На что вешают шторы и как: шторная лента, карниз

При выборе межкомнатных дверей нужно учитывать дизайн и интерьер комнаты, а также материал и стиль пола и текстильного оформления. Важно правильно выбрать метод и элементы крепления штор, чтобы создать соответствующий общий вид помещения. Современное производство предлагает широкий выбор креплений для штор, которые могут отличаться материалом, конструкцией, методом крепления и формой.

Выбрать шторы непросто, как и то, на что вешать выбранные шторы.

Занавеси должны связывать все элементы в помещении в единое целое.

Содержание:

На что можно повесить шторы?

Фото:

На что вешают шторы и как: шторная лента, карниз
На что вешают шторы и как: шторная лента, карниз
На что вешают шторы и как: шторная лента, карниз
На что вешают шторы и как: шторная лента, карниз
На что вешают шторы и как: шторная лента, карниз
На что вешают шторы и как: шторная лента, карниз

Представлены такие виды карнизов:

  • Карниз-штанга. Его изготавливают из любого материала: металл, дерево, пластмасса. Крепить его нужно специальными кронштейнами. Такой карниз может иметь несколько рядов, что дает возможность повесить одновременно тюль, тяжелое полотно, ламбрекен. По высоте ряды могут отличаться;
  • Карниз-струна. Такой карниз может быть однорядным, многорядным. На него крепят занавески, пошитые из тюли, органзы, капрона, нейлона, других легких тканей. На специальной ленте крепятся крючки между собой на равном расстоянии, после чего тюль цепляют на струну;
    багетные карнизы. Их конструкция такова, что место крепления полотна на окне скрыто. Покрытие карниза может быть оформлено разными цветами, фактурами. Такие крепления нужно подбирать после того, как ремонт в комнате полностью сделан, чтобы багет гармонировал с интерьером помещения. Багеты можно установить на разной высоте, чтобы тюль и полотна штор составляли гармоничную композицию;
  • Профильные карнизы. В конструкции есть пазы для бегунков. Устанавливать такие карнизы можно на потолок, на стену;
  • Гибкие карнизы полимерно-металлические. Этот вид лучше всех подойдет для установки на эркерных окнах, угловых нишах;
  • Телескопические карнизы. Устанавливаются благодаря распоркам — внутренним пружинам, которые находятся внутри штанги. Их устанавливают в местах, где нежелательно делать отверстия в стене: ванна, дверные проемы.

Если занавеси состоят из одного или из двух полотен, можно использовать обычный карниз. Но чаще всего для комнат выбирают шторы, в комплект с которыми входит тюль или ламбрекен.

Закрепляя их на одной штанге или струне, сдвигать и раздвигать их будет невозможно.

Фото:

»

»

»

В зависимости от вида, количества штор, функционального назначения помещения, интерьера, выбирается та или иная конструкция для крепления штор.

Сегодня во многих домах установлены пластиковые окна. В связи с этим возникает вопрос, какой вид закрепления карнизов на таких окнах предпочесть.

Все виды карнизов возможно установить на такое окно. Перед тем как их крепить, необходимо убедиться, что поверхность над окном прочная и сможет выдержать вес карнизов со шторами.

Карниз для штор с ламбрекеном

В спальне, гостиной лучше всего смотрятся шторы с ламбрекенами. Именно они преобразят помещение, сделают интерьер завершенным, привнесут тепло, уют.

Чтобы они выполняли свою функцию, шторы необходимо правильно повесить.

Карнизы являются частью интерьера, поэтому прятать их не нужно. Основное требование к конструкции — она должна быть прочной, чтобы удержать тяжелые портьеры, тюль, ламбрекен.

Каждый слой занавесей необходимо прикреплять к отдельной направляющей, чтобы в процессе эксплуатации было удобно отодвигать их, легко открывать окна.

Более всего подойдут деревянные или металлические карнизы. Не стоит выбирать пластиковые конструкции или карнизы-струны. Они не смогут выдержать тяжелые занавеси.

Занавески и тюль можно прикрепить к карнизу на крючки или кольца, которые имеют название люверсы.

Цеплять к полотну их нужно на равном расстоянии между собой, чтобы складки образовались ровные.

Перед тем как повесить шторы на карниз, его нужно надежно закрепить. Желательно, чтобы он находился под самым потолком, а вот ширина может быть любая.

Если карниз небольшой длины, то достаточно двух кронштейнов. Длинный обязательно крепить посередине, чтобы предотвратить провисание и поломку конструкции.

На видео показано, как устанавливать карнизы, чтобы они смогли выдержать тяжелые портьеры, тюль, ламбрекен.

Видео:

Для ламбрекена нужно выбирать специальные липучки, с помощью которых его прикрепляют к карнизу. Кольца, зажимы для этого не подойдут.

Если вес ламбрекенов небольшой, то вместо велкро можно взять тесьму. Клеевой основой нужно прикрепить ламбрекен к карнизу или повесить на маленькие крючки.

