Доска обрезная дубовая, цена

Учёные молодцы! Каждый год они создают материалы с необычными свойствами, но всё равно люди предпочитают использовать дуб, сосну и орех. Давайте вместе разберемся, почему дуб так популярен и продолжает побеждать конкурентов, в чём его прелесть и очарование, несмотря на высокую цену.

Содержание:

Что такое дуб и сколько он стоит

Доска обрезная дубовая, цена

Дуб (лат. Quercus — «прекрасное дерево») — из рода деревьев семейства буковых. Продолжительность жизни — около 1000 лет. Диаметр ствола — до двух метров.

Доска обрезная дубовая, цена

Ареал распространения — северное полушарие, от Скандинавии до гор в субтропиках. Древесина обладает особой твёрдостью, она составляет 3,7-3,8 НВ по шкале Бринелля, это намного выше, чем у других популярных видов деловой древесины, таких, как ель, сосна, ясень, берёза. Выше у дуба и другие потребительские качества — прочность, долговечность, возможность обработки, внешний вид. Отсюда и цена на древесину дуба намного выше. В таблице приведены цены на самый популярный вид продукции из древесины — обрезную доску.

Толщина мм Длина мм Сорт Цена руб
30 500-999 АВ 29000
30 1000-1500 АВ 41000
30 2500-3000 АВ 52000
30 4000+ АВ 57500
50 500-999 АВ 38000
50 1000-1500 АВ 57500
50 2000-2500 АВ 66000
50 2500-3000 АВ 68000
50 4000+ АВ 70000
Доска обрезная дубовая, цена

Цены указаны за высушенную доску. Для сравнения — доска хвойных пород — от 20000 до 30000 рублей за куб. Давайте посмотрим, почему такая разница.

Характеристики древесины

Дуб всегда был востребованным стройматериалом благодаря своим уникальным качествам. Хотя надо сказать, что они немного разнятся в зависимости от места произрастания. Так, южные сорта, растущие на более сухих песчаных почвах, менее гибкие, горные хороши тем, что у нх более толстые слои древесины, а на юге Франции, Испании и в Алжире растёт пробковый дуб, слой пробки под его корой достигает нескольких сантиметров.

Доска обрезная дубовая, цена

Цвет древесины зависит от возраста — чем старше, тем цвет насыщеннее.Цвет — от светло-соломенного до красно-бурого. А дуб, вымоченный несколько десятков лет, приобретает уникальный фиолетово-чёрный цвет и дополнительную твёрдость.

Доска обрезная дубовая, цена

Отличают дуб следующие характеристики:

  • Высокие твёрдость и плотность (до 700 кг/куб. м), позволяющие противостоять механическим повреждениям и обеспечивающие выдающуюся долговечность;
  • Древесина дуба пропитана ядовитыми веществами, которые называются тилы, не дающими развиваться грибкам, плесени и паразитам и дуб в итоге не поддаётся гниению;
  • Древесина обладает красивыми фактурой и цветовой гаммой;
  • Безупречен в плане экологии;
  • Древесина плохо поддаётся резке, имеет склонность к растрескиванию, но хорошо поддаётся резьбе. При этом требуется твёрдый и хорошо заточенный инструмент;
  • Древесина хорошо гнётся, что позволяет использовать её в мебельном производстве.
    Доска обрезная дубовая, цена

Влажность высушенного в естественных условиях дуба составляет 20-22%, а после сушильной камеры приобретает идеальную влажность — 8%. Но сушка в камере должна происходить медленно, по определённой программе, контроль лучше доверить компьютеру.

Область применения

Доска обрезная дубовая, цена

Обрезная дубовая доска имеет достаточно широкую область применения. Из неё делают следующие изделия:

  • Окна и двери;
  • Лестницы;
  • Полы;
  • Мебель;
  • Отделка помещений внутри и снаружи;
  • Малые архитектурные формы;
  • Бочки для пищевой промышленности, виноделия и производства коньяка.
    Доска обрезная дубовая, цена

Кроме того аксессуары для бани, сувениры, игрушки, панно, вывески и так далее.

Доска обрезная дубовая, цена

Конечно, дуб — это дорого. Массив ольхи дешевле, а ДВП ещё дешевле. Но проведите рукой по изделию из дуба, почувствуйте его прочность, тяжесть, незыблемость, приобщитесь к его аристократизму. Удачи вам во всём.


Похожие статьи