Как сделать домик для кошки

Наши питомцы находят удовольствие в укромных местах, где можно спрятаться, отдохнуть или наблюдать за хозяином. Можно купить готовый домик для кошки, но также можно попробовать сделать его самостоятельно. В этой статье мы расскажем о том, как сделать домик для кошки своими руками. Предлагаемый вариант домика — это комбинированная конструкция, состоящая из домика и открытой террасы.

. Внутри кошка может поспать и укрыться от любопытных взглядов, а погреться на солнце можно на открытой террасе. Соорудить такой домик совсем не сложно. Вначале изготавливают из досок толщиной 20 мм и строганных брусков элементы конструкции, покрывают их лазурью и соединяют.

Как сделать домик для кошки

Важно помнить, что обрабатывать материалы антисептиков нельзя, покупные материалы также не должны быть пропитаны. В качестве кровельного материала крыши используется рубероид с песчаной обсыпкой.

Как сделать домик для кошки

Каркас открытой террасу изготавливают из строганных брусков, а настил – из досок. Затем террасу крепят к каркасу домика на некотором расстоянии от земли и подпирают спереди подкосами. На открытой террасой закрепляют фанерный навес, обтянутый пленкой. Деревянные элементы покрывают лазурью.

Устанавливать домик лучше в солнечном уголке возле дома, ведь кошки хоть и гуляют сами по себе, но все же любят общаться с людьми.

Мастер-класс

Как сделать домик для кошки
  1. Подготавливаем элементы домика – стенки, пол и крышу, дверки из оргстекла и дверку с окошком.
  2. Крепим к задней стенке сначала боковые стенки на шурупах, а затем выставляем пол и привинчиваем его к брускам обвязки боковин.
  3. Вставляем дверки в переднюю стенку и все вместе крепим снаружи к боковым стенкам.
  4. Домик устанавливаем на подставку, так как кошки обычно любят забираться повыше.
  5. Приступаем к изготовлению террасы. Соединяем строганные доски в щит, закрепляем поперечинами и заключаем в рамку из брусков.
  6. Крепим тыльный брусок рамы террасы к опорному каркасу домика и подпираем подкосами (их концы следует запилить «на ус» согласно угла наклона).
  7. К раме навеса крепим водостойким клеем фанеру толщиной 6 мм.
  8. Покрываем навес водонепроницаемой пленкой.
  9. Соединяем навес с крышей домика двумя брусками – их привинчиваем шурупами.

Похожие статьи

  • Зимний домик для кошки на улице


    Существует множество причин для обустройства кошке домика на улице. К какому варианту прибегнуть – приобрести готовую конструкцию или изготовить ее…

  • Домик для кошки из картона + фото


    Каждая домашняя кошка нуждается в индивидуальном уголке, где она может спокойно отдыхать, не мешая окружающим. Простым решением задачи будет установка…

  • Дачный домик своими руками


    Домик на садовом участке чаще всего используется в основном для хранения самых разных строительных и садовых инструментов, а его размеры и дизайн зависят…