Как подключить светодиодную ленту – полезная информация для тех, кто хочет сэкономить на ремонте.

Натяжные потолки широко известны и распространены. Хотя существуют мифы о их быстром провисании, высокий спрос на них во всем мире показывает обратное. Мало кто готов вложить достаточно значительные суммы в установку натяжного потолка, который будет потерять свой внешний вид через несколько лет и потребует дополнительных финансовых вложений.

На сегодняшний день рынок предлагает множество вариантов оформления натяжных потолков и аксессуаров к ним. Одним из самых эффектных вариантов заслуженно считается подсветка потолка светодиодной лентой — легким нажатием кнопки на пульте управления ваш интерьер превращается в уникальный и неповторимый.

Содержание:

Разнообразная цветовая гамма подсветки гармонично сольется с состоянием вашей души и подчеркнет все предметы, на которые вы хотите обратить внимание.

Если вы решили сказать «да» светодиодным натяжным потолкам и при этом хотите сэкономить свои средства на ремонте, настанет тот час, когда вы зададите себе вопрос, как подключить светодиодную ленту дома. То, что она легко монтируется, пишут во всех статьях, посвященных этой тематике, но насколько это соответствует истине? В данной статье мы постараемся помочь вам разобраться, как правильно подключить ленту и как подключить светодиодную ленту RGB.

Что нужно для монтажа?

Для установки вам понадобятся такие материалы:

  • собственно сама светодиодная лента;
  • блок/блоки питания;
  • RGB-контроллер — для подключения многоцветной подсветки.

На что нужно обратить внимание при выборе лент и блоков питания к ним, мы расскажем ниже.

Из инструментов будут нужны:

  • ножницы — для разделения ленты на куски нужной длины;
  • маломощный паяльник или специальные клипсы — для соединения различных кусков.

Полезные советы по выбору ленты

Первые шаги на пути монтажа и подключения светодиодной ленты — это выбор ее места расположения, расчет нужной вам длины и выбор наиболее подходящего типа ленты.

На сегодняшний день в светодиодных лентах применяется два типа диодов — SMD 3028 и SMD 5050. SMD происходит от английского сочетания Surface Mounted Device — прибор, монтируемый в поверхность. Цифры после аббревиатуры SMD обозначают размер диодов в мм — 3,0х2,8 мм и 5,0х5,0 мм соответственно. Светодиод большего размера дает световой поток примерно в 2,5 раза больше.

Производители монтируют светодиоды на самоклеющейся ленте в количестве от 30 до 120 шт. на 1 метр. Чем больше «плотность» диодов, тем ярче и дороже материалы.

Совет. Для монтажа ленты в домах и квартирах рекомендуем вам использовать ленты с 30 или 60 светодиодами на 1 метр. Они обеспечат достаточный уровень освещенности помещения и подчеркнут предметы интерьера. Ленты с большим количеством диодов в интерьере обычно не используются — для них необходимы более мощные блоки питания, которые из-за значительного размера сложно спрятать в нише или межпотолочном пространстве.

Цвет свечения — также немаловажный параметр, от него очень зависит «душа» интерьера. В зависимости от этого параметра все ленты подразделяются на одноцветные LED ленты и многоцветные RGB ленты, последние соответственно дороже, т.к. способны светиться всеми возможными цветами от комбинаций трех основных цветов — красного, зеленого и синего.

Сторонникам классического белого цвета освещения на заметку. Мы не рекомендуем вам приобретать LED ленты белого цвета. Наверняка вы помните из школьного курса физики, что белого цвета в природе не существует. Для получения белого свечения используются синие светодиоды, на которые наносится люминофор — вещество, светящееся под действием УФ-излучения. Со временем люминофор выгорает, яркость свечения ленты падает и уходит в синеву. Из-за этого белая лента считается одной из самых недолговечных. В RGB лентах белый цвет получают в результате смешения трех основных цветов, поэтому многоцветные варианты служат гораздо дольше.

Выбор блока питания: как определить мощность?

Для светодиодных лент необходимо напряжение постоянного тока 12 В, реже 24 В. Поэтому их необходимо подключать в бытовую электрическую сеть через блок/блоки питания.

Блок питания, он же преобразователь напряжения, он же драйвер, он же адаптер, он же источник питания — это устройство, которое преобразует напряжение переменного тока 220 В из сети в напряжение постоянного тока для ленты — 12 В или 24 В.

