Как из балкона сделать комнату: 5 вариантов переделки своими руками

Если балкон остеклен и переоборудован, то он может быть назван комнатой. В этом случае он превращается в жилое помещение, например, кабинет или другое необходимое для жилья помещение.

Содержание:

Этого можно добиться несколькими путями, о которых мы поговорим ниже.

Как из балкона сделать комнату: 5 вариантов переделки своими руками

Комната на балконе

Способы преобразования балкона в комнату

Как из балкона сделать комнату: 5 вариантов переделки своими руками

Тренажёрный зал на балконе

Балкон должен быть полностью изолирован от улицы различными способами и утеплён по мере возможности.
В зависимости от степени утепления из балкона сделать комнату можно оборудовав её для разных целей.

  • Балкон можно считать комнатой лишь в том случае, если помещение оборудовано для какой-либо цели, а так как это касается жилой квартиры, то и цели должны быть соответствующие.
  • Балкон может выступать в роли комнаты с тренажёрами, как это видно на фотографии.
    В таком случае, эти самые тренажёры там должны присутствовать и заниматься на них можно будет в любое время года.
  • Если балкон с комнатой соединяются при помощи демонтажа балконного блока, то помещение на балконе требует дополнительного утепления, таким образом, при совмещении сохраняется микроклимат квартиры и комната с балконом стают одним целым.
  • При расширении балкона так же можно оборудовать комнату любого назначения, если балкон герметично изолирован от улицы и в нём утеплены потолок, пол и стены.
    Помимо этого на расширенный балкон потребуется дополнительное отопление в виде радиаторов, системы тёплого пола, конвектора ил УФО.
    Если вы захотите сделать на балконе тренажёрный зал, то вам заранее придётся рассчитать степень нагрузки на дополнительное расширение балконной плиты, учитывая виды занятий на тренажёрах.
  • При должном утеплении балкона на нём можно даже смонтировать сауну, для которой вам понадобится предбанник для отдыха.
    В этом случае, помимо утепления балкона, вам нужно будет позаботиться также о гидроизоляции пола, чтобы влага с сауны не попадала на нижний балкон.
Как из балкона сделать комнату: 5 вариантов переделки своими руками

Сауна на балконе

Обычное остекление балкона

Как из балкона сделать комнату: 5 вариантов переделки своими руками

Комната отдыха на балконе

Когда балконная плита имеет в ширину более 90 см, то Незатейливая комната на остеклённом балконе можно, надо лишь изолировать его от улицы и утеплить должным образом.

При этом вид наружной облицовки не имеет большого значения и это может быть сайдинг, а могут быть панели ПВХ (вагонка). Более важно то, насколько хороша будет термоизоляция внутри наружных стен и насколько они будут герметичны.

Не последнюю роль в этом случае играют и потолок с полом на балконе. Если сделанная из балкона комната по кругу будет хорошо утеплёна и в ней должным образом будут закрыты все щели, то для оборудования этой комнаты в таком помещении можно будет обойтись без дополнительного отопления. Если квартира хорошо отапливается, то для обогрева балкона достаточно будет открыть балконную дверь.

Как из балкона сделать комнату: 5 вариантов переделки своими руками

Незатейливая комната на остеклённом балконе

Балкон с расширением

Как из балкона сделать комнату: 5 вариантов переделки своими руками

Балкон, расширенный на 50 см в каждую сторону

Довольно удобная комната из балкона получается при его расширении. Если расширить балконную площадку всего на 50 см в каждую сторону, а затем остеклить и утеплить конструкцию, то получится очень неплохое помещение для оборудования комнаты.

И если в этом случае вы задаётесь вопросом, как сделать комнату из балкона, то вам придётся учесть несколько моментов.

Как из балкона сделать комнату: 5 вариантов переделки своими руками

Дополнительное отопление на балконе

Так как балконная площадка была расширена, то и балкон, естественно увеличил свой объём, поэтому для обогрева этой площади уже будет недостаточно того отопления, которое находится в квартире и вам придётся монтировать дополнительные обогревательные приборы.

Для отопления балкона можно использовать стандартные методы, такие как радиаторы, системы тёплого пола на балконе, конвекторы или УФО.

Переделка балкона в комнату связана также с возможностью поддержания определённой температуры и вентиляции в этой комнате, значит, окна вам придётся заказывать с функцией микроклимата и москитными сетками на открывающиеся окна.

К тому же вам придётся учесть особенности жилого помещения относительно активности в комнате, следовательно, облицовывать изнутри стены панелями ПВХ крайне нежелательно, так как это довольно хрупкий материал.

Как из балкона сделать комнату: 5 вариантов переделки своими руками

Интерьер балконной комнаты

Что касается внутреннего отделочного материала, то в вопросе, как сделать из балкона комнату ориентируйтесь на его прочность и влагостойкость.

Для этого подойдёт деревянная вагонка, вскрытая лаком и панели МДФ влагостойкие. Как классический вариант в современной отделке уместным будет шпаклёванный гипсокартон с последующей покраской.

Как из балкона сделать комнату: 5 вариантов переделки своими руками

Отделка деревянной вагонкой

Совет-рекомендация.

При расширении балконной площадки старайтесь использовать лёгкую конструкцию, чтобы не увеличивать вес козырька балконной плиты.

Если при расширении предусматривается бетонирование этой плиты, то под неё необходимо устанавливать кронштейны в виде подпорок, один конец которых будет углублён в стену, а другой будет поддерживать дальний край плиты.

Совет.

Для «лёгкого» расширения балконной плиты используйте металлический каркас, обшивая его снизу оцинкованной жестью, а сверху устраивая деревянный пол.

Совмещение балкона с комнатой

Как из балкона сделать комнату: 5 вариантов переделки своими руками

Комната, совмещённая с балконом, приобрела совершенно иной вид

Если вас мучает вопрос о том, как увеличить комнату за счет балкона, то уберите балконный блок и всё станет на свои места. Перед этим, конечно, необходимо реконструировать сам балкон, возможно, вы даже захотите его расширить, тогда комната станет ещё больше, главное, чтобы при реконструкции вы не повредили балконный проём.

Так как балконный проём находится в несущей стене, то увеличение комнаты за счет балкона можно производить только в пределах этого проёма.

Из проёма можно убрать лишь часть стены, которая находится под окном, а бетонная балка, которая служит перемычкой, должна оставаться на своём месте.

При этом форму проёма можно произвольно менять или оставить её изначальной.

Лучше всего, если вы ещё до начала работ будете знать, как увеличить комнату с помощью балкона, чтобы не возникало форс-мажорных ситуаций. Для этого можно составить определённый план или пригласить на помощь дизайнера, но зачастую такой опыт есть у мастеров, занимающихся подобными реконструкциями.

Как из балкона сделать комнату: 5 вариантов переделки своими руками

Балкон как продолжение комнаты

Заключение

Продление комнаты за счёт балкона сейчас уже не редкость, а довольно часто встречающийся вариант расширения жилой площади. Поэтому при подобных работах можно использовать накопленный опыт, тем более что для подобных реконструкций имеются в достатке, как строительные и отделочные материалы, так и технологии.

Мы рассмотрели несколько вариантов, как переделать балкон в комнату и вы можете выбрать наиболее подходящий для вас. Самое главное при этом, чтобы ваш балкон оставался достаточно прочным и не был нарушен проём в несущей стене дома.


Похожие статьи