Зимний домик для кошки на улице

Есть множество причин для создания домика для кошки на улице. Рассмотрим варианты приобретения готовой конструкции или самостоятельной ее изготовления, а также необходимые учетные моменты при обустройстве. Так же расскажем о способах заботы о уличных кошках и вариантах их помощи.

Содержание:

Зимний домик для кошки на улице

Предпосылки обустройства домика на улице

Причин, по которым возникает необходимость обустройства зимнего домика для кошки, множество. Перечислим лишь некоторые моменты, когда основательная конструкция выручит в холодный период животное:

  • Зачастую возникает ситуация, когда приблудившаяся кошка, с удовольствием принимающая угощения, ни под каким предлогом не хочет менять свой статус на комнатное животное.
  • Иногда сердобольные жильцы частных домов содержат не одну-две кошки, а четыре-пять мяукающих создания. Приютить их всех в доме не представляется возможным. Поэтому следует позаботиться о наличии зимнего сооружения, где питомцы без потерь переживут холода.
  • Нередки случаю, когда один из членов семьи страдает аллергией на шерсть. Ограничивать при этом общение с пушистым созданием на открытом пространстве не имеет смысла. Но предусмотреть его существование в суровый сезон стоит обязательно.
  • Зимний домик может служить своеобразной перевалочной базой, когда владельцы отсутствуют, а кошка не успела вовремя вернуться в тепло.

Помимо домашних кошек, бездомные животные не меньше страдают от холодов. В разных странах эту проблему решают по-своему. Какие зимние домики обустраивают для разных категорий кошек, расскажем далее.

Зимний домик для кошки на улице

Варианты конструкций

Для начала остановимся на особенностях домиков, предназначенных для индивидуальной эксплуатации домашними кошками. Если животное не живет на улице постоянно, а лишь изредка пользуется зимним домиком, устанавливать дорогостоящую капитальную конструкцию не имеет смысла, небольшого сооружения будет вполне достаточно. При возникновении непредвиденных обстоятельств, временно можно обойтись домиком, утепленным поролоном. Главное – поднять его над землей. При этом внешняя отделка должна быть выполнена из ткани, устойчивой к воздействию влаги.

Зимний домик для кошки на улице

Если вы не рассчитывали, что проживание кошки на улице продлится в зимний период, и установили облегченную конструкцию, следует позаботиться о ее утеплении. Избавиться от сквозняков в домике поможет теплая ткань, закрывающая лаз внахлест.

Зимний домик для кошки на улице

Замечание! Когда домик изначально приобретается с расчетом на постоянное нахождение там кошки, лучше выбрать двухкомнатную или двухэтажную конструкцию. Дополнительные перегородки существенно улучшают тепловые характеристики жилья в зимний период.

Чтобы облегчить процесс уборки в капитальной конструкции домика для кошки, прибегают к различным уловкам:

  • делают одну стенку открывающейся по типу дверцы;
  • часть крыши оснащают петлями, чтобы была возможность ее приподнять;
  • оборудуют крышу съемного типа.

Очередной нюанс, который следует учесть при оформлении зимнего домика – охотничий инстинкт кошки. В этом животном на генном уровне заложена привычка выслеживать добычу, а делать на улице это лучше свысока. Поэтому позаботьтесь о наличии лежанки или своеобразного наблюдательного пункта. Он может быть заложен непосредственно в конструкции зимнего домика или располагаться в непосредственно близи от него.

Зимний домик для кошки на улице

Доброта и забота людей распространяется на всех животных, свидетельством этому является обустройство на улице домиков для бездомных кошек. Посмотрите на следующем фото, какую простую и в то же время столь необходимую для питомцев конструкцию сделали неравнодушные жители многоэтажек. Зимние холода этим кошкам теперь не страшны.

Зимний домик для кошки на улице

Забота о пушистых и не очень животных зачастую организована на городском уровне, в европейских странах можно встретить такой вариант домиков для кошек, оборудованный силами сознательных граждан:

Зимний домик для кошки на улице

А вот яркий пример оригинального оформления простого лаза в подвал, где кошки спасаются от зимней стужи:

Зимний домик для кошки на улице

В Орегоне существует настоящая деревня для кошек с множеством домиков. Помимо жилья, животные получают медицинскую помощь. Приют содержится общими усилиями: магазины предоставляют скидки на корм для кошек, местные жители с удовольствием их подкармливают.