Мощность блока питания, которая нам необходима, рассчитывается по формуле:

МБ = МЛ х ДЛ х 1,2, где

МБ — мощность блока, необходимая для установки одной ленты, Вт;

МЛ — мощность 1 м длины светодиодной ленты, Вт (эта информация указывается в прайс-листах компаний либо вам ее подскажут продавцы-консультанты);

ДЛ — длина одной ленты, которая будет монтироваться, м;

1,2 — минимальный запас 20% по мощности (без запаса мощности оборудование быстро сгорит от перегрузки).

Можно использовать любой блок питания, который удовлетворяет нужным требованиям. На практике вместо одного мощного и массивного блока питания часто используют несколько маломощных и компактных блоков, которые легко спрятать в потолочной нише или межпотолочном пространстве.

Совет. Чтобы не ошибиться в выборе светодиодных лент и нужного для монтажа оборудования, мы настоятельно рекомендуем вам прибегнуть к помощи специалистов.

Как подключить светодиодную ленту – полезная информация для тех, кто хочет сэкономить на ремонте.

Лента и пульт управления к ней

Полезные советы по монтажу

При монтаже следует соблюдать общие меры предосторожности и следовать инструкциям компании-изготовителя. Если вы не обладаете навыками работы с электрооборудованием, не стоит вести себя как слон в посудной лавке, круша собственное здоровье и дорогостоящие материалы – доверьтесь профессионалам.

Шаг 1: подготавливаем потолок

У всех лент с обратной стороны имеется клеевая поверхность, с помощью которой ленту легко можно прикрепить в выбранное вами место. Чтобы она надежно закрепилась, предварительно обработайте поверхность — обезжирьте и зачистите. Если поверхность из металла или токопроводящих материалов, проложите электроизоляционный материал между проводящей поверхностью и светодиодной лентой.

Шаг 2: крепление

При закреплении светодиодной ленты удаляем с нее защитное покрытие и прижимаем ее к поверхности. Следует помнить, что резкие загибы не допускаются. Радиус загиба должен быть не менее 2 см. Лента не должна иметь повреждений.

Если ленту необходимо разрезать, то делать это можно только в установленных производителем местах, иначе не все светодиоды в районе места разреза будут светиться. Если же нужно соединить, то лучше всего использовать паяльник малой мощности 25 или 40 Вт, время одной пайки не более 10 сек.

Шаг 3: соединение с блоком питания и контроллером

Подключение с учетом полярности, иначе лента перегорит, а блок питания и контроллер выйдут из строя. К блоку питания к соответствующим разъемам «плюс» и «минус» присоединяем провода от светодиодной ленты. Если подключаем многоцветную ленту, далее подключаем ее к трехканальному контроллеру — устройству, которое «заставляет» ленту светиться нужным цветом. В RGB используется общий «плюс» и три «минуса» на каждый из цветов, соответствующим образом промаркированные, их необходимо подключить к четырем соответствующим разъемам на контроллере.

Если к контроллеру необходимо подключить нагрузку большую, нежели он может выдержать, дополнительно используем усилитель RGB-сигнала. Схемы подключения в случае использования усилителя приведены ниже.

Важная информация. Описанная технология монтажа подходит для подключения одной ленты (не более 5 м). При подключении двух и более лент следует использовать параллельное подключение. При последовательном подключении нагрузка распределяется неравномерно, внешне это выражается тем, что дальний конец ленты светится более тускло либо не светится вообще.

Схемы монтажа

Схема подключения к блоку питания одной ленты:

Как подключить светодиодную ленту – полезная информация для тех, кто хочет сэкономить на ремонте.

Когда нужно подключить только одну ленту

Схема параллельного подключения и схема с двумя блоками питания:

Как подключить светодиодную ленту – полезная информация для тех, кто хочет сэкономить на ремонте.

Принципиальная схема параллельного подключения

Схема подключения одной или нескольких многоцветных лент:

Как подключить светодиодную ленту – полезная информация для тех, кто хочет сэкономить на ремонте.

Схема подключения многоцветных лент

Уверены, что данная статья будет полезна для вас. Заходите еще.

Желаем вам приятного ремонта!


Похожие статьи