Приточный клапан в стену — сферы применения и особенности

Купить по отличной цене можно тут алмазную бурильную установку по бетону!

В современных квартирах и домах герметичные окна и двери становятся все более популярными из-за их способности сохранять тепло и экономить на отоплении в зимнее время. Но это также может вызвать проблему с вентиляцией, так как герметичные конструкции могут затруднять проникновение воздуха. Решением является установка системы вентиляции.

Содержание:

Приточный клапан в стену - сферы применения и особенности

Вентиляционный клапан в стене в состоянии обеспечить комнату в квартире или доме достаточным количеством свежего воздуха для дыхания человека и других нужд. Это недорогое и относительно простое в установке устройство, которое позволит не только подать свежий воздух, но и понизить уровень влажности в комнате, чтобы исключить запотевание окон и образование грибка на стенах.

Функции клапана

Клапан приточной вентиляции в стене выполняет те же функции, что и другая механическая или естественная вентиляционная система. Он призван обеспечить нормативный воздухообмен в помещении. Стеновой вентиляционный клапан выпускается нескольких разновидностей, но чаще всего он используется для подачи воздуха, а вытяжка осуществляется другими системами. Все оборудование должно рассчитываться в комплексе. Иначе оно не сможет правильно работать.

Благодаря работе этого вентиляционного устройства достигается:

  • происходит воздухообмен не только в самом помещении, но и во всей квартире или доме;
  • наружный воздух, поступающий через вентиляционное устройство, уменьшает относительную влажность внутреннего зимой; это сдвигает точку росы в такую зону, что влага не конденсируется на окнах и стенах;
  • не возникают проблемы с газовым оборудованием, для работы которого требуется кислород (с открытой горелкой).

Стеновой клапан приточной вентиляции подбирают по тем же принципам, что и аналогичные системы. Для этого необходим расчет и использование нормативной литературы.

Приточный клапан в стену - сферы применения и особенности

Принципы расчета

Для выбора изделия необходим расчет. Хотя производительность бытовых клапанов в стену существенно не отличается в зависимости от модели, но все же стоит провести выбор технически правильно. Для этого проводят ряд простых шагов:

  • стеновой приточный вентиляционный клапан устанавливается в каждую комнату, где требуется вентиляция, поэтому для начала работ необходимо узнать площадь, высоту и объем каждого помещения;
  • далее уточняют нормативные значения для количества подаваемого и вытяжного воздуха в м3 в час (м3/ч) или в виде кратности воздухообмена (сколько раз за час воздух должен полностью поменяться) для каждой комнаты, они указаны в СНиП и других документах; некоторые из них указаны ниже;
  • на основании объема и нормативного воздухообмена вычисляют требуемую производительность устройства;
  • из каталога производителя выбирают наиболее близкий по пропускаемому количеству воздуха приточный или приточно-вытяжной клапан в стену.

Важный нюанс: если агрегат не оснащен электродвигателем, то его производительность зависит не только от его характеристик, но и от состояния вытяжной системы. Изделие в состоянии подать столько воздуха, сколько его удалится вытяжкой.

В таком случае приточные вентиляционные клапаны в стену выбираются исходя из разности давлений, которую в состоянии создать вытяжная система. Для обычной естественной вытяжки, с использованием каналов в стенах, перепад давления редко превышает 10 Па. Исходя из этого значения и рассчитывают производительность выбираемого устройства. Обычно, график зависимости количества подаваемого воздуха от давления указывается в документации.

Нормативные значения подачи и вытяжки для некоторых помещений

Какие нормы по воздухообмену используются при расчете вентиляции в стене квартиры с приточным клапаном? Они отличаются для разных комнат в зависимости от их назначения и количества находящихся людей. Рекомендуется принимать такие значения, если устраивается стеновой приточный клапан своими руками:

  • коттеджи и индивидуальные жилые дома – не меньше 30 м3/ч на человека или кратностью 1 в час;
  • квартиры в многоэтажных домах – выше 3 м3/ч на 1 м2;
  • общественные сооружения – кратностью 2 в час или от 20 м3/ч на человека.

Указаны минимальные значения.

Виды стеновых вентиляционных клапанов

Сравнение приточных клапанов в стену начинают с обзора существующих на рынке типов. Все устройства разделяют на три большие группы:

  1. Приточные.
  2. Вытяжные.
  3. Приточно-вытяжные.

