Как правильно сделать дренаж.

Если вы решили построить дом на участке, где находятся близко грунтовые воды, то важно сразу же задуматься о том, как защитить основание дома от их вредного влияния. Какие меры нужно предпринять на первоначальном этапе строительства? Если грунтовые воды находятся на уровне выше 2 м, то необходимо одновременно со строительством фундамента строить дренажную систему для отвода воды за пределы участка или в бак для приема воды.

Содержание:

Как правильно сделать дренаж.

Выкапываем котлован для основания дома.

  1. Сделать разметку (разметку под фундамент нужно сделать с учетом, чтобы после сооружения фундамента и отступив в наружную сторону примерно 1 метр можно было бы приступить к сооружению глубинной дренажной системы для качественной защиты основания будущего дома). После проведенной разметки нужно приступить к выкапыванию траншей на глубину ниже промерзания уровня грунта.
  2. В выкопанную траншею укладываем подстилающий слой, строительный песок толщиной от 5 до 10 см который уплотняем пролив водой или можно просто утрамбовать, на песок укладываем щебень толщиной от 10 до 15 см.
  3. После укладки подстилающего слоя, сверху укладываем в два слоя рубероид для горизонтальной гидроизоляции. Дальше делаем опалубку и заливаем фундамент, как только он окреп и принял свою форму, разбираем опалубку, после чего сразу же переходим к выполнению вертикальной гидроизоляции, для чего наружную и внутреннюю стенку фундамента обмазываем битумом.
  4. Промазку битумом боковых стенок, необходимо провести 2 раза. После того как это сделали на верхнюю часть фундамента снова укладывается в два слоя рубероид на битумной мастике. После этого края нижней и верхней гидроизоляции подгибают и склеивают с боковой стенкой фундамента.

Начинаем сооружать дренаж.

Как правильно сделать дренаж.
  1. Как правильно сделать дренаж.

    После выполнения гидроизоляции приступаем сооружать дренаж, для этого отступаем от фундамента 1м и на подстилающий слой укладываем бетонный раствор толщиной 5 – 10 см, на который укладываем дренажный лоток или специальную перфорированную дренажную трубу с небольшим уклоном, примерно на 1м длины уклон на 1см, которая делается для того чтобы поступившую воду отвести в водоприемный бак или отвести за территорию участка.

  2. Как правильно сделать дренаж.

    Следующим этапом является сооружение фильтрующего слоя, который сооружается в основном без песка, а только из битого кирпича, камня, гальки, керамзита, бой бетона, щебня, фракция которого не менее 30-50 мм. После укладки его необходимо хорошенько утрамбовать и сверху уложить иглопробивной дорожный геотекстиль, который понадобится для защиты основания дома от дождевой воды.

  1. Укладываем выравнивающий слой песка толщиной 10-15см, который утрамбовываем.
    Как правильно сделать дренаж.
  1. На утрамбованный песок разматываем в один слой рубероид, на который укладываем армирующую сетку которую выставили на расстояний 5 см от рубероида. После чего приступаем к сооружению бетонной отмостки в 10-15 см толщиной, под небольшим уклоном от стены, для того чтобы стекала вода.
Как правильно сделать дренаж.
  1. По всему периметру параллельно отмостке, сооружаем открытый дренаж, где на песчано-цементный раствор устанавливаем лотки или желоба, под небольшим углом для стекания воды на безопасное расстояние от фундамента.
Как правильно сделать дренаж.

После завершения всех работ по сооружению глубинного дренажа и отмостки вокруг фундамента, можно приступать к облагораживанию территорий.


Похожие статьи