Что делать если потеют окна: как устранить конденсацию

Когда наступает зима, некоторые люди начинают замечать конденсат на поверхности окон. Это может быть свидетельством повреждений в конструкции или недостатков в вентиляции помещения. Поэтому вопрос о том, как избежать замерзания окон, является популярным как у начинающих специалистов, так и у опытных мастеров.

Содержание:

Что делать если потеют окна: как устранить конденсацию

Запотевшие окна являются свидетельством нарушения теплообмена помещения

Дефекты и их устранение

Для начала нужно отметить, что конденсат появляется в результате перепада температур. Горячий воздух, из помещения попадая на холодное стекло, превращается во влагу. Поэтому самым распространенным ответом на вопрос о том, что делать чтобы не потели окна является тот, который предполагает утепление всей конструкции и поиск отверстий, через которые проникает холод.

Что делать если потеют окна: как устранить конденсацию

Любительское фото правильно установленной батареи отопления по отношению к подоконнику

Батарея отопления и подоконник

  • Прежде всего, необходимо упомянуть о том, что элементарное нарушение правил монтажа может привести к подобным последствиям.
  • Дело в том, что если батарея отопления будет перекрыта подоконником или полностью зашита, то она не сможет обогревать поверхность стекол, что приведет к появлению конденсата.
  • Именно поэтому пособие, рассказывающее о том, что делать если окна потеют, прежде всего, советует обратить внимание на данное обстоятельство. Подоконник должен перекрывать батарею не более чем на половину ее ширины.

Совет!
Чтобы не испытывать проблем в процессе эксплуатации лучше всего сразу обращать внимание на подобные моменты при монтаже.

Что делать если потеют окна: как устранить конденсацию

Герметизация стекол

Трещины и щели

  • Если с подоконником и батареей все в порядке, то пособие рассказывающее, что делать чтобы не запотевали окна, рекомендует заняться исследованием окон на предмет обнаружения трещин, дефектов и щелей.
  • Для выполнения такой задачи можно воспользоваться свечкой. Ее подносят к конструкции и следят за движением пламени. В тех местах, где оно будет колебаться и следует искать повреждения.
  • Если трещины выявлены на поверхности из ПВХ, то для их устранения используют специальные составы для ремонта пластмассы. Когда работы проводятся на деревянных окнах, то применяют шпатлевку.
    Что делать если потеют окна: как устранить конденсацию

    Наличие щелей может не только стать причиной появления запотевания, но и может привести к оледенению

  • Довольно часто небольшие зазоры можно наблюдать на местах соединения рамы и самих окон при их закрывании. Такой дефект можно устранить при помощи монтажа на поверхность уплотнительной ленты. Ее цена позволяет произвести установку не только на проблемном месте, но по всему периметру.
  • Также отдельное внимание уделяют местам фиксации стекол на деревянной раме. Обычно именно там могут появляться небольшие зазоры, пропускающие воздух. Именно поэтому пособие, рассказывающее о том, что делать если в квартире запотевают окна, рекомендует произвести их полную герметизацию, разобрав предварительно раму и посадив стекла на силиконовый герметик. (См. также статью Установка подоконника: особенности.)

Совет!
Стоит отметить, что все подобные процедуры лучше всего производить в комплексе.
Так можно достигнуть максимального результата.

Что делать если потеют окна: как устранить конденсацию

Монтаж уплотнительной ленты позволит создать герметизацию помещения

Откосы

  • Некоторые мастера на вопрос о том, что делать когда окна потеют, рекомендуют приложить руку к откосам и оценить их уровень нагрева. Дело в том, что отсутствие утепления на данной поверхности может стать одной из основных причин появления конденсата.
  • Для решения такой проблемы стоит произвести дополнительный монтаж откосов. При этом инструкция по установке советует не только закрепить утеплитель, но и при создании плоскости следует перекрыть место соединения рамы и проема. (См. также статью Утепление окон на зиму: особенности.)
    Что делать если потеют окна: как устранить конденсацию

    Заделка стыков монтажной пеной не решит проблему холодных наружных откосов, но позволит определить причину запотевания

  • Профессиональные мастера, чтобы не прибегать к изготовлению полноценных изделий советуют использовать специальный жидкий утеплитель. Его наносят своими руками с использованием малярной кисти. Однако первоначально нужно заделать все трещины шпатлевкой или посадочным гипсом.
  • Отдельное внимание нужно уделить и наружным откосам, поскольку они не должны пропускать влагу внутрь, но при этом позволяли бы выводить пар наружу. Некоторые специалисты советуют их полностью удалить, заменяя на паропропускающую ленту.

Совет!
Неправильно изготовленные откосы могут стать основной причиной появления конденсата, поэтому стоит обращать внимание на них еще на стадии монтажа, чтобы не заниматься переделкой.

Что делать если потеют окна: как устранить конденсацию

Утепление откосов на стадии изготовления

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод, что существует масса причин для образования влаги на поверхности окон. Именно поэтому применять меры по устранению подобного дефекта необходимо в комплексе.


Похожие статьи