Чем утеплить потолок в частном доме — процесс работ

Потолок — одно из основных мест, где может происходить утечка тепла. Это может приводить к потере тепла в районе 20%. Поэтому важно сделать правильный выбор материалов для утепления потолка в частном доме. Это не только повысит качество утепления, но и обеспечит безопасность жильцов. Необходимо аккуратно просчитать и взвесить все варианты утепления потолка.

Содержание:

Чем утеплить потолок в частном доме — процесс работ

Правила проведения работ

Выбирая изолятор для потолка, нужно учитывать требования, которым должен отвечать он и система, смонтированная с его использованием:

  • экологичность материала, безвредность для человека. Надо также учитывать, что в отопительный сезон к потолку будет подниматься прогретый воздух;
  • утеплитель должен удерживать тепло, не препятствуя естественному циркулированию воздуха в доме;
  • устойчивость теплоизолятора к возгоранию;
  • его нужно защитить его от попадания влаги;
  • вся система утепления потолка не должна быть тяжелой.

Способы теплоизоляции

Чтобы эффективно утеплить свой дом, есть два способа проведения работ: снаружи – со стороны чердака, и изнутри – в комнате.

Решая, чем лучше утеплить потолок частного дома, следует исходить из того, какой из них будет применен. Специалисты рекомендуют наружное, поскольку оно обеспечивает защиту от выветривания, а также лучшее распределение конденсата.

Чем утеплить потолок в частном доме — процесс работ

Изнутри утепление производить нужно тогда, когда невозможно сделать внешнее или же когда утепляется подвальное помещение. Если сверху нет чердачного помещения – утепляется изнутри. Но тогда высота потолка в комнате уменьшится.

Все теплоизоляционные материалы разделяются на паронепроницаемые и паропроницаемые.

При выборе нужно это учитывать, а также руководствоваться правилом: для внутреннего утепления следует выбирать паропроницаемый утеплитель. Когда же предполагается осуществлять монтаж теплоизоляции со стороны чердака – надо взять паронепроницаемый изолятор.

Достоинства и недостатки материалов

Существует множество различных теплоизоляторов – надежных, долговечных, легких в применении. Выбирая, с каким материалом работать, нужно взвесить все их преимущества и недостатки. Наиболее популярными для утепления считаются:

  • керамзит – гранулированный сыпучий изолятор из глины. Он экологичен, стоек к возгоранию, характеризуется низким весом, устойчивостью к химическим и температурным воздействиям. Между гранулами сохраняется хорошая воздухопроницаемость. Долговечен, не портится грызунами. Недостатки – высокая гигроскопичность, а когда наберет влагу, он утяжеляется;
  • минеральная вата – синтетический волокнистый утеплитель. Доступен по цене, имеет высокие теплоизоляционные свойства, что делает его самым востребованным материалом. Пожаробезопасен, не боится высоких температур, химических веществ, грибков и грызунов. Недостатки: высокая гигроскопичность, поэтому минвата нуждается в использовании дополнительного слоя – пароизоляционного материала;
  • эковата – теплоизолятор на основе целлюлозы. Экологичен, хорошо пропускает воздух обладает отменными теплоизоляционными свойствами. Недостатки – сильно впитывает влагу, его также необходимо защищать пароизоляционным слоем;
  • пенопласт – вспененный синтетический материал, имеющий высокое содержание воздуха внутри. Он легок, прост в монтаже, устойчив к развитию микроорганизмов и сезонным перепадам температур. Недостатки: он не пропускает воздух, достаточно хрупок, выделяет вредные вещества при возгорании;
  • экструдированный пенополистирол – изолятор, содержащий замкнутые ячейки с воздухом. Прочный, не впитывает влагу. Недостатки – не «дышит» и токсичен при возгорании;
  • утеплители из прессованной пробковой крошки с применением натуральной смолы. Хорошо пропускают воздух. Недостатки – огнеопасны.

Чем утеплить потолок в частном доме — процесс работ

Есть и другие теплоизоляторы, похожие по своим характеристикам. Для утепления на чердаке отлично подходят керамзит, минеральная вата, эковата, изоляторы из пробковой крошки. Выбирая, чем утеплить потолок в частном доме изнутри, можно предпочесть пенопласт, минеральную вату, пенополистирол.

Как монтировать теплоизоляцию изнутри

Если применяется пенопласт или пенополистирол – плиты можно наклеивать сразу на потолок. При использовании минваты утепление производится в несколько этапов:

  1. Закрепляются каркасные конструкции (из дерева или металла) для последующего крепления подвесного потолка. Расстояние между ними должно быть по размеру минераловатных плит.
  2. Между пазами помещается утеплитель. Чтобы крепление было более надежным, лучше использовать клей для кафеля, который сразу удерживает изолятор на потолке. Такой монтаж занимает очень немного времени, но при этом необходим дополнительный слой пароизоляции.
  3. После того, как клей высохнет, потолок можно обшивать гипсокартоном или другим материалом.

Чем утеплить потолок в частном доме — процесс работ

Укладывая минеральную вату, ее нельзя мять, уплотнять, так как ее теплоизоляционные свойства напрямую зависят от имеющихся между волокнами воздушных прослоек.

Утепление потолка снаружи

Специалисты, советуя, как правильно утеплить потолок в частном доме, больше склоняются к наружному варианту работ. Этот способ намного легче и дешевле. Выполнить его можно с использованием разных материалов.

Если вы выбрали керамзит – вначале нужно застелить пол фольгой – для пароизоляции.

На нее следует нанести раствор глины слоем до 5 см, но не меньше 2 см. После ее высыхания засыпается слой керамзита – примерно 15-20 см. Поверх него заливается бетонная стяжка. Слой должен быть толщиной в 2-3 см. Когда предполагается часто пользоваться чердачным помещением – будет лучше оборудовать деревянный пол.

Если собираетесь утеплять пенопластом – сперва надо убрать с пола на чердаке весь мусор, чтобы бетон был чистым.

Следует приобретать пенопласт с высокой плотностью. Его толщина должна составлять 5 см и больше. Можно выбрать полистирол, но он будет стоить дороже. Настилая пенопласт, пользуйтесь монтажной пеной, чтобы склеивать листы. При частом пользовании чердачным помещением надо залить цементную стяжку с применением металлической сетки для армирования. Раствор нужно класть слоем не менее 5 см.


Похожие статьи