Бесшовные тканевые натяжные потолки: отличия от отделки из пленки ПВХ или пластиковых панелей

В отделке помещений используются различные технологии, в частности, для декорирования потолков становятся все более популярными каркасные конструкции, такие как бесшовные тканевые натяжные потолки и их аналоги из ПВХ, которые привлекают внимание своим привлекательным внешним видом и возможностью реализации интересных дизайнерских идей.

. Зная особенности тканевых или пленочных полотнищ, легче оценить целесообразность их использования. Есть и другие способы получения визуально целостной декоративной поверхности.

Содержание:

Варианты бесшовных потолков

Рассматривая в целом бесшовные потолки и бесшовные натяжные потолки из ткани, надо учитывать, что эти понятия не идентичны. Часто так называют именно системы с цельнотканевым полотном. Но, не содержит швов и отделка из пленки ПВХ, применяемая для небольших помещений.

Определение «бесшовные» дают и подвесным пластиковым потолкам, состоящим из панелей особой конфигурации. Несмотря на наличие между ними стыков, в собранном виде поверхность выглядит гладкой и ровной. Линии соединения почти не видны. По ширине панели потолочные бесшовные имеют параметры 200-350 мм. Для покрытия одной и той же площади их требуется меньше, чем привычных реек (ширина которых составляет 100, 150 или 200 мм).

Бесшовные тканевые натяжные потолки: отличия от отделки из пленки ПВХ или пластиковых панелей

Натяжная конструкция может быть как простой, так и многоуровневой

Бескаркасные потолки тоже могут называться бесшовными. Так обстоит с покрытием из наклеенных пенополистирольных плит. Места стыкования снизу незаметны, и получаемая отделка кажется монолитной. Обычно такой эффект создают плитки, полученные из полистирола способом инжекции. У них мелкопористая структура, придающая четкий рельеф нанесенному рисунку. Отсутствие канта и гладкие ровные края элементов при стыковке обеспечивают видимость единого покрытия.

Получить визуально бесшовный потолок можно и из пробковых плиток. Этот натуральный материал красив, долговечен и удобен в эксплуатации. Но, такая отделка пока не столь часто встречается, как вышеназванные технологии.

Особенности тканевой отделки

Современные тканевые бесшовные потолки служат прекрасной альтернативой прочим каркасным системам. Полотнище в них изготавливается по особой технологии из синтетических полиэфирных волокон (полиэстера). Получаемая ткань дополнительно пропитывается составом на основе полиуретана. В итоге материал имеет высокие эксплуатационные характеристики. Он довольно эластичен, прочен, обладает противопожарными свойствами и водоотталкивающей способностью. И по некоторым параметрам превосходит поливинилхлоридную пленку. Ширина цельного полотна достигает 5,1 м.

Бесшовные тканевые натяжные потолки: отличия от отделки из пленки ПВХ или пластиковых панелей

Отделка из ткани подходит для выполнения фотопечати или нанесения росписи

Если использовать натяжные потолки бесшовные из тканевого полотна, высота помещения может уменьшиться совсем незначительно. При ровном базовом основании отделочная поверхность отстоит от него всего 1,5 см (минимально достижимое расстояние). Установка конструкции не требует прогрева помещения и выполняется без использования тепловой пушки. Ткань меньше пленки подвержена механическим повреждениям. Такие бесшовные потолки прочнее в 10-15 раз. Они не боятся перепадов температур (в диапазоне -40 °С – +80 °С). Экологически безопасны, не выделяют химического запаха и не притягивают пыль. Могут подвергаться уборке (пылесосом или мягкой щеткой). Обеспечивают прекрасную шумоизоляцию.

Бесшовные тканевые натяжные потолки: отличия от отделки из пленки ПВХ или пластиковых панелей

Многие выбирают дизайн, напоминающий настоящее небо

Что касается внешнего вида, бесшовные натяжные потолки дизайн по цветовой гамме имеют не настолько обширный, как у пленки. Помимо придания однотонной расцветки, на них выполняется любой сложности фотопечать. Могут быть полупрозрачными. Тканевое полотно подходит для последующей художественной росписи. Перекрашивание возможно до 4-5 раз.

Эта разновидность отделки имеет и минусы. Она дороже аналогичных конструкций из поливинилхлоридной пленки. Ткань более уязвима к загрязнениям, требует очень бережной очистки. От протечек из верхнего помещения полотно не защитит. После высыхания на нем могут остаться разводы. А от объема воды большой тяжести ткань вырывает из багета. Повторная установка того же полотнища практически невозможна.

