Дренажный насос для канализации

Одной из главных задач при обустройстве частного дома является решение вопроса с системой канализации. Однако даже если дом подключен к централизованной системе, иногда приходится откачивать воду из подвалов, бассейнов и выгребных ям. Для этих целей существуют специальные насосы, которые могут работать с грязной водой, о которых мы будем говорить сегодня.

Содержание:

Сколько стоит дренажный насос

Дренажный насос для канализации

Дренажный насос для канализации, как и фекальный насос, может быть нескольких типов и может иметь несколько конструктивных решений. Какой насос выбрать в каждом конкретном случае, зависит от условий применения и, конечно, от характеристики дренажного насоса для грязной воды Цена играет также не последнюю роль, поскольку разлёт в ценовой категории может быть достаточно ощутим для бюджета.

Дренажный насос для канализации

Даже не сравнивая характеристик дренажных насосов, можно найти как недорогие китайские модели по цене от 5-7 тысяч рублей, так и почти промышленные насосы, готовые работать в тяжелейших условиях с максимальной производительностью. К примеру, дренажный насос Tip Extrema способен работать фактически в кипятке. Максимальная рабочая температура устройства около 95 ⁰C, при этом он оборудован измельчителем и может пропускать твёрдые фракции до 40 мм. Его цена около 25 тысяч рублей. Разница, как видим, существенная и чтобы не выбирать необходимый насос, отталкиваясь от цены, стоит подробнее разобраться в их характеристиках.

Дренажный насос для канализации

Дренажный или фекальный

Дренажный насос для канализации

Довольно сложно заранее оценить степень загрязнённости сточной воды, а именно этот момент и может стать решающим при использовании устройства. Тем не менее, нужно знать, что насосы для сточных вод могут грубо подразделяться на дренажные и фекальные. Вкратце постараемся уловить разницу между ними.

  1. Дренажный насос для сточных вод может работать с фракцией до 50 мм. Как правило, их использование оправдано в тех местах, где необходимо откачивать воду от стиральной машины и другой бытовой моечной техники. Также ими пользуются для откачки вод из подтопленных помещений, бассейнов, и отстойников с контролируемой загрязняемостью.

  2. Фекальный дренажный насос может перекачивать нечистоты с включением более твёрдых и крупных фракций вплоть до 80-90 мм. Это обусловлено тем, что его проточные каналы имеют увеличенный диаметр и более простую геометрию. Очень многие модели оборудуются специальным измельчителем, который упрощает жизнь насосу, но влияет на цену устройства. Такие дренажно-фекальные насосы, естественно, дороже.

Дренажный насос для канализации

Насосы дренажные для полива

Дренажный насос для канализации

Существует ещё один вид устройств — насосы дренажные для полива. Едва ли их стоит выделять в какую-либо особую группу, но в основном они рассчитаны для откачки воды из водоёмов и подачи её на небольшое расстояние для полива. Также есть модели, способные брать воду на глубине до 10 метров, как правило они приводятся в действие дизельным или бензиновым двигателем, что делает их абсолютно независимыми в энергетическом плане и они могут перемещаться по участку, как угодно.

Группы насосов по условиям работы

Дренажный насос для канализации

С учётом температуры откачиваемой жидкости, степени её загрязнённости и конструкции некоторых узлов, различают несколько групп насосов:

  • Для холодной воды и без измельчителя. Такие аппараты могут устанавливаться для откачки подтопленных помещений, если температура воды не превышает сорока градусов.

  • Без измельчителя для горячих стоков. Их применяют для устранения затопления в результате прорыва горячего трубопровода, а также в банях и саунах, там, где вероятность появления крупных фракций минимальна.

  • Устройства с измельчителем для холодных стоков. Это самая популярная группа насосов, потому что их практически всегда используют для откачки нечистот из туалета. Измельчитель довольно мощный и справляется с волокнистыми загрязнениями, без труда перекачивая нечистоты с температурой до 40 ⁰C.

  • Дренажно фекальные насосы с измельчителем, рассчитанные на горячую воду. Самый дорогой, но и самый эффективный тип насосов. В коммуникациях, оборудованных таким устройством, практически не бывает засорений.

Дренажный насос для канализации

Виды насосов по типу установки

Дренажный насос для канализации

Осталось определиться ещё с одним важным моментом — где будет стоять насос. По способу установки он может быть как погружным, так и полупогружным и наружным. Несложно догадаться, что погружной дренажный насос полностью работает в стоках и снабжён системой подачи жидкости на поверхность. Насосы погружные горизонтального типа могут работать на глубине до 100 метров. Устройства с вертикальной архитектурой работают на глубине до 5-7 метров.

Дренажный насос для канализации

Полупогружной насос устроен так же, как и наружный, с той разницей, что его двигатель находится на поверхности, а сам насос в стоках и выполняются они со встроенным поплавком. Их редко оборудуют измельчителями, поэтому для канализации предпочтительнее использовать насосы дренажные погружные. При выборе конкретной модели стоит учесть мощность двигателя и соотнести её с высотой подачи воды и длиной шланга. Это довольно просто сделать, воспользовавшись таблицей, которую мы привели ниже.

Дренажный насос для канализации

Правильно выбрав дренажный насос для канализации, с учётом условий эксплуатации, можно избежать работы устройства в критических пограничных режимах и тем самым продлить ему срок службы. Удачного выбора насоса!


Похожие статьи