, что для ее реализации не нужно закупать материалы и оборудование: при ремонте штукатурная смесь обычно находится в избытке. Однако без должных навыков работа займет немало времени. Так что если ранее вы не занимались штукатурными работами, стоит обратить внимание и на другие способы отделки.

Использование гипсокартона

Внутренняя отделка откосов окон гипсокартоном тоже вполне может быть реализована без привлечения сторонних специалистов. И начинать работу нужно с качественной подготовки проема.

Инструкция в данном случае такова:

  • В первую очередь необходимо срезать все излишки монтажной пены, выступающие за плоскость стенового ограждения. Срез можно обработать силиконовым герметиком во избежание разрушения полиуретана.
  • Проем обрабатываем грунтовкой с фунгицидным компонентами. Это позволит минимизировать риск грибкового заражения.
  • Для обеспечения максимальной герметичности наносим на все плоскости тонкий слой штукатурки.
  • Снаружи тщательно оштукатуриваем откосы, поскольку использовать гипсокартон можно только во внутренней отделке.
Отделка оконных откосов: особенности сэндвич-панелей

Подготовленный проем

Далее приступаем к самому оформлению:

  • Используя специальный резак или острый малярный нож, вырезаем из листа влагостойкого гипрока детали для обшивки. Их форма должна соответствовать форме оконного проема.
  • По периметру оконной рамы крепим так называемый откосный уголок – металлический профиль в форме буквы «Г».
Отделка оконных откосов: особенности сэндвич-панелей

Алгоритм работы

Совет!
К окну стоит крепить более узкую полку — это позволит максимально замаскировать место фиксации.

  • В пространство между стеной и гипсокартоном устанавливаем утеплитель на основе минеральной ваты. Использование теплоизоляционных материалов позволит существенно повысить энергосберегающие характеристики окна, так что экономить на этом не стоит.
  • На проем наносим клей для ГКЛ, после чего устанавливаем вырезанные детали. Как правило, клеи тип Perflix схватываются довольно быстро, потому придерживать гипсокартонную панель нужно не более минуты.
    Отделка оконных откосов: особенности сэндвич-панелей

    Крепление ГКЛ на саморезы – еще один вариант монтажа

  • Приложенную деталь выравниваем либо с помощью правила, либо с помощью уровня. Делать это нужно довольно быстро, иначе есть риск повреждения материала при попытке оторвать полосу от затвердевающего клея.
  • Удаляем излишки клея с помощью шпателя и оставляем конструкцию сохнуть. Если вы использовали качественную клеевую смесь, то уже через час можно приступать к шпатлевке откосов под оклейку обоями или окраску.

Данная технология позволяет оформить оконный проем максимально быстро. Однако следует помнить, что полученная конструкция плохо сопротивляется влаге и механическим повреждениям.

Обшивка пластиком или деревянными панелями

Отделка оконных откосов: особенности сэндвич-панелей

Выравнивание сэндвича

Отделка откосов окон сэндвич панелями или пустотелыми плитами из ПВХ позволяет справиться с работой максимально оперативно. При этом теплосберегающие свойства конструкции возрастают либо за счет характеристик вспененного ПВХ, либо за счет уложенного под обшивкой утеплителя.

Монтаж пластиковой отделки своими руками осуществляется по такому алгоритму:

  • Подготовку проводим по схеме, которую мы приводили в предыдущем разделе.
  • Как и в случае с гипроком, для оптимизации влажностного режима можно также проклеить все стыки специальными монтажными лентами: внутри помещения – пароизоляционными, а снаружи — паропроницаемыми. Это позволит нам минимизировать объём конденсата под пластиковой обшивкой.
  • По периметру проема закрепляем деревянные рейки. Используя уровень, тщательно корректируем их положение, после чего – фиксируем с помощью саморезов длиной не менее 65мм.
  • К наружному краю рамы установленного окна крепим так называемый стартовый профиль. Он представляет собой полосу пластика в форме буквы «П», снабженный пазом для заведения полосы обшивки. Крепление осуществляем либо с помощью клея, либо с использованием саморезов-«клопов».
Отделка оконных откосов: особенности сэндвич-панелей

Проем с установочными профилями

  • По периметру проема к деревянным рейкам крепим «F»-образный профиль с накладками на лицевой стороне. Для фиксации применяем строительный степплер с оцинкованными скобами.
Отделка оконных откосов: особенности сэндвич-панелей

Фото установочного профиля

Далее приступаем к монтажу основных панелей:

  • Используя нож для резки пластика или пилку с мелкими зубьями, готовим детали для установки на откосы.
  • Если для оформления используется сэндвич-панель, то просто заводим ее края в пазы установочных профилей.
  • При обшивке листовым пластиком задача несколько усложняется, поскольку нам нужно уложить утеплитель.
  • Для этого вначале заводим панель ПВХ в паз на стартовом профиле дальнего края откоса, закладываем теплоизоляционный материал и сразу же прижимаем его пластиком. Край панели защелкиваем на направляющей, установленной непосредственно на окне.
Отделка оконных откосов: особенности сэндвич-панелей

Установка пластиковой панели

Технология отделки деревом практически не отличается от описанной выше методики. Единственным исключением является отсутствие стартовых профилей: деревянные панели просто подрезаются под нужным углом и крепятся либо непосредственно к раме, либо брускам, установленным на стены по периметру окна.

Вывод

Изучив приведенные выше советы о том, как отделать откосы окон, вы сможете уже сегодня применить полученные знания на практике. Описанные операции вполне по силам большинству мастеров, потому за работу можно браться даже при отсутствии опыта. Ну, а видео в этой статье поможет освоить наиболее сложные операции, и результат выйдет вполне приемлемым!


Похожие статьи