Как сделать монтаж двухуровневого потолка своими руками: фото и видео

Использование гипсокартона в конструкции подвесного потолка дает безграничные возможности для реализации самых смелых идей дизайнера. Этот материал идеально сочетается с различными типами потолков, такими как натяжные и растровые. Особенно большие возможности для комбинирования различных структур, цветовых решений и освещения дают многоуровневые подвесные конструкции.

Как сделать монтаж двухуровневого потолка своими руками: фото и видео

Наиболее распространены двухуровневые потолки из гипсокартона. Их реализация много сложнее монтажа одноуровневого подвеса, требует от исполнителя высоких профессиональных навыков, чувства материала и умения с ним работать.

Часто каждый из двух уровней потолка из гипсокартона не зашивается полностью. Соответственно, каркас такого уровня потолка нет необходимости выполнять на всю площадь потолочной поверхности.

Очевидно, что основную сложность представляет его правильный монтаж. Выполнение такой работы включает основные этапы:

  • с использованием уровня (наиболее походит водяной или лазерный) производится разметка горизонта по периметру помещения с обязательным определением нижней точки. От полученной линии первого уровня на требуемую высоту выполняют разметку горизонта второго уровня. Линии удобно наносить с помощью маркировочного шнура. По периметру поверхностей стен, в соответствии с планом расположения уровней, делается линия крепления направляющего профиля;
  • по указанной линии на дюбелях саморезами (шаг от 0,35 до 0,5 м) крепится направляющий профиль, в который будет вставляться одна сторона потолочных профилей соответствующего уровня. В средней части они держатся на подвесах, прямых или струнных, прикрепленных к несущей поверхности потолка. Шаг профилей уровня составляет: первого от стены — 0,25 и от 0,4 м каждого следующего. Для чего на несущей потолочной поверхности (шаг не более 0,5 – 0,6 м) отбиваются линии крепления подвесов для потолочных профилей;
  • для исключения провисания поверхности подвесного потолка под собственным весом, применяется контроль нитью из капрона, натянутой перпендикулярно профилям (при большой площади помещения может потребоваться две и более нити). Концы нити крепятся к нижнему краю направляющего профиля на периметре. С помощью такого простого приема проверяется горизонтальность каждого элемента: при необходимости подгибается соответствующий подвес;

После разводки всех систем, скрываемых под потолком (электропроводка освещения, вентиляция), наступает черед установки листов гипсокартона на каркас первого уровня.

Монтаж второго уровня начинается после установки обшивки видимых частей потолочной поверхности первого. По ней наносятся границы второго уровня, профильные элементы которого, с шагом не более 0,15 м, крепятся через обшивку к элементам каркаса основы.

Если линии имеют изгибы, для придания соответствующей формы, в зависимости от радиуса кривизны, на боковых стенках потолочного профиля делаются регулярные надрезы через каждые 3 – 10 см.

Линейные элементы профилей конструкции каркаса второго уровня, в зависимости от высоты и площади его поверхности, могут крепиться к основному или иметь собственные подвесы.

При небольших поверхностях и малой длине, такой профильный элемент может крепиться непосредственно к направляющему профилю на стене и профилю границы уровня.

Как сделать монтаж двухуровневого потолка своими руками: фото и видео

Между поперечными элементами со стандартным шагом устанавливаются продольные. С помощью натянутой нити, как описывалось выше, контролируется горизонтальность, отсутствие провисания.

Обшивка горизонтальной части каркаса второго уровня выполняется идентично, при этом обрезать выступающие за границы части удобнее уже после установки листа.

Так точнее соблюдается нужный контур поверхности второго уровня. Некоторую сложность может представлять придание нужной кривизны листам вертикальной обшивки.

Изогнуть полосу подшиваемого материала легко, если с одной ее стороны сделать регулярные надрезы бумажного слоя: расстояния между ними определяются кривизной, чем она больше, тем чаще следуют надрезы. Подготовленная таким образом полоса легко принимает нужную форму на каркасе.

Есть определенные правила, которых нужно придерживаться в ходе работ. Установку листов обшивки лучше выполнять силами двух человек — так исключается риск поломки достаточно хрупкого материала. Для крепления стандартного листа, при шаге до 0,4 м, нужно около 60 самонарезающих винтов с длиной 2,5 см.

При работе лучше использовать специальную насадку для шуруповерта, позволяющую вкручивать саморез до утапливания его головки в ГКЛ без повреждения бумажного слоя. То, что в местах расположения обшивки второго уровня нет необходимости зашивать первый, позволяет сэкономить на материалах: профиле, метизах и ГКЛ.

Стыки смонтированной конструкции потолка обрабатываются: швы горизонтальные заклеиваются лентой – серпянкой, угловые закрываются арочным перфорированным профилем. Поверхности шпаклюются, готовятся под покраску, наклейку обоев и т.д.

Двухуровневые натяжные потолки.

Чрезвычайно популярным является эффектное сочетание натяжного потолка и потолка из ГКЛ. Такое комбинирование позволяет получать новые, отличающиеся различными способами подсветки и общей неординарностью, решения.

Как правило, основной уровень чаще выполняется в виде натяжного полотна, а боковые поверхности второго уровня – из гипсокартонных листов.

Изготовление такой конструкции вначале включает полный монтаж второго уровня из ГКЛ, а уже затем к нему крепится натяжное полотно основного потолка.

Такая последовательность требует очень точного соблюдения всех этапов работ, начиная с разметки высоты горизонтов обоих уровней потолка по периметру помещения.

Как сделать монтаж двухуровневого потолка своими руками: фото и видео

Строгое определение размерений позволит избежать кривизны и перекосов поверхностей уровней. Для отметки (отбивания) линий крепления профилей лучше использовать строительный шнур с графитовой присыпкой.

По ним устанавливаются профили, предварительно подготовленные (через каждые 0,1 м просверлены крепежные отверстия), дополнительное крепление их, например металлическими клиньями, является обязательным. Такой усиливающий прием, помимо исключения провисаний, учитывает особенности и величину усилий, действующих на стены и всю конструкцию.

После зашивания ГКЛ и отделки второго уровня, стандартным способом натягивается полотно основного уровня. Для этого используется тепловая пушка, обеспечивающая необходимый режим разогрева.

Важно не перегревать материал, выполняя постепенную установку и его крепеж небольшими отрезками. Работа должна выполняться предельно осторожно, однако, в случае механического повреждения полотна, его достаточно просто отремонтировать.

С внутренней стороны наклеивается заплата из материала основы. Для этого используется специальный клей, делающий практически незаметным дефект.

Отличительной особенностью многоуровневых натяжных потолочных конструкций является их пластичность и бесконечность возможностей выбора формы, цвета, фактуры и т.п.

Сочетание конфигураций уровней, натяжных полотен разных цветов (с возможностью нанесения изображений) и многообразных приемов освещения (точечные и навесные светильники, светодиодные ленты) придает неповторимость индивидуальности, и очаровательное своеобразие каждому потолку такой конструкции.


Похожие статьи