Вытяжные применяются очень редко и не целесообразно их устанавливать в квартирах или домах. Приточные чаще всего применяются для бытовых объектов. Это связано с их доступностью и простотой установки. Они только подают свежий воздух, а для вытяжки используется другое оборудование. К этому виду относится и приточный клапан в стену с подогревом, в таком случае свежий воздух зимой нагревается для комфортной температуры электрообогревателем.

Приточный клапан в стену - сферы применения и особенности

Самые функциональные – приточно-вытяжные. Для них нет необходимости устраивать дополнительные системы, и подача и удаление загрязненного воздуха выполняется одним устройством в стене. Функционально они изготовляются или для одновременной работы на приток и вытяжку, или для поочередной. В приточно-вытяжных устройствах применяется электропривод.

Часто в приточно-вытяжных клапанах используется рекуператор, в котором тепло от удаляемого воздуха возвращается в помещение. Такие модели дороже, но позволяют экономить энергоресурсы. Стеновые клапаны изготовляются в основном диаметром от 80 до 160 мм. Пропорционально разделяется и их производительность от 10 до 40–50 м3/ч.

Большинство приточных клапанов механические, когда регуляция и включение происходит или включением мотора, или ручным перекрытием клапана или решетки. К этому типу относится оборудование компаний Flakt Woods, Helios, Вентс, Maico, Vortice, Домвент. Но компания Aereco выпускает также и гигромеханические приборы, регуляция в которых происходит в зависимости от уровня влажности в помещении: при ее повышении производительность клапана увеличивается.

Особенности установки

Установка приточного клапана в стене – относительно простой процесс, но требует знаний, навыков и инструмента. Для работы необходима установка алмазного бурения или перфоратор. Во втором случае трудно изготовить идеальное отверстие, но монтаж возможен и своими руками. Технология установки немного отличается для каждой модели устройства, но общие принципы и этапы одинаковы:

  1. В первую очередь определяют место монтажа. Желательно разместить устройство недалеко от радиатора. Оптимально – рядом с окном на уровне его верха на высоте около 2 м от пола.
  2. В намеченном месте определяется круг под будущее отверстие диаметром на несколько миллиметров больше вентиляционного патрубка.
  3. Бурение проводят алмазным буром под уклоном к улице в 2,0–5,0 градусов, для того чтобы в случае необходимости конденсат стекал наружу.
  4. Круглая часть устройства вставляется в образованный канал с учетом наружной и внутренней стороны. Щель между трубой и стеной закрывается силиконовым герметиком.
  5. Монтируются внутренняя и наружная решетка, при необходимости прибор подключается к электросети.

Стеновой проветриватель готов к эксплуатации.

Приточный клапан в стену - сферы применения и особенности

Сравнение стеновых и оконных приточных устройств

Кроме стеновых, на рынке представлены и оконные приточные устройства. Они разработаны для одинаковых целей и выполняют одни и те же функции, но отличаются техническими характеристиками и особенностями монтажа. Какой приточный клапан лучше оконный или стеновой? Для ответа рассмотрим разницу между ними:

  • Монтаж. Для установки проветривателя в окно требуется меньше трудозатрат и нет необходимости применения габаритного оборудования для сверления отверстий.
  • Производительность. Продуктивность и оконных и стеновых устройств сравнима между собой. Но с учетом того, что площадь отверстия, которое можно устроить в оконной раме обычно меньше, чем в стене, стеновые агрегаты предпочтительнее для больших помещений.
  • Цена. Изделия для окон чаще дешевле стеновых аналогов.
  • Возможность подогрева и рекуперации. Не производится оконных устройств с подогревом приточного воздуха или с рекуперацией. Это доступно только для стеновых моделей.

Стеновые клапаны обладают большей продуктивностью, возможностью нагрева воздуха и рекуперации, но существенно дороже в монтаже. Также их установка – довольно грязный процесс, после которого может потребоваться косметический ремонт. Оба устройства выполняют свою функцию, а выбор зависит от особенностей помещения и возможностей владельца.

Видео об одной из моделей приточных клапанов – КПВ 125 (КИВ 125):


Похожие статьи