Зимний домик для кошки на улице

При желании стать обладателем капитальной конструкции, в которой кошка без проблем проведет зиму на улице, встает вопрос о варианте ее обустройства. О характеристиках изделий, выполненных в производственных масштабах, пойдет речь далее.

Зимний домик для кошки на улице

Описание готовых изделий

Независимый нрав кошек, нежелание менять свободу на замкнутое пространство – это одна грань вопроса установки домика на улице. Иногда не удается решить проблему приучить кошку к лотку, и тогда комфортный домик с расчетом на зимние холода станет спасением для владельцев. Сейчас многие фирмы разрабатывают собственную линию домиков для питомцев, которые располагаются на улице. В них учитываются разные факторы: размеры и количество кошек, климатические условия региона, желание владельцев получить индивидуальную декоративную отделку.

Многообразие моделей зимних домиков можно условно разделить на несколько типов:

  • небольшие упрощенные варианты для временного пребывания кошки на улице;
  • просторные одноэтажные конструкции, куда помещается еда;
  • двухэтажные апартаменты, которые оптимально подходят для сильных морозов.

При создании стандартных конструкций домиков для кошек используются следующие материалы:

  • внешние стены выполняются из вагонки;
  • для внутренней отделки применяется фанера;
  • пол обрабатывается шпунтованной доской толщиной свыше 30 мм.

Дополнительно при индивидуальном заказе на зимний домик могут быть установлены следующие элементы:

  • лаз оснащается пластиковой дверцей;
  • оборудуется окно;
  • крыша оформляется цветным профнастилом или мягкой черепицей.

Обеспечить в домике для кошки комфортные условия во время зимних холодов можно двумя способами: на стадии производства осуществляется капитальное утепление стен, пола и потолка или устанавливается система обогрева. Второй вариант, естественно, потребует дополнительных расходов, а готовые изделия для улицы стоят и так недешево. Ориентировочная стоимость двухэтажной конструкции зимнего домика, изображенной ниже на фото, колеблется в пределах 10 тысяч рублей. Его стандартные размеры составляют 1,5х1,2х0,5 м.

Зимний домик для кошки на улице

А эксклюзивный домик из лиственницы размером 1,3х0,8х1,5 м, где выполнена декоративная отделка в стиле шиндель, обойдется порядка 17 тысяч рублей. Причина дороговизны – трудоемкость процесса производства, когда каждая чешуйка из дерева представляет отдельно закрепленный элемент. Он одновременно выполняет функцию когтеточки, что весьма удобно для кошки.

Зимний домик для кошки на улице

Совет! Устанавливать на улице домик для кошки необходимо заранее, не дожидаясь наступления зимних холодов. Животное должно успеть освоиться в новом жилище и не искать себе другого пристанища.

Самостоятельное изготовление

Ценовая политика готовых зимних конструкций зачастую вынуждает владельцев кошек, живущих в частном секторе, останавливаться на варианте самостоятельного изготовления жилья для животного.

Нюансы проектирования

Строительный процесс невозможен без предварительного проектирования, даже если это миниатюрный домик. Если во дворе обитает животное в единственном экземпляре, для него вполне подойдет одноэтажная конструкция с внутренней перегородкой. Но никто не застрахован от прибавления в кошачьем семействе, поэтому лучше изначально составить проект на просторный двухъярусный домик, подобный изображенному на следующем фото:

Зимний домик для кошки на улице

Что следует учесть при планировании:

  • Оптимально, чтобы ширина и длина его боковых стенок варьировалась в пределе 1,2-1,5 м.
  • Домик для кошки обязательно приподнимают над поверхностью земли для обеспечения лучшей теплоизоляции.
  • Обязательно наличие окон-иллюминаторов, открытых в теплый сезон. На период зимних холодов они обязательно закрываются. Это особенно важно, если домик предназначен для нескольких кошек.
  • Вход на второй ярус доступен двумя способами: через отверстие, расположенное внутри и при передвижении по лестнице в форме пандуса.
  • На втором этаже перед окошком желательно установить для кошки лежанку. Дополнительное место отдыха также оборудуется рядом с зимним домиком. Лучше его сделать среди ветвей дерева таким образом, чтобы кошка могла попасть на лежанку непосредственно со второго яруса. При отсутствии поблизости подходящего дерева, можно проявить изобретательность и сделать интересную конструкцию на высокой коряге.

Внимание! Обязательно продумайте процесс организации уборки. В зимнем домике не должно быть труднодоступных для человеческих рук мест.

