Массажный коврик своими руками

На ногах человека, как и на руках, есть множество специальных точек, которые отвечают за работу различных органов организма. Когда эти точки активируются, это помогает улучшить функционирование организма в целом, повышает кровообращение и имеет оздоровительное действие. Мастера акупунктуры хорошо знают об этом и используют иглы, чтобы активировать эти точки и лечить различные заболевания.

Содержание:

Массажный коврик своими руками

. На этих знаниях базируется также и массаж стоп, который становится все более популярным.

Мы же предлагаем универсальное средство для массирования стоп в домашних условиях. Это практично, абсолютно бесплатно (если не считать потраченные материалы) и, конечно же, полезно для здоровья. Таким волшебным средством является массажный коврик, который можно постелить в комнате, в ванной или в любом другом помещении. Принцип работы такого коврика заключается в том, что его поверхность неоднородная, и выпуклости на ней стимулируют приток крови к активным точкам. Такой массаж будет полезным как взрослым, так и детям, да и отдельно выделять для него время не нужно – достаточно просто пройтись по комнате босиком. Ваши ножки будут Вам благодарны, когда после утомительного дня, проведенного в обуви, они смогут наконец-то отдохнуть и насладиться расслабляющим массажем.

Вариантов массажных ковриков есть немало. Ниже будут приведены некоторые из них, которые можно воплотить в жизнь самостоятельно и при минимальных затратах, кроме того, они помогут Вам в утилизации старых кусков ненужной ткани и других материалов. На основе этих советов можно придумать также и свой собственный вариант.

Массажный коврик из пуговиц

Массажный коврик своими руками

Для создания такого коврика Вам понадобятся старые и ненужные пуговицы, кусочки ткани разной фактуры и плотности, а также несколько видов круп. Сам коврик состоит из четырех частей, каждая из которых имеет свою структуру и наполнитель и может использоваться отдельно. Между собой они скрепляются с помощью липучек, что дает возможность рассоединят их и соединять в произвольном порядке. Первая часть представляет собой кусок плотной ткани, обшитой пуговицами. Они должны быть разной формы и величины. Пришивать их можно хаотично или же выкладывать ими определенный орнамент. Вторая часть – это подушечки, наполненные разнообразными крупами или бобовыми, например, гречкой или фасолью. Две оставшиеся части шьются из тканей разных фактур: одна мягкая (из меха, бархата, искусственной кожи), другая более жесткая (фланель, мешковина и т.д.). Ходьба по такому коврику принесет Вашим ножкам огромную пользу и сделает им прекрасный массаж, поскольку контраст разных поверхностей сможет активировать все точки на стопах. Кроме того, Вы наконец-то сможете избавиться от ненужных остатков тканей и пуговиц, превратив их в симпатичный коврик, который будет не только приносить пользу, но и украшать комнату.

Массажный коврик для ванной

Массажный коврик своими руками

Оригинальное решения массажного коврика есть и для ванной комнаты. Ее можно превратить в настоящий пляж, если на имеющийся резиновый ковер наклеит морские камушки и гальку. При этом резиновая основа будет надежно защищать пол от воды, а камушки при этом будут массировать стопы. При выборе камушков нужно учитывать тот момент, что Вам по ним придется ходить, поэтому острых углов и сколов на них быть не должно. Для их наклеивания необходимо будет приобрести специальный клей. Галька может клеиться как в хаотическом порядке, так и в виде рисунка. Здесь все зависит от Вашей фантазии.

Массажный коврик с крышек

Массажный коврик своими руками

Вместо камушков можно использовать также крышки от пластиковых бутылок. Правда, для этого придется потратить некоторое время на их собирание, зато потом оригинальный и полезный коврик сможет украсить комнату и принести пользу. Для основы лучше взять плотную ткань, чтобы коврик во время эксплуатации не скатывался и не рвался. На основу с помощью прочной нитки или лески «пришиваются» крышки, в которых предварительно делаются отверстия с помощью дрели или шила. Как и в случае с галькой, последовательность прикрепления крышек зависит от Ваших предпочтений.

Массажный коврик из тканевых шариков

Массажный коврик своими руками

Еще одним вариантом коврика является его пошив из тканевых шариков. Этот вариант подойдет тем, у кого есть много ненужных лоскутков, которые давно пора выкинуть. Для создания такого коврика Вам понадобятся эти самые лоскутки, плотная ткань для основы, наполнитель для шариков, а также шаблон круглой формы, по которому вырезают ткань для шариков. Для начала нужно определить размеры и количество шариков и вырезать их по выбранному шаблону. В результате у Вас получаться кружочки из ткани, которые обшиваются ниткой по краям и слегка стягиваются. В середину помещается наполнитель (вата, кусочки ткани, поролон или синтепон), и нитка затягивается окончательно. Готовый шарик пришивается к основе или же сшивается с другими шариками в полоски, которые потом соединяются на общей основе. К основе их пришивают прочной ниткой или леской с помощью длиной иглы. Отличительная особенность такого коврика – его оригинальный внешний вид, а также теплая поверхность в отличии, например, от крышек. Кроме того, из тканевых шариков можно складывать узоры, орнаменты, делать их разных размеров, подбирать их по цветам, экспериментировать с разными наполнителями.


Похожие статьи