Дизайн балкона своими руками — Фото

С советской эпохи балкон стал для нас не только местом для хранения старых лыж и других вещей, которые дорожат нашим сердцем, но и местом для проведения моментов одиночества в теплое летнее время, с чашечкой чая и любимой книгой или кабинетом (мастерской), где можно работать без отвлечения от вечерней суеты дома.

Содержание:

Дизайн балкона своими руками - Фото

Как оформить балкон

Хорошо подобранный дизайн поможет осуществить эту мечту самостоятельно, не прибегая к помощи дорогостоящих мастеров. И мы расскажем вам, как сделать это доступным образом.
В этой статье мы вместе рассмотрим стили интерьеров и материалы, используемые для небольших балконов. Подберем идеи для помещений любых размеров, ведь не все живут в коттеджах, а красивым можно сделать даже балкон в «хрущевке».

С чего начать перемены

Прежде всего необходимо понять, для чего же вы хотите использовать пространство, будет ли это кабинет, или это будет уединенное место для чтения, также можно создать и игровую для детей и небольшую мастерскую, подходящую любой хозяйке.

Продумайте тщательно все детали интерьера, как будет расставлена мебель, выделите все свои предпочтения относительно оформления и стиля помещения. После того как все мысли в голове соберутся в единую картину, необходимо составить проект помещения. Нарисуйте план будущего балкона и поделите его на несколько частей по зонам.

Дизайн балкона своими руками - Фото

Открытый балкон

Следует определить для себя, хотите ли вы остеклять балкон или оставить его открытым. Это решение необходимо при выборе материалов для отделки помещения. В любом случае, независимо от того остается ли он открытым или вы застеклите его, если балкон не утеплен, то при выборе отделочных материалов следует остановить свой выбор на стойких к агрессивной среде и большой разнице температур.

Если вы все-таки решили балкон утеплять, то список материалов которые можно использовать для отделки значительно расширяется и дополняется материалами которые можно использовать для работы внутри помещения.

Будет очень подходящим плиточное покрытие, краска для наружной работы, штукатурка, камень, как искусственный так и натуральный, профлист, пластиковые панели для стен с устойчивостью к низким температурам, так же можно обить вагонкой.

Например можно оклеить любимыми обоями, либо обить гипсокартоном, использовать фактурную штукатурку, облицовку пробковую или бамбуковую, МДФ, ЛДСП и другие материалы. В данном случае вашу фантазию практически ничего не ограничивает.

В том случае, если вы решили использовать в качестве материала для оформления дерево (натуральное), то его надо тщательно гидроизолировать, а все детали, содержащие дерево, пропитать составами отталкивающими влагу и устойчивыми к огню. Во избежание столкновения с грибком, используйте для обработки антисептик.

Как правильно подобрать дизайн, учитывая форму и размер помещения

К сожалению, не все балконы соответствуют нашим представлениям об идеальном пространстве, позволяющем творить, используя все существующие материалы. Большинство представляют собой крохотные помещения, часто очень узкие, нестандартные и имеющие массу недостатков, лишающих возможности развернуться так, как хочется.

Но, при помощи грамотного дизайна, даже самые неприглядные балконы можно превратить в произведение искусства, которое в последствии будет радовать вас.

Если балкон имеет небольшие размеры, то лучше остановить свой выбор на цветовой палитре светлых оттенков, холодные тона лучше использовать в солнечном интерьере, в то время как теплые больше подойдут для затемненной стороны.

Дерево цвета янтаря, декоративная штукатурка теплого оттенка в оформлении с камнем, панель с приятной для глаз древесной текстурой, очень хорошо подойдут для создания красивого интерьера.

Не стоит в помещении небольшого размера использовать дерево в виде бруса либо блок-хауса, они будут перегружать пространство, в то время как вагонка в отделке будет выглядеть очень гармонично. Однако, если на одной стене сделать акцент из этих материалов, то это создаст оптическую иллюзию увеличенного пространства.

Дизайн балкона своими руками - Фото

Оформление балкона

Так же добиться подобного эффекта поможет использование зеркальных либо глянцевых поверхностей. Возможно, вам захочется зрительно помещение немного приподнять, в этом случае должен быть сделан акцент на использовании вертикальных линий.

Если балкон узкий, то зрительно его надо расширить, чтобы этого добиться можно использовать глянцевые панели ПВХ для оформления торцевой стены, расположить их надо горизонтально, также выигрышно в данной ситуации будет смотреться зеркало.

Свои особенности есть и в том какую фактуру материала вы подберете для дизайна. Например, если в вашем балконе есть такой угол как «утюжок» или «лодочка», то оформление искусственным камнем, сделает его менее заметным и более оригинальным.

Для создания уютной и аутентичной обстановки лучше использовать матовую и гладкую поверхность, наиболее подходящую под создание интерьера в «классическом», «кантри» либо «эко-стиле». Оформление глянцем делает интерьер максимально приближенным к стилю «модерн», «хай-тек», добавляя красивой строгости, и, накладывая на него деловой отпечаток.

Использование специальных приемов и создание акцентов

Делая акцент на какой-либо стене, можно получить очень оригинальный, красивый и выгодно смотрящийся балкон. Для этого стоит выкрасить одну стену в цвет, контрастирующий с основным, либо добавить какой-либо выделяющийся, красивый элемент декора.

Дизайн балкона своими руками - Фото

Оформление узкого балкона

В случае с узким балконом, можно воспользоваться приемом, подразумевающим наличие на вертикальной стене цветочную композицию. Интерьер всегда можно сделать более живым благодаря цветам, а большое растение в углу, лишает балкон неправильной формы, выпрямляя его.