Зимний домик для кошки на улице

Подбор материалов

Определившись с размерами и планировкой зимней конструкции, переходят к расчету расхода материалов и их закупке. Обычно для этих целей используют:

  • внешние стены зимнего домика выполняются из вагонки;
  • внутренняя обивка производится фанерой;
  • в качестве утеплителя зимнего домика подходит пенопласт;
  • для соединения стен применяются металлические уголки;
  • на пол укладывают шпунтованную доску.
  • двускатная крыша конструкции для кошки оформляется металлочерепицей, ондулином или рубероидом;
  • на формирование каркаса подходят рейки 20х40 мм.

Помимо этого, потребуются средства для защиты древесины зимнего домика от поражения грибком и заключительной декоративной отделки.

Значительно облегчат и ускорят процесс создания зимней конструкции для кошки современные инструменты:

  • мебельный степлер, рассчитанный на скобы 16 мм;
  • степлер под гвозди;
  • пневмомолоток, предназначенный для гвоздей 50 мм.

Конечно, при их отсутствии, собрать домик для кошки возможно с помощью обычного молотка, но сил и времени уйдет гораздо больше.

Процесс сборки и установки

Сначала из реек формируют каркас жилья для кошек. Затем его постепенно заполняют пенопластом или другим утеплителем. После чего переходят к обшивке внутренних стенок зимнего домика фанерой. В последнюю очередь боковые поверхности оформляют снаружи доской вагонкой.

Соединив стенки зимнего домика с помощью металлических уголков, переходят к формированию пола из шпунтованной доски, а затем крыши. Готовую конструкцию для кошек устанавливают на просторную площадку в виде подиума и надежно к ней фиксируют.

Замечание! Зимний домик необходимо обязательно приподнять на 10-15 см над уровнем земли – это будет способствовать лучшей циркуляции воздуха в нем, а зимой защитит от промерзания пола. В качестве опорных элементов используют бетонные кубики, которые отделяются от деревянных конструкций слоем рубероида.

Цветовая гамма зимнего домика для кошки должна быть спокойных тонов. Желательные цвета естественной древесины, которая покрывается слоем бесцветного лака или пинотекса. Это покрытие защищает дерево от гниения и оставляет на виду его естественную текстуру. Рядом на дереве оборудуют площадку, на которой кошки могут свободно полежать, подремывая на солнышке. Подобная площадка балкон находится на уровне второго этажа. Кошки любят наблюдать за происходящим сверху.

Зимний домик для кошки на улице
Зимний домик для кошки на улице

Предложенная конструкция для кошки зимнего домика при желании может видоизменяться. В качестве отделки крыши иногда применяют оцинкованное железо с покрытием из пластизола, а вместо каркаса из реек сразу формируют деревянные щиты, которые утепляют пенофолом.

Некоторые умельцы, когда в суровом климате утепления зимнего домика недостаточно для комфортного пребывания кошки, дополнительно устанавливают инфракрасное отопление. Конечно, здесь потребуются позаботиться о проводке, да и расходы на содержание домика значительно увеличатся, но здоровье кошки будет в безопасности.

Зимний домик для кошки на улице

Маленькие хитрости приучения

Если домик и кошка, для которой он предназначается, появились на вашем дворе одновременно, то по мере осваивания новой территории, питомец неизбежно обживет и этот участок. Но зачастую взрослое животное с опаской относится к новшествам. Что следует учесть при оборудовании конструкции, чтобы кошка быстрей восприняла ее в качестве своего домика, который так необходим в зимнюю стужу:

  • Устойчивость всех компонентов. Если элементы возвышения или лестница в виде пандуса закреплены ненадежно, вряд ли коше понравится находиться в покачивающейся конструкции.
  • Наличие окон и наблюдательных пунктов. Кошка должна обладать уверенностью, что ей ничего не угрожает. Лучше всего убедиться в этом с подставки, которая расположена на высоте.
  • Если вы решили создать в зимнем домике дополнительный уют с помощью мягкой подстилки, используйте натуральный материал. Животное отвергнет ткань, которое электризуется.
  • Вход в домик должен быть удобным и закрываться на период зимних холодов. Сделать это можно плотной тканью, зафиксированной внахлест.
  • Ускорить процесс ознакомления питомца с новым зимним домиком поможет кошачья мята.
Зимний домик для кошки на улице

Соблюдая все рекомендации по обустройству, дополняя их своими находками, вы сможете создать для любимых кошек комфортное жилье, которое станет спасительным пунктом в зимнюю стужу.


Похожие статьи