Сколько стоит постелить линолеум за квадратный метр

Здравствуйте, Александр. Я имею двухкомнатную квартиру и решил выбрать линолеум в качестве напольного покрытия для комнаты и кухни. Этот материал имеет неплохие декоративные качества, простой в уборке и содержании, а также срок службы и технические качества мне устраивают. Но я не имею опыта в укладке, поэтому придется заказать работу у профессионалов, чтобы она была выполнена качественно.

Данный вопрос задают довольно часто, поэтому я дам развернутый ответ при общих случаях, когда требуется укладка линолеума в уже жилой квартире “под ключ”. Тем более, не был указан какой вид линолеума, вы хотите купить, так как это является весомой частью расходов.

Содержание:

При необходимости любой человек сможет сам скорректировать данную схему под свои условия и финансовые возможности. Стоит понимать, что речь идет именно о натуральном линолеуме и облицовке из ПВХ.

Другие виды материала не используются в жилых помещения, а предназначаются для укладки на производстве, в промышленных и общественных помещениях.

Стоимость линолеума и дополнительных материалов

Сколько стоит постелить линолеум за квадратный метр

ПВХ покрытие отличается высокими техническими характеристиками и небольшой ценой

Линолеум – это многопрофильное эластичное напольное покрытие. Классификация материала выполняется по целому ряду признаков. Так как речь идет именно о жилом помещении, то уместно провести разгруппировку по области применения.

Сфера применения указывается в названии линолеума. Тип покрытия является рекомендацией фирмы производителя на основе класса износостойкости материала, его структуры, свойств и технических качеств.

Для квартир, где проживает более 3 человек, следует выбирать более устойчивые и износостойкие виды линолеума.

С учетом области применения линолеум разделяется:

  • бытовой – 21-23 класс. Подойдет для спальни и детской;
  • полукоммерческий – 31-34 класс. Оптимально для гостиной, зала, кухни, ванной, санузла;
  • коммерческий – 34, 41-43 класс. Рекомендуется к укладке в прихожей и коридоре.

Класс износостойкости указывает на то, насколько стойко данных линолеум переносит оказываемую нагрузку. В свою очередь, в различных помещениях квартиры нагрузка сильно различается. То есть то, что уместно использовать в спальне, не рекомендуется укладывать на кухне.

Линолеум Стоимость (руб/м2)
Бытовой
Синтерос Eruption Bora 295
Ivc Luna Burgos 315
Tarkett Европа Lorena 340
Ideal Voyage Rustic Oak 380
Полукоммерческий
Juteks Strong plus Falco 410
Tarkett Sprint Pro Sahara 415
Ideal Record Pure Oak 425
IVC Texmark Kirov 515
Дополнительные материалы для подготовки
Пескобетон М300 150 (50 Кг)
Фанера для пола 15 мм, сорт 2/3 860 (1,525×1,525 м)
Наливной пол 390 (40 Кг)
Джутовая подложка 50

Сколько стоит линолеум за квадратный метр можно увидеть в сводной таблице выше. Мы взяли наиболее распространенные торговые марки, которые соответствуют всем современным требованиями и европейским стандартам.

Из чего складывается стоимость работы

Сколько стоит постелить линолеум за квадратный метр

Стоимость подготовки основания порой выше, чем затраты на настил напольного покрытия

Укладка линолеума – это комплексные работы, которые сильно зависят от типа помещения, его площади, технического состояния старого пола, выбранного линолеума и т.д.

Для того чтобы оценить, сколько стоит укладка линолеума на пол потребует посчитать сумму всех проведенных отделочных работ. Цена на каждый вид услуг сильно различается и зависит от прейскуранта исполнителя.