Бесшовные тканевые натяжные потолки: отличия от отделки из пленки ПВХ или пластиковых панелей

Особенности монтажа тканевого полотна зачастую не позволяют установить его повторно в случае обрыва

Пленка ПВХ на потолке

До недавнего времени бесшовные натяжные потолки ПВХ могли применяться только для помещений с малыми габаритами. Ширина цельного полотна в них не превышала 1,2-3,6 м. Для большего периметра комнаты изделие должно было содержать сварные швы. При качественном изготовлении полотнища такие соединения малозаметны, но все же присутствуют.

Сейчас компании из Китая выпускают несварную пленку ПВХ шириной до 4-5 м. Для довольно больших помещений можно смонтировать из нее бесшовные натяжные потолки (и потолки натяжные не будут иметь уязвимых мест на местах сварных стыков). Но, нередко предпочтение отдается европейским или российским производителям. А они пока не производят настолько широких цельных виниловых полотнищ.

Бесшовные тканевые натяжные потолки: отличия от отделки из пленки ПВХ или пластиковых панелей

Пленка ПВХ многообразна по цветовым решениям и возможности использования фактур

У ПВХ потолков свои преимущества. Они необычайно разнообразны по дизайну и цветовым решениям. Выпускаются в трех разновидностях фактуры поверхности (глянцевой, матовой или сатиновой). Пленка ПВХ эластична и долговечна. Она проста в очищении, не боится протечек воды сверху. Виниловый натяжной потолок (бесшовный или со сварными соединениями) устанавливается быстро и без строительной грязи и пыли. В случае вынужденного демонтажа возможна повторная установка того же полотна.

Но, свои недостатки имеют и ПВХ потолки бесшовные – натяжные потолки небезупречны, как и любой вид отделки. Они на 3-5 см снижают высоту помещения (еще сильнее – многоуровневые конструкции). Не выносят низких температур, боятся механических повреждений. Позволяют использовать светильники только с лампами небольшой мощности. Для монтажа обязательно требуется тепловая пушка, и проводится нагрев помещения. Возможно наличие специфического запаха первое время после установки (а у некачественных пленок – и в процессе службы).

Бесшовные тканевые натяжные потолки: отличия от отделки из пленки ПВХ или пластиковых панелей

Из плиток пенопласта тоже можно получить визуально целостную поверхность

Отделка из пластиковых панелей

Такой вариант сейчас достаточно популярен. Панели из пластика дешево стоят и представлены в немалом ассортименте цветов и фактур лицевой поверхности. Монтируется бесшовный пластик на потолок абсолютно так же, как все подвесные рейки. Отличие заключается только в конструктивных особенностях самих панелей. Как упоминалось, для покрытия единицы площади их понадобится меньшее количество. Для самостоятельной установки это удобно. Стандартная ширина таких модулей – 200, 250, 300, 330 мм.

Стыкуются бесшовные панели на потолок плотно друг к другу. В собранном виде получается подвесная конструкция с малозаметными швами. Отделочное покрытие эффектное и практичное. В стыки почти не забивается пыль, не проникают загрязнения. Очищать декоративную поверхность не составляет труда.

Бесшовные тканевые натяжные потолки: отличия от отделки из пленки ПВХ или пластиковых панелей

Панели почти не применяют для жилых комнат, но для ванны, кухни, коридора или балкона – отличный вариант

Но, использовать подобные панели можно не всегда. Если в помещении перепады температур достигают свыше 15 °С, покрытие может коробиться или искривляться. Ведь плотность прилегания не оставляет пластику пространства для расширения или сжатия. К прочим недостаткам отделки относится незначительная прочность при механических воздействиях. Стыки будут слабозаметными, только если качество панелей высокое и хранились они правильно.

Видео-обзор натяжных потолков: рассказывают специалисты


Итак, цельную отделочную поверхность (или кажущуюся сплошной) можно получить по разным технологиям. Выбирать все-таки придется. Для жилых помещений отличным вариантом станут натяжные потолки бесшовные (Химки предлагают широкий выбор такой отделки). В любом случае, не стоит экономить, покупая некачественные материалы. Все они синтетические. В неблагоприятном случае могут вредить здоровью жильцов дома, в котором будут смонтированы.


Похожие статьи