Установка светильников в натяжной потолок своими руками фото и видео

Не секрет, что натяжные и подвесные потолки являются самыми популярными типами ремонта. Это неудивительно, поскольку они имеют отличный дизайн и легко устанавливаются, а также постоянно появляются новые модели. После того, как вы изучили варианты ремонтных работ и выбрали натяжной потолок, вам остается выбрать подходящие светильники.

Содержание:

Установка светильников в натяжной потолок своими руками фото и видео

Тогда почитайте эту статью, она поможет разобраться в разнообразии осветительных приборов и, надеемся, станет главным помощником в выборе действительно необходимых вещей.

Обычные лампы, к которым мы все привыкли, уже не являются актуальным способом освещения комнаты. Уже всем известно, что подвесная конструкция занимает много свободного пространства, ведь необходимо образовать полость между базисным и искусственным потолочным перекрытиям.

Минимальное расстояние, на которое придется опустить потолок становит 15 сантиметров, и это как минимум. Если учитывать конструкцию на один уровень.

Учитывая тот факт, что от общей высоты потолков подвесная конструкция в среднем забирает 10-15 см от высоты помещения. Понятное дело, что вешать большую и громадную люстру точно будет лишним.

По данному поводу есть несколько причин. Ну, во-первых, вряд ли кто-то будет в восторге, когда ему на голову «садится» люстра, а также сам по себе подвесной потолок является довольно хрупким и при сильном накопление тепла, исходящего от лампочек, может даже разрушится.

Третьей фактор, не менее важен – как не крути, а от яркости источников света в люстре не зависит следующее явление — она не в силе поделить комнаты на функциональные зоны, а также осветить все темные участки в помещение.

Сегодня постараемся разобраться, какую именно подсветку лучше всего подобрать под натяжную потолочную поверхность. Нужно ли покупать большие и тяжелые светильники?

Каким способом вмонтировать лампочку в конструкцию подвесного потолка? Как можно «играя» с дополнительным освещением создавать в доме уют и теплую атмосферу? Если Вас интересуют все поставленные вопросы, тогда статья написана как раз для Вас.

Такие разные светильники

Не спешите покупать первый понравившейся светильник. В выборе необходимо учитывать помимо красоты еще несколько факторов, а именно: какова главная функция ремонтируемого помещения, каких параметров будет Ваша конструкция на потолке, ну и, наверное, главный фактор — сколько Вы собираетесь на все это потрать.

Установка светильников в натяжной потолок своими руками фото и видео

С начало определитесь, что же для вас важно в первую очередь: возможно, выберете качественный свет, не разящий глаза, или яркую подсветку с несложной установкой?

Давайте разберемся с главными вариантами освещения для подвесного потолка:

  • Точечные лампочки или светильники из сальным корпусом;
  • Источники света, работающие на принципе люминесценции;
  • Лампы, приходящие в действие от галогена;
  • Вольфрамовые подсветки;
  • Карданные светильники – сравнительно новые.

После проведенного исследования пришли к выводам, что очень хорошими показателями при работе и функцией освещения владеют галогенки, но для натяжного потолка придумали точечные люстры маленьких габаритов.

Их монтируют в потолочную поверхность и таким образом мы получаем четкую точечную подсветку комнаты в тех местах, где нужно произвести деления комнаты на функциональные зоны.

Обращаем ваше внимания!

Чтобы работать с обычными лампами, нужно владеть хотя бы небольшим опытом работы и определенными навыками. Конечно, лучшим вариантом будет привлечение специалиста. Не забывайте также, что есть ряд ограничений — лампы накалывания можно использовать с мощностью до 60 Вт, когда для галогеновых показатель складывает всего лишь 36 Вт.

Точечные светильники – как раз тот вариант подсветки, монтаж которой возможно произвести самостоятельно. Стоит разобраться в технологии, сделать все согласно инструкции и у вас получится, даже без привлечения специалиста.

