Консервация фундамента на зиму. Как правильно «законсервировать» фундамент на зиму.

Построение дома является сложным и длительным процессом, который может занять неопределенное количество времени. Хотя специалисты советуют начинать строительство весной, когда условия благоприятны, но не всегда можно избежать непредвиденных обстоятельств и необходимо принимать меры для сохранения целостности конструкции и ее заявленных характеристик.

Для получения крепкого основания ни в коем случае нельзя оставлять фундамент зимой без предварительного консервирования, потому что окружающая обстановка частично разрушает его, что сказывается в дальнейшем на надежности всего здания.

Содержание:

Причины необходимости консервации

Консервация фундамента на зиму. Как правильно «законсервировать» фундамент на зиму.

Если не предпринять меры по консервации фундамента может случиться:

  • размытие основания конструкции грунтовыми водами;
  • покрытие бетона трещинами;
  • перемерзание фундамента.

Первый пункт подразумевает получение неустойчивого основания, соответственно будет отсутствовать надежность дальнейшего строительства. Во втором случае последствия зависят от глубины образовавшихся трещин, но вообще конструкция тогда не подлежит восстановлению, придется ее разбирать полностью. Если не укрывать фундамент на зиму на время сильных холодов, то бетон просто перемерзнет. Это приводит к его разрушению спустя некоторое время, буквально через пару лет готовое здание станет непригодным для эксплуатации.

Этапы проведения консервации

Итак, оставить фундамент на зиму можно только при условии выполнения предварительных работ. Существуют этапы консервации:

  • гидроизоляция фундамента;
  • теплоизоляция;
  • отведение грунтовых вод.

Качественно осуществленная гидроизоляция — основа получения качественного результата

Консервация фундамента на зиму. Как правильно «законсервировать» фундамент на зиму.

Гидроизоляцию проводят только по истечению 4 недель после заливки бетона, защита от влаги требуется определенным видам конструкций. Плиточный и ленточный фундаменты под зиму нуждаются в создании гидроизоляции до наступления отрицательных температур, при наличии свайного или столбчатого типа эти меры не применяются.

Консервация фундамента на зиму. Как правильно «законсервировать» фундамент на зиму.

От перемерзания и влаги хорошо защищает рубероид, им покрывают всю конструкцию до глубины уровня промерзания грунта. Отличным заменителем служит полиэтиленовая пленка армированная полипропиленом — она относится к более дешевым материалам. Благодаря такой технологии влага не попадает между покрытием и конструкцией, соответственно препятствует появлению трещин.

Без теплоизоляции невозможно сохранение конструкции

Консервация фундамента на зиму. Как правильно «законсервировать» фундамент на зиму.

Специалисты подсказывают, как утеплить фундамент на зиму — теплоизоляция обеспечивается с помощью экструдированного пенополистирола, необходимо утеплить плитами всю площадь фундамента. Этот этап происходит после применения пленки или рубероида. Для закрепления эффекта по периметру фундамент обсыпают стружкой или соломой. Сверху пенополистирольных плит укладывают пленку, для ее закрепления можно присыпать керамзитом или другими тяжелыми материалами, например кирпичом или бетонными блоками. Существует один нюанс — при наличии выходов под коммуникации важно закрыть их плотной фанерой.

Отведение грунтовых вод важно с наступлением весны

Консервация фундамента на зиму. Как правильно «законсервировать» фундамент на зиму.

Перед началом строительства участок подлежит обследованию, нужно тщательно изучить характеристики грунта. Насыщенный водой грунт не обеспечивает должной надежности, в бетоне появляются трещины, соответственно он быстро разрушается. Кроме того, вода, присутствующая в земле расширяется, и грунт оказывает сильное давление на конструкцию, деформируя ее. Поэтому важно отвести воду от строительного участка, для этого потребуется система канавок и стоков. Тогда фундамент после зимы не будет поддаваться неблагоприятным воздействиям.
Устройство отведения грунтовых вод подразумевает такие действия:

  1. определение самого низкого места на участке;
  2. вырывание глубокой ямы в качестве резервуара;
  3. рытье канавок глубиной 0,4м по всему периметру фундамента, глубина канавок со стороны резервуара должна составлять 0,5м;
  4. рытье стоков перпендикулярно образовавшихся канавок в сторону резервуара.

Останется лишь проверять целостность сделанных канавок во время консервации, потому что ветер и дождь способны разрушить все предпринятые усилия. Такие методы позволяют сохранить основу конструкции на необходимое время без потери ее качества.

Второе решение — продолжение строительства в зимний период

Консервация фундамента на зиму. Как правильно «законсервировать» фундамент на зиму.

Другим вариантом остается продолжение строительства, фундамент вполне можно заливать зимой. Но для этого требуются дополнительные трудовые, временные и финансовые затраты. Потому что в бетоне должны присутствовать специальные добавки, сроки процесса увеличиваются по ряду причин.
Самостоятельная заливка фундамента зимой осуществляется при включении в состав пластификаторов. Некоторые производители предлагают потребителям растворы, обеспечивающие быстрое затвердевание и морозостойкость бетона. Необходимое количество определяется в зависимости от инструкции, но существуют определенные правила:

  • расход воды при использовании пластификаторов снижается на 10-15%;
  • температура не должна быть ниже -20˚С;
  • морозостойкая добавка не применяется при влажности выше 60% и в дождь;
  • важно смотреть совместимость пластификатора с заполнителями и арматурой.

После процесса заливки через 3 дня фундамент утепляют, без снятия опалубки доступную поверхность засыпают сухой травой или опилками слоем 20-30см. Конструкцию опалубки убирают только при переходе к следующему этапу работ.

Технология возведения винтового фундамента для зимы — идеальный вариант основания, потому что возможности использования винтовых свай ограничиваются лишь скалистой местностью. Такой фундамент сделать зимой не проблема, это оптимальное решение для мерзлых, с высокой влажностью и подвижностью грунтов. Главное — правильно рассчитать все расходные материалы.


Похожие статьи