Кабинет на балконе: переделка помещения в рабочее место

На балконе можно создать дополнительное жилое пространство, которое очень часто отсутствует в наших квартирах. Одним из вариантов является создание рабочего кабинета на балконе. Это можно сделать различными способами, как с применением расширения балкона, так и без него, все зависит от требований к кабинету.

Содержание:

Кабинет на балконе: переделка помещения в рабочее место

Кабинет, устроенный на балконе

Что нужно для кабинета?

Кабинет на балконе: переделка помещения в рабочее место

Балкон-кабинет

Прежде чем заняться обустройством кабинета – необходимо определить, какие стационарные принадлежности вам необходимы?

Давайте рассмотрим некоторые из них.

  1. Вне всякого сомнения, вам понадобятся полки для книг. Размеры и количество полок вы уже определите, исходя из ваших потребностей, но стеллажи должны быть обязательно.
  2. Если есть такая возможность, а она, безусловно, появится, если балкон расширить, в кабинете нужен шкаф или тумба.
    Будет он запираться на замок или нет – это уже второстепенный вопрос, но шкаф с шуфлядками для документов никогда не будет лишним.
  3. Можно позволить себе навесной мини бар. Таким образом, вы частично избавитесь от хождения по квартире и, возможно, не будете мешать другим.
  4. Конечно, какой кабинет сейчас без компьютера?! Так что придётся оборудовать кабинет компьютерным столом, в котором, по совместительству, могут быть и шуфляды.
  5. Ещё для кабинета вам понадобится стул. Здесь вы уже сами решите, нужен ли вам обычный стул или может быть вам будет удобнее во вращающемся кресле.
    Рабочей площади для одного или другого аксессуара будет занято почти одинаково.

Итак, как видите, мебели для кабинета на балконе вам понадобится не так уж и много. К тому же разместить всё это на маленьком пространстве вполне реально.

Но, кроме мебели, для кабинета необходимы ещё средства связи и энергоносители.

Что именно?

  1. Освещение. Для освещения необходим не только дневной свет, но и искусственный. Следовательно, на балконе необходимо установить светильники.
    Причём устанавливать их можно не только на потолке, но и на стене, в виде бра. Настольную лампу или торшер ставить нежелательно, так как они займут часть драгоценной площади.
  2. Розетка. Вам нужно куда-либо подключить компьютер или принтер. Так что без розетки на балконе никак не обойтись.
    Лучше, если розетка будет двойная или тройная, чтобы вы свободно могли подключить нужный вам токоприёмник, не отключая при этом компьютер или принтер.
  3. Интернет. В наш век высоких технологий кабинет на балконе не мыслим без подключения к всемирной паутине.
    Если у вас проводной интернет, то вам придётся вывести шнур на балкон. Если в квартире находится роутер, то вы можете пользоваться системой WI-FI.
  4. Ещё один важный энергоноситель, нужный на балконе, это тот, который обеспечит помещение тепловыми килокалориями.
    Это могут быть радиаторы, конвектор, электрообогреватель, УФО или система тёплого пола.

Переделываем балкон в кабинет

Кабинет на балконе: переделка помещения в рабочее место

На балконе получился кабинет

Демонтаж старого балкона

Для полноценного кабинета, конечно, балкон нужно расширить. Для этого придётся полностью демонтировать все, что есть на старом балконе, оставив одну балконную плиту.

Возможно, что старый балкон уже остеклён каким-то образом. Для того чтобы начать разборку, в первую очередь вам придётся снять фрамуги со стёклами.

Проблема может оказаться в том, что снять фрамуги со стёклами аккуратно не получится.

В этой ситуации есть два выхода:

  1. Снимаете отдельно каждое стекло;
  2. Заклеиваете все стёкла скотчем и вынимаете фрамугу вместе со стёклами. Стёкла будут держаться на скотче и не упадут вниз.

Это обязательно!

При демонтаже и реконструкции балкона обязательно отметьте внизу опасную зону. Сделать это можно при помощи полосатой оградительной ленты.

Этим вы обезопасите проходящих под балконом от травматизма, а себя от неприятных ситуаций.

Реконструкция балкона с расширением

Кабинет на балконе: переделка помещения в рабочее место

Металлический каркас для расширенного балкона

Прежде всего, на плите устанавливается металлический каркас, на котором и будет держаться всё остальное. Сам каркас должен опираться на балконную плиту, а также должно быть произведено крепление к стене. Металлические профили позволяют расширять балкон до 50 см в каждую сторону, не используя при этом каких-либо подпорных профилей.

Совет. При расширении балкона не старайтесь заливать всю площадь бетоном, чтобы достичь одной толщины с исходной плитой.

Это намного увеличит вес балкона, что небезопасно для его технического состояния. Дополнительную площадь нужно делать как можно легче.

Облицовка и утепление балкона под кабинет

Кабинет на балконе: переделка помещения в рабочее место

Утепление пенопластом

При устройстве расширенного балкона чаще всего используют сайдинг. Это термостойкий и вязкий материал, но при облицовке сайдингом нужно использовать ветробарьер снаружи или толстую целлофановую плёнку внутри, поверх утепления, так как сайдинг не стыкуется герметично.

Если происходит переделка балкона в кабинет, то этот балкон обязательно должен быть тёплым. Точнее сказать, он должен сохранять микроклимат, а значит, зимой он должен быть тёплым, а летом – прохладным. Для этого обычно используют пенопласт или минеральную вату.

Технология укладки этих утеплителей очень похожа, но при укладке минваты необходимо пользоваться респиратором, перчатками и закрытой одеждой. При укладке пенопласта, в отличие от минваты, остаются зазоры, которые потом задуваются монтажной пеной.

Совет по внутренней отделке. Для внутренней отделки стен рабочего кабинета на балконе лучше использовать плотные отделочные материалы, такие как гипсокартон, панели МДФ или деревянная вагонка. Панели ПВХ довольно ломкие для такой цели.

Совет по остеклению. Для окон кабинета используйте, как минимум, двойной стеклопакет, чтобы он избавил вас от лишнего шума. Дневной свет очень хорошо регулируется горизонтальными жалюзи.

Кабинет на балконе: переделка помещения в рабочее место

Жалюзи хорошо регулируют дневной свет

Устройство на балконе функциональных помещений вполне возможно. Для этого только потребуется оборудовать стандартный балкон особым образом. Возможно, в том числе, оборудовать и кабинет на балконе, который будет полноценной комнатой в вашей квартире.


Похожие статьи