Что сделать, чтобы не потели окна: особенности, фото

Многие люди сталкиваются с проблемой конденсации влаги на стеклопакетах, которая может вызвать дискомфорт. В статье мы рассмотрим причины этой проблемы и подскажем, как избежать запотевания окон. Некоторые могут подумать, что проблема в том, что окна были установлены некачественно, но на самом деле это не так.

Содержание:

Что сделать, чтобы не потели окна: особенности, фото

Существует мнение, что такой процесс необратим, но оно в корне неверное

Откуда берется влага

Далее наша инструкция разберет основные причины образования конденсата:

  • Однокамерный стеклопакет. Такая конструкция не является энергосберегающей. Дело в том, что высокая амплитуда между температурой на улице и внутри приводит к резкому появлению влаги на поверхности.
  • Неправильное расположение батареи. Когда батарея полностью закрыта подоконником, не происходит равномерной циркуляции воздуха. Такая ситуация приводит к образованию конденсата.
  • Слабая вентиляция. Зачастую именно она является причиной того, что люди начинают задаваться вопросом, как сделать чтобы окна не потели.
Что сделать, чтобы не потели окна: особенности, фото

Немногие знают, что повышенная влажность может способствовать развитию различных грибков и плесени, ведь она нарушает оптимальный микроклимат в помещении

  • Недостаточная конвекция. По сути это процесс смешивания потоков воздуха с разными температурами. В случае резких перепадов мгновенно начинает образовываться влага.
  • Цветы на подоконнике. Помните, что любые растения способствуют образованию конденсата. Поэтому, если у вас их довольно много, то желательно сократить это количество по мере возможности.
  • Неправильный монтаж. Если человек производит установку своими руками, то с высокой долей вероятности его постигнет описываемая нами проблема. Что касается специалистов, то они крайне редко допускают подобные просчеты.

Три простых совета, которые помогут избавиться от проблемы

Разобравшись с причинами, вы наверняка захотите узнать, что нужно сделать чтобы не потели окна. Поэтому мы дадим вам несколько рекомендаций, соблюдая которые вы сможете избавиться от данной проблемы.

Позаботьтесь о надежной вентиляции

Для того чтобы не чувствовать дискомфорт, создайте эффективную систему вентиляции. К примеру, можно для этого использовать мощную вытяжку (если речь идет о кухне). Что касается жилых комнат, то тут помогут тепловентиляторы (зимой) и сплит-системы (летом).

Что сделать, чтобы не потели окна: особенности, фото

На данном фото вы можете увидеть, как двигаются воздушные потоки

Совет: не располагайте кондиционер рядом со спальным местом, иначе велика вероятность простыть.

За такими системами необходимо ухаживать.

В частности, требуется делать следующее:

  • Чистить поверхность от грязи и пыли.
  • Тщательно прочищать вентиляционные решетки. В случае необходимости менять их.
  • Заправлять фреон (если речь идет о кондиционере). Цена такой услуги порядка 1200 рублей, при этом она сможет дать устройству новую жизнь.
  • Предохранять от нагревания, а именно обеспечивать свободную циркуляцию воздуха.

Также не менее эффективным методом является постоянное проветривание. Даже зимой их можно приоткрывать минут на 5-7 каждый час. Такая мера позволит к тому же сделать воздух в квартире более свежим.

Правильная батарея

Как уже говорилось ранее, неравномерный обогрев окна вызывает скапливание влаги. Если вы до этого не знали, что надо сделать чтобы не потели окна, то уже наверняка догадались. В частности, нужно обеспечить пропорциональную циркуляцию теплых воздушных потоков.

Сделать это можно тремя способами:

  • Уменьшить ширину подоконника. Для этого можно купить готовое изделие, и установить подоконник на место старого. Такая операция совсем несложная, и с ней под силу справиться любому человеку.
  • Установить батарею как можно дальше от стены. Здесь все гораздо сложнее, и без помощи специалиста не обойтись.
Что сделать, чтобы не потели окна: особенности, фото

Можно расположить батарею сбоку. Это никак не повлияет на эффективность обогрева комнаты

  • Воспользоваться другими источниками подогрева окна.

Совет: можно, к примеру, установить инфракрасный обогреватель над окном.
Такая мера избавит от неравномерного подогрева.

Воспользуйтесь вспомогательными устройствами

Люди все чаще задаются вопросом, что сделать чтобы не потели окна. Всем известна истина: спрос рождает предложение. По этой причине появилось такое устройство, как приточный клапан.

Это такой фиксатор, который устанавливается прямо на окно, с целью улучшения качества вентиляции.

Давайте посмотрим, на что же способен данный элемент:

  • Позволяет постоянно проветривать помещение, причем в автоматическом режиме. Существуют модели, которые оснащены датчиками влажности и температуры, что позволяет более эффективно контролировать микроклимат в помещении. К примеру, в зависимости от количества людей, можно увеличивать или уменьшать мощность работы.
  • Он избавляет от необходимости проветривать помещение. В итоге человек может навсегда забыть о том, чтобы регулярно открывать и закрывать окна. Это особенно важно в рабочее время, когда зачастую люди находятся вне дома.
  • Такая система не только проветривает помещение, но и защищает его от пыли, насекомых, шума с улицы, сквозняков и других неприятных явлений.
Что сделать, чтобы не потели окна: особенности, фото

Такое нехитрое приспособление позволит навсегда забыть о многих насущных проблемах

Циркуляция воздуха происходит без потерь тепла. В частности, прежде чем воздуху попасть с улицы в квартиру, он подогревается теплым потоком -такой процесс называют рекуперацией. Он особенно важен для регионов с низкими температурами, где крайне проблематично осуществлять проветривание.

В результате полностью исключается вероятность образования конденсата на стеклах, а также появления грибка или плесени. При этом совершенно не утрачивается главное преимущества стеклопакетов – герметичность. (См. также статью Утепление пластиковых окон: особенности.)

Послесловие

На этой оптимистичной ноте мы завершим свое повествование, но если вам остались непонятны те или иные моменты, то не стоит беспокоиться. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме, благодаря которой сможете уяснить любые » width=»640″ height=»360″ frameborder=»0″ allowfullscreen=»allowfullscreen»>

В результате полностью исключается вероятность образования конденсата на стеклах, а также появления грибка или плесени. При этом совершенно не утрачивается главное преимущества стеклопакетов – герметичность. (См. также статью Утепление пластиковых окон: особенности.)

Послесловие

На этой оптимистичной ноте мы завершим свое повествование, но если вам остались непонятны те или иные моменты, то не стоит беспокоиться. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме, благодаря которой сможете уяснить любые нюансы.


Похожие статьи