Как повесить зеркало в ванной

Сейчас трудно жить без зеркал, или скажем точнее, без большого количества зеркальных приспособлений, которые можно найти в квартире на каждом этаже — в ванной, спальне, коридоре и гостиной. Единственное место, где зеркало не нужно — это кухня и столовая. Кажется, что проще всего крепить зеркало в ванной на стену.

Содержание:

Как повесить зеркало в ванной

Однако такая работа кажется элементарной лишь до тех пор, пока вам не приходится самостоятельно заняться решением задачи, как повесить зеркало в ванной.

Сразу возникает необходимость оценить вес приспособления и устойчивость, толщину стены, на которой будет держаться изделие, а также предусмотреть ряд важных дополнительных нюансов.

Зеркало для ванной — какое и где?

Требования к зеркалу

Технические характеристики и свойства зеркальной поверхности при выборе конструкции имеют главенствующее значение. Только серебряное и алюминиевое напыления хорошо переносят повышенный уровень влажности и в таких условиях продолжают прекрасно отражать изображение.

Как повесить зеркало в ванной

Изначально при покупке изделие не должно иметь на рамке царапин, сколов и трещин. Качество производства обратной стороны устройства также немаловажно — в идеале основа должна быть ровной и гладкой, без заусениц, углублений и других дефектов. Как правило, дорогостоящие модели имеют сертификат качества товара, в котором заявлены все составляющие, использованные при производстве устройства.

Зеркало как деталь интерьера

Традиционно зеркало размещается на уровне глаз прямо над умывальником. Но вы можете расположить в ванной комнате несколько зеркальных приспособлений.

Куда повесить зеркало, если ванная стеснена в площади? Отличным решением будет покупка подвесного шкафчика для банных принадлежностей, куда изделие уже встроено.

Определяемся с местом

Самое плохое что может случиться — это порча отделки стен в ванной при креплении зеркала, ведь при просверливании кафеля не совсем качественная или старая плитка, скорее всего, отпадёт или треснет. Поэтому если в квартире проводится ремонт, желательно заранее предусмотреть и определиться с местом, где будет располагаться устройство. Задуматься нужно и о сантехнике.

Как повесить зеркало в ванной

Обозначив участок местонахождения зеркала, оставьте его свободным, без обработки отделочным материалом. Если ремонт уже закончен, можно воспользоваться несколькими способами, которые обеспечат надёжную фиксацию изделия. О них речь пойдёт ниже.

Способы крепления зеркала в ванной

Сверлим

Место, которое вы выбрали для размещения устройства, обозначьте линией, следуя строительному уровню, который поможет произвести монтаж строго по горизонтали, без искривлений. Теперь сделайте отверстия, сколько их понадобится — зависит от величины зеркальной поверхности и от количества крепёжных деталей на раме, если зеркало ими оснащено.

Как повесить зеркало в ванной

Правильно повесить зеркало в ванной, отличающееся громоздкими размерами, поможет дрель и молоток. Не обойтись и без шурупов, дюбелей.

Если вы никогда не занимались строительством и являетесь новичком в работах, связанных с мелким бытовым ремонтом, обратитесь за помощью к продавцу, который, подберёт то, что вам необходимо. Обязательно укажите цели применения крепежей, и консультант подскажет, как их нужно использовать.

Избежать появления трещин на плитке поможет предварительное образование отверстий в керамике, для этого понадобится шуруповёрт и сверло, предназначенное для работы со стеклянными поверхностями.

Как повесить зеркало в ванной

После того как небольшие отверстия готовы, с помощью дрели просверлите отверстия в настенной конструкции под кафелем, вставьте внутрь дюбеля и ввинтите шурупы. Посадите зеркало на шурупы с помощью крепёжных деталей.

Некоторые умельцы стараются по максимуму упростить процесс и высверливают отверстия исключительно в плитке, конечно, это неправильно и недопустимо, итогом такой халатности будет разрушение плиточной отделки.

Как повесить зеркало в ванной

Что касается крепежей, они имеются практически во всех зеркальных устройствах, которые размещаются в ванной комнате. Так или иначе, фиксирующий элемент также выполняет роль декоративной детали, прекрасно сочетающейся с остальным дизайном помещения, тем более если изделие оснащено множеством полочек и точечных светильников.

Если крепёж отсутствует

Несколько иная ситуация возникает если крепежи на приспособлении отсутствуют. Тогда будьте готовы докупить механизмы в отделе зеркальных аксессуаров. Учтите — зеркальное устройство хрупкое, поэтому делать отверстие нужно аккуратно и не торопясь.