В случае с узким и длинным балконом подойдет встроенная мебель (шкаф, тумба), расположенная в торце с одной стороны, это сгладит неправильную форму, острые углы в пространстве. Для фасада мебели можно использовать необычные, красивые материалы и фактуры. Это может быть шелк, кожа, зеркальная поверхность, очень хорошо смотрится декупаж, рисунок с трафарета, оттиск серебром и золотом.

Невероятно красиво и выгодно смотрится панорамное остекление узких балконов. Решая сразу множество проблем, оно зрительно расширяет пространство и наполняет балкон красивым, динамично меняющимся в течение года пейзажем.

Отличным украшением интерьера будут, расположенные на акцентной стене, хорошо подобранные фотообои, роспись, фреска, они вызовут настоящий интерес и восхищение ваше и окружающих вас людей. Если у вас есть талант художника, то стены можно расписать и вручную, в противном случае на помощь придут современные технологии, позволяющие создать рисунок сначала на полотне, а потом приклеить на стену с высокой точностью.

Все, описанные выше, дизайнерские приемы помогут сделать ваш балкон оригинальным, красивым и подходящим именно вам и вашей семье, но они используются только для утепленного помещения.

Выбираем стиль

Выбор используемых для отдели материалов несомненно зависит от вашего решения, какой же стиль выбрать. При оформлении балкона очень важно учесть не только красивую и стильную составляющую интерьера. Важно помнить о безопасности, комфорте, многофункциональности и практичности помещения.

Конечно же стиль, который вы выберете для оформления, в основном зависит от ваших собственных предпочтений и желаний, но все же есть несколько правил, соблюдение которых поможет избежать вам многих ошибок. Например, если ваш балкон очень маленький, то классический стиль в чистом виде лучше не использовать, можно взять за основу барокко или рококо, они подойдут здесь значительно больше.

Дизайн балкона своими руками - Фото

Балкон в классическом стиле

Это тот классический стиль в основе которого лежит светлая цветовая гамма, она придает интерьеру легкости и воздушности. Но другая сторона такого дизайна заключается в финансовой составляющей, это очень затратно и не рационально.

Хорошим решением для открытого балкона может послужить средиземноморский стиль, он не только располагает к спокойному отдыху, но и радует глаз своим красивым дизайном. В интерьере используется синяя, песочная, желтая и голубая палитры цветов. Лучше использовать в оформлении тентовую ткань, она очень устойчива к износу, не впитывает влагу. Хорошим решением также будет плетеная мебель.

Дизайн балкона своими руками - Фото

Балкон в стиле прованс

Также для не застекленного балкона хорошо подходит стиль «прованс». Для отделки следует использовать материалы, хорошо переносящие воздействие окружающей среды. Такими материалами могут быть: камень либо кирпич с красивой фактурой, уличная грубая штукатурка, побелка.

Прекрасно дополнит и подчеркнет стиль кованая мебель, цветочные стеллажи, сделанные из металла, оригинальные фонари с основанием из чугуна. Чем больше цветов вы используете в этом интерьере, тем лучше подчеркивается стиль.

Часто балконы и лоджии окружены не красивой природой и притягательным видом, а унылым городским пейзажем. Эту проблему можно решить при помощи растений, сделав небольшой, красивый сад в городе, а если балкон теплый, то он будет радовать вас круглый год.

В последнее время наиболее популярным решением для оформления балконов стал стиль «кантри». Благодаря своему разнообразию, он подходит и для бюджетного варианта и для оформления интерьера изысканным образом.

В основе стиля могут быть восточные мотивы, расписанные стены в яркие тона, красивые аксессуары, подушки, можно положить лежак на котором будет приятно отдыхать вечерами и не только. Вагонка подойдет в качестве основного материала для обшивки, также можно использовать просто побелку, повесить занавески с цветочным орнаментом, использовать в качестве аксессуаров лавки и сундуки, которые также послужат хорошим местом для хранения разнообразных вещей.

Дизайн балкона своими руками - Фото

Балкон в стиле кантри

При создании дизайн-проекта интерьера лоджии и балкона, отдавайте предпочтение практичности и рациональности и только потом уже красоте и стилю. Выделите для себя самые необходимые детали и смело приступайте к работе.

Важные элементы интерьера

В каждом интерьере есть такие важные мелочи, которые превращают его в красивое и уютное место, где хочется проводить время. Как правило стиль, в котором выдержан интерьер, диктует какие аксессуары будут использованы в дальнейшем.

Для создания нужной атмосферы важно подобрать все правильно, уделяя внимание даже незначительному. Шторы, мебель, свет — все должно быть продумано. Не бойтесь экспериментировать, сочетайте цвета, играйте с фактурами, часто самые неожиданные решения становятся и самыми интересными.

Дизайн балкона своими руками - Фото

Балкон в японском стиле

Стиль «модерн» хорошо подойдет для решения вопроса для балкона сложной формы. Своими плавными линиями он сломает геометрию даже самого замысловатого балкона. Декоративными балками или окрашенными плинтусами выделите контрастно периметр, таким образом, в интерьере появится японский стиль. Используя в интерьере различные фактуры, можно разделить помещение на зоны.

Аксессуары, которые помогут создать уютную атмосферу, можно сделать и своими руками. Старый столик или комод преобразиться при помощи декупажа, простой цветочный горшок будет прекрасно смотреться с ручной росписью, можно повесить панно на стену, самодельную мебель, игрушки, покрывала, чехлы и т.д.

Ваш будущий балкон — это продукт вашей фантазии, вкуса и креативного мышления. Творите, создавайте тот интерьер, который будет ежедневно поднимать вам настроение и приносить в вашу жизнь радость. Старайтесь для себя и близких вам людей, и все у вас получится!


Похожие статьи