Общий комплекс работ по настилу для неподготовленной комнаты будет состоять из следующих работ:

  • Вызов мастера – исполнитель приезжает на место проведения работ и оценивает объемы. Далее рассчитывается стоимость подготовки пола и укладки.
  • Вынос мебели – помещение полностью освобождается от мебели и предметов интерьера.
  • Оценка состояния старого пола – проводится оценка технического состояния старой облицовки. Если пол соответствует всем требованиями, то дальнейшая подготовка не требуется (встречается крайне редко).
  • Демонтаж старой облицовки и отделки – демонтируется старый плинтус и напольное покрытие. Демонтаж выполняется до чернового пола.
  • Уборка строительного мусора – после снятие старого покрытия проводится уборка строительного мусора с помощью пылесоса и подручных средств.
  • Подготовка деревянного пола – выполняется оценка технического состояния черновой основы. Далее принимается решение о способе ее выравнивания. Для деревянного пола производится перебор старой конструкции, выравнивание по уровню и укладка фанеры.
  • Подготовка бетонного пола – при небольших повреждениях осуществляется ремонт при помощи цементно-песчаной смеси и нивелирующего наливного пола. В остальных случаях проводится заливка бетонной стяжки.
  • Укладка покрытия – настил изоляции, подложки и линолеума.
  • Установка отделки – при необходимости проводится установка отделочного плинтуса и прокладка соответствующих коммуникаций.

Это полный комплекс работ “под ключ”. У некоторых исполнителей последовательность может отличаться, и какие-то услуги предоставляются бесплатно. Перед заказом услуг требуется внимательно изучить прайс-лист исполнителя и уточнить непонятные вам моменты.

Очень часто встречаются случаи, когда называется одна стоимость за укладку, а после выполнения (или в ходе выполнения) получается совершенно иная. При возможности рекомендуется составлять договор на выполнение ремонтно-отделочных работ.

Общая сумма затрат и расходов

Сколько стоит постелить линолеум за квадратный метр

Всегда составляйте акт о ремонтно-отделочных работах

Сколько стоит укладка линолеума за квадратный метр зависит от стоимости подготовительных работ, площади объекта или помещения. Общие затраты складываются из стоимости покрытия, дополнительных материалов и затрат на оплату специалистов.

Чтобы более детально посчитать финальные затраты для заказчика, будем ориентироваться на цены для Москвы и Московской области. В других регионах цена может быть несколько ниже, так как на периферии конкуренция и объемы заказов отличаются.

Для примера мы нашли три фирмы по предоставлению данных услуг и высчитали среднюю стоимость. Результаты можно увидеть в таблице ниже.

Тип работы Стоимость (руб/м2)
Подготовка пола
Вызов мастера 500-700
Вынос мебели 40-50
Демонтаж старого покрытия 50-100
Уборка мусора 20-40
Укладка фанеры на деревянный пол 180-200
Укладка фанеры на бетонный пол 180-200
Укладка фанеры на лаги 400-450
Бетонная стяжка пола 350-400
Наливной пол 200-250
Грунтовка основания 50-70
Укладка линолеума
Бытовой 200-250
Полукоммерческий 200-250
Укладка на клей +100-150
Склеивание швов 100-150
Установка порога 200-250
Установка отделки
Пластиковый плинтус 50-80
Деревянный плинтус 100-120
Плинтуса на клипсах 120-150

В итоге получается, что стоимость монтажа линолеума за квадратный метр “под ключ” будет равна 550-600 рублей. В данную стоимость включены работы по подготовке старого пола, укладка покрытия и установка отделки.

К примеру, для типового помещения в 18 м2 затраты на работу составляют 10800 рублей без учета материалов. Стоимость линолеума от различных производителей можно было видеть выше. Бытовой линолеум 23 класса от 300-400 рублей за м2, полукоммерческий от 450-500 рублей за м2.

В результате финальные затраты для нашего помещения, без учета материалов для подготовки, равны: (600 + 500) x 18 = 19800 рублей за комнату площадью 18 м2. Это ориентировочные данные, так как стоимость самого материала сильно варьируется и зависит от вкусов заказчика.

Для ориентира мы выбрали качественный линолеум фирмы Tarkett. Это покрытие из средней ценовой категории.


Похожие статьи