Дренажные трубы с перфорацией — обзор существующих систем

Каждый владелец частного дома стремится сделать его как можно более комфортным и надежным. Однако, многие люди из-за неопытности забывают о необходимости организовать дренаж. Несмотря на то, как сильно был изготовлен фундамент, если не установить для защиты от влаги дренажные трубы с перфорацией, можно потерять все деньги на ремонт или постройку нового жилья.

Так же стоит позаботиться о специальной технике, следует заранее узнать, где можно заказать манипулятор дешево, во избежание простоя.

Содержание:

Дренажные трубы с перфорацией — обзор существующих систем

Ведь даже на не подтопляемом участке в грунте есть вода, и она обязательно будет потихоньку разрушать бетонную основу строения.

Существующие системы дренажа

Перфорированными называют трубы с множеством отверстий по корпусу. Через эти дырочки внутри поступает вода и уже далее отводится подальше от осушаемого участка.

В частном домостроении применяются три основных способа отвода воды с участка:

  1. Закрытые дренажные системы – отведение влаги при помощи зарытой в землю перфорированной трубы.
  2. Открытые поверхностные системы дренажа – небольшие каналы для сбора и отвода дождевой воды.
  3. Засыпные варианты закрытой дренажной системы – труба с перфорацией укладывается на дно траншеи и сверху засыпается керамзитом или щебенкой.

Дренажные трубы с перфорацией — обзор существующих систем

Именно закрытый вариант является наиболее распространенным для обеспечения «сухости» фундаментов жилых домов и хозяйственных построек на частном приусадебном участке. Открытый же больше используются на заболоченных грунтах и там где нередки ливневые дожди.

Дренажные изделия делаются из:

  • асбестоцемента – уже уходящий в прошлое вариант;
  • керамики – долговечный материал, но вес и трудозатраты на укладку делают его применение довольно дорогостоящим выбором;
  • пластика (ПВХ, полипропилена и полиэтилена) – наиболее дешевый, легкий в работе и с большим разнообразием изделий вариант.

Для укладки на своем участке можно их купить с уже готовыми отверстиями либо сделать дренажную ПВХ трубу с перфорацией своими руками. В последнем случае берутся изделия для канализации, и в них просверливаются дырки. Только надо будет избавиться от пластиковой стружки, чтоб отверстия получились максимально гладкими.

Совет! Лучше всего для дренажа приобрести готовое пластиковое изделие с узкими и длинными прорезами вместо круглых дырок. Такой вариант наилучшим образом будет вбирать в себя влагу, при этом отверстия не будут засоряться песком и илом.

Выбор гофрированного трубопровода

В этом вопросе придется ориентироваться на объем отводимой влаги и общую протяженность водоотводящей системы. В большинстве случаев вполне хватит изделия сечением 100-110 мм. Однако если участок большой и труб придется укладывать много, то придется подбирать их большего диаметра – в 150-160 мм.

Дренажные трубы с перфорацией — обзор существующих систем

Следует учитывать, что чаще всего небольшое сечение имеют гладкие изделия. А для дренажа гораздо лучше использовать гофрированные трубопроводы. Гофра не позволяет изделию сжаться под давлением грунта. Такая система водосбора и водоотведения исправно прослужит дольше.

В продаже перфорированные дренажные трубы имеются с геотекстилем и без него. Геотекстильная обмотка снаружи выполняет роль фильтра. Она задерживает песок с илом и не дает им попасть внутрь трубопровода, где они начнут накапливаться и формировать пробку.

Можно приобрести готовый вариант либо обмотать трубки своими руками на этапе ее укладки в грунт.

В зависимости от глубины заложения для самостоятельного монтажа дренажной системы рекомендуется использовать пластиковые перфорированные трубы со следующими классами жесткости:

  • SN 2-4 – разрешается закапывать на 2-3 метра;
  • SN 6 – сверху можно насыпать грунта до 4 метров;
  • SN 8 – дозволена укладка на глубину до 10 метров.

Заводская перфорация может быть выполнена:

  • вкруговую по всей поверхности – применяется при больших количествах талых и грунтовых вод;
  • с сегментом в 240 градусов (сверху отверстия имеются, а снизу цельная) – предназначена для организации направленного стока вод;
  • «пополам» – может быть применена везде;
  • с перфорированным сегментом в 120 градусов – используется в поверхностном дренаже.

Технология самостоятельной укладки закрытого дренажа

По периметру дома вырывается траншея глубиной от 0,7 до 1,5 м (зависит от уровня грунтовых вод) и шириной в диаметр трубы с добавлением 20-25 сантиметров с каждой ее стороны. Канава должна иметь уклон от дома, дабы вода по трубопроводу могла самостоятельно и беспрепятственно стекать от оного.

В самой низкой точке системы обустраивается коллекторный колодец, в который будут сводиться все ответвления дренажного трубопровода. Также в местах пересечения и изгибов труб можно сделать смотровые колодцы из того же материала, но большего диаметра.

Дренажные трубы с перфорацией — обзор существующих систем

Дно траншеи утрамбовывается и засыпается песчано-щебеночной подушкой в 10-15 см. Затем поверх нее фильтрующим слоем вверх расстилается геотекстиль с краями приподнятыми на бортик канавы и присыпается гравием в 10-20 см. На эту гравийную подушку укладываются перфорированная труба. Сверху насыпается еще 10-20 см гравия, и ткань заворачивается сверху.

Важно! При насыпке гравия не допускается использование известкового щебня, который будет под воздействием влаги растворяться и забивать отверстия.

Как вариант можно сразу без фильтрующего тканевого слоя укладывать дренажную гофрированную трубу с перфорацией в фильтре из геотекстиля. В любом случае вода будет отфильтровываться от ила с песком.

В завершении траншея засыпается ранее выкопанным грунтом. Талая, дождевая и грунтовая вода будут естественным путем попадать через перфорацию в трубы и стекать под уклон в дренажный колодец, из которого ее можно будет выкачивать для полива.

Итог

Полимерные трубы с перфорацией для дренажа являются наиболее оптимальным по цене и затратам сил вариантом обустройства системы отвода воды от дома своими руками. Сделать все можно самостоятельно, закупив необходимый материал и приложив немного усилий. А в результате фундамент и жилище прослужат своим хозяевам гораздо дольше.


Похожие статьи