Нас интересует вопрос монтажа точечного светильника на натяжное потолочное перекрытие. О нем сейчас и поговорим

Прочтите перед работой несколько советов:

  • Разведите провода и зафиксируйте крепежные средства для люстр еще до момента натягивания натяжного полотна;
  • Предупреждаем, что установка осветительного прибора на натяжном потолке – дело очень сложное. Все-таки, мы предлагаем попросить помощи у мастера. Полотно для потолка хрупкое и чувствительное к любому механическому раздражению. Никто не дает гарантии, что оно не треснет во время работы прямо под руками. Тогда придется покупать новый кусок материала. Поверьте, вы здесь только проиграете. Лучше не экономить на специалисте. Раз уж задумали сделать качественный, долговечный ремонт
Установка светильников в натяжной потолок своими руками фото и видео

Но если вы пренебрегаете нашим советом, то можете смело приступать к исполнению задания! Кстати, для тех, кто поручил работу профессионалам тоже не помешало бы знать все правила по установке, дабы проконтролировать мастера.

Пошаговая инструкция монтажа светильников в натяжную потолочную поверхность:

  • Подготовьте люстры, что их планируете использовать. Убедитесь, что их диаметр соответствует типу монтажных платформ (сейчас говорим о платформах, закрепленных на перекрытие. Стандартные параметры – 60-85, на расстояние друг от друга в 5 мм.
  • Узнайте точно о расположение стоек, что зафиксированы под потолком.
  • Приобретите специальные армирующие кольца. Хотя детали совсем невзрачные, без них никак не обойтись. Они фиксируют полотно и не дают ему дальше растрескивается, только по требуемым параметрам. Так вот, кольца прикрепите строго под стойкой, не допускайте даже минимального осевого смещения. Вышеуказанные элементы посадите на клеящее вещество;
  • Кольца закреплены – можете не боятся вырезать сквозь них отверстия в натяжном потолке. Прямо так и сделайте, и не бойтесь, что ткань разорвется. Сквозь отверстие вытащите провод.
  • «Побалуйтесь» с креплением декоративной окантовки на люстру.
  • Самое время соединить провод с патроном.
  • Учтите, что если вы выбрали в качестве источников света лампы накаливания или галогены, то к работе прибавился еще один этап. В каждом магазине светотехники продаются специальные термоизолирующие кольца для натяжного потолка. Обязательно приобретите несколько штук таких, ибо лампочки сильно разогреваются и могут пагубно влиять на материал потолка. Закрепите одно или два кольца в пространстве между корпусом люстры и потолком.
  • После того зафиксируйте люстру на платформу. Чтоб качество фиксации было надежным, потребуется за полотно завести пару фиксаторов. Уже тогда вкручивайте лампочку.
  • Установите все точечные подсветки на потолке и только затем выровняйте их по уровню. Это легко сделать, ибо все искривления на полотне очень заметны.

Советы по установки точечных лампочек в подвесную потолочную конструкцию

Монтаж просто, если разобраться с пошаговой инструкцией. Итак, после того. Как спланировали вид освещения, переходим к главным действиям. Потребуется провести развилку электрических проводов и доставить их на место крепления источников света.

Данный этап работы очень важен, поскольку в дальнейшем при поломке лампы тяжело и убыточно демонтировать целую потолочную поверхность. Если вы не совсем разбираетесь в электричестве, позовите на помощь мастера. Поверьте, здесь не то место, чтобы экономить.

После того в гипсокартонном листе нарисуйте схематические очертания в точной проекции расположения светильников. Воспользуйтесь хорошо подточенным канцелярским ножом, чтоб вырезать отверстия.

Уже «продырявленный» гипсокартон может монтировать на положенное место. Сквозь отверстия протяните наружу провода и соедините их с лампочками. Проверьте действительность работы.

Ни в коем случае не закрепляйте не проверенные лампы. Только после того, как убедились в правильности, можете фиксировать.

Установка светильников в натяжной потолок своими руками фото и видео

Учтите, что для подвесного потолка не разрешается использовать лампочки с мощностью более 40 Вт. Чтоб соединить проводи со светильником, приобретите специальные клемники, они продаются в каждом строительном магазине.

В заключении скажем, что точечные светильники владеют хорошим свойством – могут изменить характер помещения. Не подвижные обычные светильники не дадут Вам такого эффекта.

Точечными лампами можно украсить любой дизайн и интерьер дома. Их можно использовать в арках, на потолках, распределять и играть светом в разных частях комнаты, декорировать выступи и так далее.

Надеемся, что вся вышеизложенная информация открыла Вам еще один секрет в проведении ремонта и поможет Вам стать еще опытнее в этой области. Удачи в ремонте!


Похожие статьи