Дизайн и отделка балконов и лоджий — варианты решений

Очень часто лоджии и балконы используются для хранения ненужных вещей, несмотря на отсутствие достаточного количества жилых квадратных метров в городской квартире. Но если продумать дизайн и отделку, лоджия и балкон может стать любимым местом отдыха для жильцов квартиры. Можно найти подходящий интерьер в интернете или создать уникальный вариант самостоятельно.

Содержание:

Составляющие проекта

Облегчить самостоятельное решение вопроса можно, если разбить всю работу на этапы. Точнее будет сказать – направления возможных решений:

  1. Возможность перепланировки.
  2. Утепление и отделка.
  3. Меблировка.
  4. Декорирование и освещение.

Важно учитывать, что балкон представляет собой отличное поле деятельности для организации места отдыха. А если перепланировать квартиру и немножечко увеличить пространство, то количество идей его использования может увеличиться. К примеру, неплохим вариантом может стать совмещение лоджии с гостиной, если комната не отличается большими размерами.

Перепланировка и утепление

После ремонтных работ балкон или лоджия могут стать дополнением другой комнаты. Выносить при этом разделяющую их стену вовсе не обязательно. Их можно попросту заменить на конструкции из стекла или прозрачного пластика. Современные виды перегородок герметизированы и могут без проблем удерживать тепло в комнате.

Не стоит пренебрегать возможностью утепления наружной части пространства. Не исключено, что возникнет необходимость проводить время на балконе и зимой. Поэтому очень важно, чтобы полученное с комнаты тепло как можно дольше удерживалось внутри переобустроенного пространства.

Начинать желательно с парапетами. Решение вопроса намного упрощается, если он выполнен из кирпича. Тогда достаточно облицевать его снаружи профилем, под которым разместить листы пенопласта. Верхняя часть перекрывается окнами с утепленными стеклопакетами. Металлические же аналоги придется срезать и вместо них устанавливать металлопластиковую конструкцию по все высоте балкона.

Внутренняя отделка начинается с обустройства основания. Пол бетонируется, а на стяжку укладываются деревянные лаги. Между ними помещается теплоизолирующий материал, который закрывается половой доской. Окончательное покрытие выбирается на усмотрение владельцев. Как вариант может остаться деревянный пол. Его необходимо прошлифовать и покрыть лаком.

Варианты дизайна

Вниманию читателя предлагается несколько вариантов готовых решений организации балконного пространства.

Летняя спальня

Необходимо учитывать, что для создания полноценной комнаты нужно предусмотреть расположение обязательных в таких случаях предметов интерьера:

  1. Кровати.
  2. Журнального столика.
  3. Торшера.

Нужная обстановка достигается в полном объеме, если установить низко свисающие шарообразные лампы. Обязательно надо позаботиться об установке жалюзи. Неплохо будет разместить снаружи декоративные решетки со встроенными осветительными устройствами. Атмосферу дополнят декоративные свечи, цветы и неяркие точечные светильники.

Цветовое оформление будет очень красивым, если совместить салатовый или розовый оттенок с белым. К примеру, основной цвет распределяется на обои (покраска стен), а белыми могут быть люстры, окантовка вокруг дверных и оконных проемов. Напольное покрытие может быть оформлено при помощи паркета или же ламината. Уюта привнесет ковер или участок покрытия с длинным ворсом. В идеале его тональность должна гармонировать с цветом обоев.

Мини-оранжерея

Дизайн и отделка балконов и лоджий - варианты решений

Маленькая оранжерея на балконе

Много зелени будет хорошо гармонировать с белыми стенами. На чистом фоне лучше всего будет восприниматься и цветок, независимо от своего оттенка. Кроме того, белое не отвлекает внимания и позволяет полностью сосредоточиться на красоте комнатных растений. Для отделки стен вполне подойдет пластиковая вагонка. Ее поверхность отличается чистотой цвета, а сам материал стоит недорого.

Очень желательно, чтобы шторы гармонировали с общим фоном. Если нет желания часто стирать белые гардины, то можно остановить свой выбор на жалюзи. Лучшим вариантом в этом случае для пола будет дерево или другие материалы с его фактурой – паркет, ламинат. Потолок традиционно следует оставить белым. Проще всего его выкрасить, хотя можно и зашить светлой вагонкой.

Для растений очень важен свет и его должно быть много. С этой задачей лучше всего справляются лампы дневного света. Учитывая яркость освещения, желательно выбрать неброские горшки под цветы. В противном случае они будут отвлекать внимание. Решетки-держатели в классическом дизайне из кованого металла подойдут лучше всего. Цвет исключительно черный: он хорошо гармонирует с белыми стенами и нейтральный по отношению к зелени.

Не помешает немножко мебели в аристократическом стиле. Небольшой круглый столик со стеклянной поверхностью в темных тонах будет очень даже к месту. Если интерьер нужно «разгрузить» и создать его более простым и легким, то подставки и прочие элементы интерьера желательно приобрести из лозы. Они хорошо подходят под плетущиеся растения.

Кабинет

Идеальный вариант для людей, которые занимаются творчеством или научной деятельностью. Скромный кабинет, максимально удаленный от посторонних, вполне может размещаться на балконе.

Его допускается отделать следующим образом:

  • Доминирующий цвет. Предпочтение желательно отдать классическим решениям. Как вариант – белый или серый цвет. Выдержанное в одном тоне пространство подчеркнет деловую атмосферу. Кроме того, спокойная однотонная обстановка лучше всего располагает к работе.
  • Пол можно выложить керамической плиткой. Более уютная обстановка достигается, когда уложить на основание ковролин.
  • Обязательным атрибутом делового интерьера являются полки под книги на стенах.
  • На потолке можно разместить неброскую, но стильную люстру.

Оживить помещение можно при помощи нескольких горшочков с цветами.

Комната для чаепития

Дизайн и отделка балконов и лоджий - варианты решений

Отделка лоджий любую конфигурацию

Пусть не чайная комната, но удаленный уголок, где можно поболтать со знакомыми в «неофициальной обстановке». Впрочем, можно соорудить и полноценную комнату для чаепития или что-то вроде кальянной. Здесь можно принимать немногочисленных гостей.

Отделать помещение в этом случае необходимо в восточном стиле:

  • Обои нужны древесного оттенка. Неплохо, если поперек они разделены углублениями или линиями. Визуально это создает эффект деревянных жалюзи.
  • Нужна тахта, дополненная пледом под цвет обоев. Это будет место, где гости смогут расположиться «с ногами» в соответствии с восточными традициями.
  • На полу из плитки хорошо смотрится коврик с восточным орнаментом.

Вместо люстры нужен красный светильник, по виду напоминающий японские фонари. Обязательный атрибут – маленький переносной столик с объемным красивым заварником для чая или кальяном.

Любой из описанных вариантов может быть реализован для оформления лоджии, балкона или иной комнаты в доме. Все зависит от предпочтений владельцев квартиры.


Похожие статьи