Укладка плитки на гипсокартон — технология монтажа

Гипсокартон идеален для выровнения поверхностей, поэтому профессионалы в области кладки плитки предпочитают использовать его. Это делает процесс укладки плитки намного проще. Однако, как и любая другая работа, укладка плитки на гипсокартон имеет свои особенности, которые будут рассмотрены в этой статье.

Содержание:

Укладка плитки на гипсокартон - технология монтажа

Преимущества

Укладка плитки на гипсокартон - технология монтажа

Технология укладки кафельной плитки на гипсокартон имеет ряд преимуществ. Например, можно полностью избежать перепадов и неровностей стен. Во всех иных случаях для достижения ровной поверхности используются гипсовые растворы, штукатурка на основе песчано-цементной смеси. Использование таких технологий значительно затягивает ремонтный процесс. Что касается гипсокартона, то сборка каркаса и укладка листов займет от 1 до 3 дней, в зависимости от площади помещения.

Выравнивание стен гипсокартоном, а не используя технологию по штукатурке, полностью исключается грязь, пыль и неизбежный процесс ожидания затвердевания штукатурного слоя.

Плюс ко всему, листы гипсокартона отличаются положительными свойствами:

  • Материал экологичен и безопасен для здоровья.
  • Огнеупорен.
  • Прочный.
  • Отличные показатели по теплоизоляции.

Кроме всего прочего, ГКЛ применяется в таких сферах:

  • Обустройство сборного основания для укладки покрытия на пол.
  • Отделка деревянных конструкций.
  • Отделка лоджий.
  • Для внутренних отделочных работ в жилом помещении.
  • Для выравнивания потолков.

Сфера применения гипсокартона очень широка. В комбинации с кафельной плиткой достигаются прекрасные результаты.

Выбор ГКЛ под плитку

Укладка плитки на гипсокартон - технология монтажа

По сфере применения и свойствам, гипсокартон имеет несколько видов:

  • ГКЛ – для перепланировки и ремонта.
  • ГКЛВ – материал пропитан гидрофобной пропиткой (очень часто используется для укладки плитки).

Учитывая то, что плитку кладут преимущественно во влажных помещениях, предпочтение отдается ГКЛВ. Эти листы гипсокартона влагоустойчивые.

Те листы, которые не имеют гидрофобной пропитки быстро впитывают влагу и со временем коробятся. Поэтому облицовка плиткой в ванной на гипсокартон это оправданное решение и никаких скрытых подводных камней в себе не таит.

Выбор клея

Укладка плитки на гипсокартон - технология монтажа

При выборе клея для плитки, следует учитывать его совместимость с той или иной поверхностью. В этом вам поможет изучение характеристики состава, которая располагается на упаковке, вот некоторые из важных требований:

  • Эластичный клей для кладки плитки в ванной (продается в сухом виде).
  • Существует немало специальных смесей, которыми пользуются профессионалы, например: Ceresit CМ17, Sopro 455, Kiilto Profix и Vetonit Renovation Fix.

    Приготовление смеси должно полностью соответствовать требованиям производителя. Не рекомендуется делать слишком большой замес, ведь клей может терять свои свойства после того как он подсыхает.

    Инструменты для работы

    Укладка плитки на гипсокартон - технология монтажа

    Для работы по монтажу плитки на гипсокартон вам понадобится:

    • плиткорез;
    • строительный миксер;
    • уровень;
    • резиновый молоток;
    • зубчатый шпатель;
    • уголки и крестики.

    Набор инструмента ничем не отличается от обычной кладки плитки на ту или иную поверхность.

    Подготовка поверхности

    Укладка плитки на гипсокартон - технология монтажа

    Перед тем как класть плитку, поверхность необходимо подготовить. Что сюда включается? Все швы стыковки необходимо обработать. Некоторые решают не делать этого, объясняя это тем, что плитка все скроет. Но заделывать швы нужно не для эстетичности, а для увеличения прочности всей конструкции и придания ей монолитности. Для заделки швов лучше всего использовать смесь, специально предназначенную для этой цели. Процесс подготовки выглядит так:

    • Поверхность обрабатываете грунтовкой. Можно ли клеить плитку поверх того или иного состава грунтовки, вы можете узнать из рекомендаций производителя на упаковке.
    • Наносится грунтовка при помощи валика или кисточки.
    • Когда грунтовка высохла, можно приступать к непосредственной укладки плитки.

    Технология монтажа плитки

    Укладка плитки на гипсокартон - технология монтажа

    В целом монтаж плитки на ГКЛ заключается в том, чтобы прикрепить ее на поверхность при помощи клея. Замешанный клей для плитки наносите на гипсокартон зубчатым шпателем, толщиной 2–5 мм. Также клей следует нанести и на плитку. Это предотвратит образование пустот под плиткой. На стену клей нанесите сразу на тот участок, который вы планируете облицевать в течение 10 минут. Приложив плитку к стене, проверьте горизонтальность и вертикальность уровнем. Ставя вторую и каждую последующую плитку важно использовать крестики, для образования одинакового шва.

    Для установки первого ряда рекомендуется установить рейку по уровню. Так, процесс монтажа значительно упрощается и ускоряется.

    Для начала выложите 4–5 рядов. В противном случае из-за образовавшегося напряжения на стену и на нижние ряды, плитка отстанет от стены и образуется «пузо». Плитка должна сохнуть столько, сколько прописано в инструкции по использованию клея. Когда клей полностью высох, можно приступать к заключительному этапу – затирке швов.

    Как видно процесс кладки плитки очень прост. Будет полезно просмотреть видеоматериал о том, как выполняется этот процесс, особенно перед тем как класть плитку своими руками. Описанное руководство актуально не только для ванной и других влажных помещений. Например, кладка плитки на гипсокартон по такой схеме выполняется и на кухне. Нам будет интересен и ваш личный опыт в этой сфере строительства. Оставляйте комментарии в конце этой статьи.

    Видео

    В приложенном видео наглядно показано, как осуществляется укладка плитки на гипсокартон:


Похожие статьи