Необычно будет смотреться полотно с ламбрекеном на карнизе, прикрепленным к потолку. Потолочные конструкции часто используются в комнатах с натяжными потолками.

Создается впечатление, что занавеси спускаются из самого потолка.

Как повесить веревочные шторы?

Веревочные шторы представляют собой плетеные нити, которые свободно свисают от карниза. Нити соединены на сплошной ленте или тесьме, которая крепится на потолочный или настенный карниз.

Этот вид занавесок очень оригинальный. Он сможет украсить любое помещение в квартире. Нитяные шторы легки в уходе. После стирки их развешивают на окно. В глажке они не нуждаются.

Если по ширине или длине веревочные шторы не подходят, то это можно исправить — обрезать.

Но стоит знать, что обрезать нити можно только тогда, когда занавесь отвисится, нити расправятся и будут строго параллельными друг другу. Для этого веревочные шторы должны украшать окно несколько дней.

Не стоит опасаться, что края занавески будут со временем распускаться — этого не произойдет.

Фото:

»

»

»

»

»

»

Нитяные шторы можно заплетать в косы, формировать из них разнообразные конструкции. Когда надоест форма шторы, ей в любой момент можно придать первоначальное состояние.

Веревочные занавеси можно повесить не только на окно жилой комнаты. Они красиво смотрятся на окнах общественных заведений.

Кроме этого, они украсят дверные проемы, ниши в помещении, разделят комнату на функциональные зоны.

Нитяные шторы можно повесить на пластиковые окна в кухне. Они будут пропускать в помещение много света, при загрязнении их легко снять и после стирки легко повесить.

Повесить нитяные шторы можно различными способами:

  • Крепление на карниз — веревочные шторы имеют специальный карман, куда вставляется труба карниза. Занавески можно собрать в складки, тогда кисея будет более густая. Прозрачной и легкой ее можно сделать, расправив на карнизе внатяжку;
  • Крепление на крючки или воспользоваться кольцами — на нитяные занавеси нужно пришить специальную шторную ленту, в которой есть приспособления для крючков или колец. В зависимости от количества крепежных элементов, на ленте можно сделать складки разного размера. На крючки прицепить веревочные шторы к карнизу или к струне, закрепленному на стене или потолке. Вместо крючков можно использовать декоративные прищепки;
  • Нитяные шторы можно повесить с помощью ленты-липучки. Для этого на основание занавеси пришивается лента велкро. На настенные или потолочные конструкции обязательно крепится ответная часть липучки. К ней прикрепляется полотно из нитей. Таким образом легко можно украсить проемы дверей, ниши в помещении.

Как повесить римские шторы?

Римские шторы приобрели большую популярность. Благодаря разнообразию расцветок, их можно вешать в комнате любых стилей.

Чтобы правильно повесить рулонные конструкции, следует решить вопрос с их расположением. Так, можно повесить их внутри проема окна, а можно вне его.

На видео можно посмотреть, как установить рулонные шторы на окна.

Видео:

Порядок установки таких занавесей внутри окна следующий:

  • Нужно убедиться, что верхняя часть оконного проема ровная. Для этого можно воспользоваться уровнем. Если поверхность далека от идеала — стоит исправить ситуацию с помощью небольшого деревянного брусочка;
  • После снятия упаковки, римские шторы необходимо приложить к верхней части проема. От края следует отступить примерно 7-8 см и отметить на поверхности место, где будут крепиться конструкции. Если рулонные конструкции имеют большую длину, то кронштейнов понадобится больше. В этом случае отметки нужно ставить на одинаковом расстоянии между крайними точками. Длинные римские шторы не обязательно прикладывать к проему, можно сделать отметки прямо на них, после чего перенести на базовую поверхность;
  • В комплект с таким видом занавесей обычно входят кронштейны. Их нужно установить, следуя инструкции;
  • Последний этап — крепление. После установки кронштейнов, верхняя часть конструкции занавесей подвигается вперед, после щелчка шторы будут надежно установлены. Остается только отрегулировать их шнурком.

Чтобы установить римские шторы за пределами оконного проема, нужно выполнить следующую последовательность действий:

  • Перед тем, как устанавливать рулонные конструкции, нужно сделать замеры. Для этого прикладывают ее так, чтобы она была вровень с проемом. Перед этим стоит убедиться, что проем достаточно прочный и выдержит рулонные шторы;
  • Карандашом нужно отметить места, где будут крепиться кронштейны;
  • Перед установкой кронштейнов нужно их приложить к стене так, чтобы выпирающая часть оказалась наверху, после чего закрепить их болтами. Они обычно идут в комплекте с кронштейнами. Стоит перед установкой изучить инструкцию, которую содержат в комплекте римские шторы, так как есть несколько вариантов установки кронштейнов;
  • Для установки конструкции на окно, кронштейны, расположенные на верхней части штор, необходимо соединить с элементами на стене. Болтами конструкцию крепят к стене, чтобы она надежно держалась.

Инструкция, как установить рулонные шторы, показана на видео в разделе.

Фото:

»

»

»

»

»

»


Похожие статьи