Если вы не уверены в своих силах, лучше доверить эту часть работы специалистам-стекольщикам, которые просверлят отверстие необходимой величины и в нужных участках.

Как повесить зеркало в ванной

Если же у вас есть определённые навыки в строительстве, вы можете попробовать сделать всё самостоятельно. В процесс сверления входит достижение достаточной степени охлаждения материала, что поможет избежать растрескивания изделия. В быту это осуществимо с помощью специальных ванночек, где обязательным «ингредиентом» является пластилин.

Такая ванночка заливается жидкостью и крепится на участке планируемого отверстия. Сверлите поэтапно, постоянно останавливайтесь и проверяйте объём воды, оставшейся в ванночке. Если есть необходимость — долейте жидкость.

Мастера советуют периодически капать на получившееся отверстие несколько капель скипидара, и затем снова приступать к процессу. После того как отверстия готовы, осторожно скруглите острые края шкуркой, не допуская перегрева и порчи изделия.

Можно ли обойтись без сверления?

Не слишком тяжёлое по весу зеркало можно зафиксировать прямо к кафелю. Запаситесь специальным клеем или клеящей лентой на двусторонней основе.

По желанию одновременно можно использовать два клеящих вещества: тогда клей наносится по всей площади, а в центре располагают параллельно направленные друг к другу клеящие ленты. Затем освободите ленту от защитного покрытия и приложите устройство к стене.

Как повесить зеркало в ванной

Заранее подготовьте линию, где будет размещена конструкция, и проверьте её горизонтальность с помощью строительного уровня. Выравнивая зеркальное полотно, делайте это быстро, иначе приспособление приклеится в кривом положении. Именно поэтому при установке лучше применять присоски, конечно, для одноразового использования удовольствие не из дешёвых, зато можно быть уверенным в конечном результате.

Приклеиваем скотчем

Обычный канцелярский скотч здесь вряд ли придётся впору, а вот влагостойкий — в самый раз. Для начала очистите керамическую плитку от грязи и протрите её ватным тампоном, смоченным в спирте, отставьте, пока поверхность окончательно не просохнет, и только после этого зафиксируйте изделие.

На завершающем этапе по всем краям устройства пройдитесь герметиком.

Используем жидкие гвозди для зеркал

Нанесите состав по всему периметру изделия, оставляя между порциями отрезки 5–7 см. Избегайте попадания жидких гвоздей на углы, иначе при нажатии вещество выйдет наружу и испортит внешний вид рамки и самого зеркального покрытия.

Как повесить зеркало в ванной

Придерживайте зеркало рукой с лёгким нажимом к стене в течение 10 минут и более.

Какими бывают настенные конструкции

Вешаем зеркало на ПВХ-панели

Выделяйте участок местонахождения зеркала ещё во время капитального ремонта. Установите добавочные детали обрешётки, сверху которых зафиксируйте приспособление с помощью дюбелей, анкеров и монтажного скотча.

Если шаг между настенной конструкцией и ПВХ-материалом невелик, досверлите отверстие до самой стены. Как вариант — предлагаем вам приобрести мойдодыр, в который по умолчанию встроено зеркало.

Стена из гипсокартона

Как повесить зеркало в ванную, если стена выполнена из гипсокартона? В этом случае вас следует запастись дюбелями-бабочками, рёбра которых обеспечивают надёжную защиту от возможных проворачиваний, а стопорный борт препятствует проваливанию крепежей непосредственно в отверстие.

Как повесить зеркало в ванной

Дюбель-бабочка пригодна только при весе зеркальной конструкции до 20 кг. Если вес ещё больше, фиксировать изделие на гипсокартонную составляющую уже нельзя. Проблему можно решить дополнительной подстраховкой материала ещё одним листом фанеры.

Скобы для подвешивания

Самый лёгкий вариант для крепления зеркала — вставить его в специальные скобы и зафиксировать верхнюю часть.

Подобрать скобы под интерьер ванной комнаты довольно просто, ведь они бывают деревянные, хромированные и даже прозрачные.

Заключение

Зеркало, установленное с учётом всех стадий общепринятой технологии и в правильном месте, позволит не только с удовольствием смотреть на своё отражение, но и расширить пространство в ванной или наоборот возвысить и поднять потолочную поверхность, добавить в помещение света.


Похожие статьи