Маршевая лестница на второй этаж: пример расчета

Для того, чтобы лестница в доме с несколькими этажами была удобной, безопасной и соответствовала интерьеру, ее проектирование следует планировать еще на стадии строительства фундамента. В этом процессе определяются размеры ступеней, количество и длина маршей, а также размеры площадок между маршами.

Содержание:

Маршевая лестница на второй этаж: пример расчета

Важнейшим этапом в создании лестницы является ее расчет, в процессе которого:

  • выбирается оптимальная конфигурация;
  • вычисляются параметры участка, требующегося для ее обустройства, длина L и ширина M лестничного проема;

При расчетах учитывается ряд ограничений, цель которых – сделать конструкцию удобной и безопасной. Итак:

  • параметр Н1, соответствующий расстоянию от поверхности ступеньки до потолка не должен быть менее 200 см;
  • комфортной считается высота ступеней h = 15 см. Данный параметр варьируется в пределах от 14 см до 22 см;
  • удобство лестницы зависит и от глубины ее ступенек l, которая для лестниц общего пользования не может быть меньше 25 см и больше 32 см. Оптимальная величина – 30 см;
  • важно и соотношение глубины и высоты ступеней. Чтобы оценить удобство лестницы, вычисляется величина l+2h. Для оптимальных значений она равна 60 см, что соответствует средней длине шага человека. Данная величина может изменяться в пределах от 58 до 65 см, но чем ближе она к 60, тем лучше.

Маршевая лестница на второй этаж: пример расчета

Общая схема марша лестницы.

Пример расчета маршевой лестницы

Попробуем произвести расчет маршевой лестницы для случая, когда H – 300 см, Н2 – 20 см. Пусть ступени имеют ширину S = 100 см, а для высоты h и глубины l примем: h – 15 см, l – 30 см.

Чтобы определить, из скольких ступеней состоит лестница, необходимо просто разделить параметр H на высоту каждой ступени h:

Н:h = 300/15 = 20

То есть, на лестнице будет всего 20 ступеней, но надо учесть, что 20-я ступень – это уже площадка второго этажа. Таким образом, расчетное число ступеней k =19. Конечно, можно построить одномаршевую лестницу с 19 ступенями, но этот вариант имеет множество недостатков.

Во-первых, для такой конструкции нужно слишком много места, в чем легко убедиться, если умножить глубину каждой ступени на их общее количество. Нетрудно подсчитать, что горизонтальная проекция лестницы L1 составит:

L1 = l*k = 30 * 19 = 570 см.

Во вторых, не рекомендуется использовать лестничные пролеты более чем из 10 ступенек, так как подниматься по такой лестнице довольно тяжело. Следовательно, не обойтись без промежуточной площадки, что еще больше удлинит конструкцию. Поэтому, целесообразно использовать Г-образную конфигурацию, разбив лестницу на 2 марша, расположенных под прямым углом друг к другу. При этом 10-я ступень будет выполнять функцию площадки между маршами, каждый из которых состоит из 9 ступеней.

Маршевая лестница на второй этаж: пример расчета

Общая схема Г-образной двух маршевой лестницы.

Рассчитаем лестничный проем. Расстояние от пола первого этажа до перекрытия составляет:

Н1 = H – H2 = 300 – 20 = 280 см.

При подъеме на каждую ступень величина H1 уменьшается на 15 см. На пятой она составит 205 см, что еще допустимо, но уже для шестой ступени значение H1 = 195 см. Следовательно, под перекрытием могут находиться только первые пять ступеней лестницы, а проем должен иметь ширину M = 220 см (4 ступени, каждая по 30 см, плюс ширина лестничной площадки, равная S ширине лестницы) и длину L = 370 см (9 ступеней, 30 см каждая + ширина лестничной площадки S = 100 см), либо иметь Г-образную форму, повторяющую конфигурацию лестницы.

Маршевая лестница на второй этаж: пример расчета

Схема расчета Г-образной маршевой лестницы.

При слишком маленьком лестничном проеме пользоваться лестницей будет неудобно и опасно. Нежелателен и слишком большой проем, так как нарушится тепловой баланс здания. Нагретый воздух, благодаря отсутствию препятствия в виде перекрытия, будет беспрепятственно подниматься вверх, в результате на втором этаже будет жарко, а внизу холодно.

Можно изменить конфигурацию лестницы, сделав ее П-образной, и, тем самым, уменьшить размеры участка для обустройства лестницы и размеры лестничного проема. В таком случае используются две лестничные площадки, роль которых выполняют 10-я и 15-я ступени. При этом длина L проема будет равна 320 см (100 + 4*30 + 100).

Маршевая лестница на второй этаж: пример расчета

Схема П-образной маршевой лестницы.

При желании можно применить и вариант с тремя лестничными клетками. Для такой конструкции необходим участок размером 320*320 см, а лестничный проем имеет параметры 220*320 см.

Маршевая лестница на второй этаж: пример расчета

Вариант маршевой лестницы с тремя лестничными площадками.

Если места мало, и размеры лестницы необходимо уменьшить, можно площадки между маршами заменить забежными ступенями. Но делать это следует, в крайнем случае, так как такая лестница будет не совсем удобна в использовании. Забежными являются 3-я, 4-я и 5-я ступень, заменяющие собой первую площадку, 9-я, 10-я и 11-я ступени вместо второй площадки и 14-я, 15-я, 16-я вместо третьей (рисунок 6). Для лестницы понадобится участок размером 290*260 см, а размеры лестничного проема – 190*280 см.

Маршевая лестница на второй этаж: пример расчета

Общая схема маршевой лестницы с заменой лестничных площадок забежными ступеньками.

Если необходимо еще уменьшить габариты лестницы, то можно:

  1. Взять ширину лестницы не 100 см, а 80 см (минимальная ширина для лестниц общего пользования).
  2. Уменьшить глубину ступеней.
  3. Увеличить высоту ступеней.
  4. Расположить ступени лестниц так, чтобы передний край верхней ступени слегка нависал над нижней. Это дает возможность уменьшить размеры лестницы, оставив глубину проступи прежней. Но следует помнить, что для деревянных конструкций величина нависания не может превышать 3 см, а для бетонных – 5 см.

Слишком увлекаться минимизацией размеров лестницы не стоит: выигрывая в пространстве, вы проигрываете в удобстве и безопасности. К тому же, чем больше лестница имеет поворотов, тем она сложнее, больше вероятность ошибок при ее монтаже. Выбирая конфигурацию лестницы, следует искать разумный компромисс между площадью необходимого для нее участка, удобством и простотой конструкции.

Что следует учитывать при расчете маршевой лестницы

В данных расчетах не учтены некоторые нюансы:

  • Ступени лестницы имеют определенную толщину. Например, для деревянных конструкций принимается, что толщина ступени равна 1:20 ее ширины, то есть, в нашем случае – 5 см. При расчете и строительстве реальной лестницы это необходимо учитывать.
  • С той стороны, где находятся перила, край лестничного проема не должен подходить вплотную к лестнице, так как человек может поранить о него руки, поэтому в расчеты следует внести необходимые коррективы. Особенно это важно в случае, если планируется перила крепить к торцам ступеней.

Похожие статьи