Секционный металлический забор из сварной сетки — Узнайте!

Забор не только обеспечивает защиту собственности от нежелательных посетителей, но также имеет эстетическую и декоративную функцию, становясь орнаментом участка. Раньше для ограждения использовали различные материалы, такие как камень, кирпич и дерево, сейчас же сварные металлические сетки позволяют быстро и качественно создать забор необходимой высоты, прочности и индивидуального дизайна.

Секционный металлический забор из сварной сетки

Содержание:

Секционный металлический забор из сварной сетки - Узнайте!

Достоинства заборов из сварной сетки

Секционные металлические заборы из сварной сетки имеют небольшой вес, они долговечны и устойчивы к агрессивным внешним воздействиям, монтаж таких заборов нетрудоемкий, выполняется своими руками в сжатые сроки, к тому же сетка не создает тени и оптимален в ценовой политике. При появлении дефектов легко заменить поврежденные участки.

Секционный металлический забор из сварной сетки - Узнайте!

Сварная сетка для забора — фото

Виды металлических сварных сеток для забора

Металлические сетки изготавливают, сваривая проволоку различной толщины в местах ее соприкосновения (точечная сварка). При этом ячейки могут быть самого разного размера и формы — от стандартных квадратной и прямоугольной, до необычной многоугольной (ромб, трапеция и другие). На поверхность сетки для защиты ее от коррозии наносят слой полимерного или другого покрытия. В результате получается полотно, которое и используют для заборов.
Разновидности металлической сетки для забора в зависимости от вида покрытия:
Сетка сварная с полимерным (поливинилхлорид) покрытием, обычно такая сетка имеет зеленый или иной цвет. Полимер наносят на поверхность проволоки путем ее погружения в раствор или наносят порошковые красители в специальных шкафах.
Сетка сварная оцинкованная и неоцинкованная. Процесс изготовления может отличаться порядком этапов. Либо сваривают уже оцинкованную проволоку, либо напротив, производят сетку, которую затем подвергают оцинковке или отправляют в реализацию без покрытия.
Сетка сварная с оцинковкой и полимерным покрытием. Такая сетка наиболее прочная, но в тоже время весьма дорогая. Для обычного забора использование такой сетки нецелесообразно.

Сетку производят и поставляют потребителям в виде панелей и рулонов. Рулоны выпускают весом от 50 до 500 килограмм, высотой до двух метров. Длина сетки в рулоне составляет от 15 до 33 метров.

Монтаж секционного металлического забора

Подготовка почвы
Первый этап заключается в исследовании территории, а также замере необходимой длины будущего ограждения.
В местах, где будет проходить забор, следует выровнять почву, удалить кустарники и деревья, убрать крупные камни и посторонние предметы.

Установка опорных столбов без использования бетона.

Секционный металлический забор из сварной сетки - Узнайте!

Опорные столбы для забора

Секционный металлический забор из сварной сетки - Узнайте!

Стойки перед установкой их в грунт (бетон) необходимо защитить от коррозии. Для этого на нижнюю часть столбиков наносим слой краски, битума или оборачиваем их куском рубероида.

Удобство установки опорных стоек без использования бетона заключается в том, что без использования бетона можно установить забор в любое, даже в зимнее, время года. Кроме того, установленный забор нетрудно при необходимости демонтировать. Способ оптимален для установки забора на пучинистом грунте.

Забор будем буквально забивать в грунт. Поэтому потребуется подготовить небольшие по диаметру углубления в почве для опорных столбов. Все скважины должны быть одной глубины и располагаться на одной линии, чтобы забор в итоге вышел идеально ровным. Расстояние между скважинами принимает от 250 до 300 см.
В подготовленные углубления вставляем металлические стойки и забиваем их в грунт. Глубину скважин принимаем равной 1/4 длины опорного столба. Однако, если глубина промерзания грунта слишком высока, то глубину ямы стоит увеличить.

Секционный металлический забор из сварной сетки - Узнайте!

Установка опорных столбов для бетона

Обратите внимание на вертикальность устанавливаемых столбов и их высоту, которая должна быть равной по всему периметру забора. Используйте рулетку, строительный уровень и натянутые на колышки нити для удобства выравнивания опор.

В пространство между грунтом и стенками столбов засыпаем бутом мелкой фракции (смесь щебня или гравия с песком) и тщательно утрамбовываем.

Секционный металлический забор из сварной сетки - Узнайте!

Вбиваем столбы для забора в грунт

Тщательная трамбовка обеспечивает неподвижность столбов и прочность установки забора.

Установка опорных столбов с бетонированием.

Секционный металлический забор из сварной сетки - Узнайте!

Установка опорных столбов

Аналогично первому способу, на участке необходимо разметить место под скважины, выкопать их, проверив расстояние между ними и глубину.
В выкопанные скважины вставляем стойки и заливаем их бетонным раствором.
Чтобы столб не отклонился, на период застывания бетонного раствора (двое суток) следует укрепить его распорками.

Особое внимание следует уделять столбам, располагающихся в углах участка и тем, на которые будет закрепляться калитка (ворота). Такие стойки требуют особо прочного крепления, так как несут на себе дополнительные нагрузки.

Фундамент под забор ленточный монолитный

Такой фундамент способен выдержать значительные нагрузки и обеспечит должную надежность и устойчивость будущему забору.
Перед началом работ следует сделать разметку и выкопать траншею. В этой траншее дополнительно выкапываем лунки под столбы. Устанавливаем деревянную опалубку в траншею. Закладываем арматуру для прочности. Устанавливаем стойки и заливаем всю траншею бетонной смесью. Столбы на период застывания раствора укрепляем распорками.

Крепление металлической сетки к опорным столбам
Для того, чтобы произвести крепление секционного металлического забора к опорным столбам, понадобятся: скобы с болтами и гайками, обеспечивающие прижим сетки к столбу (или хомуты вместо скоб); клипсы соединительные для стыковки полотен, шуруповерт, уголки, сварочный аппарат.

Подготавливаем секции забора к установке. Раскладываем их рядом со стойками.

На стойки привариваем металлические уголки. Они послужат креплением для секций забора.
В углах каждой секции высверливаем отверстия, через которые производим крепление шурупами секций.

Другой способ позволяет обойтись без соединительных скоб, но демонтировать забор при необходимости будет затруднительно. Для этого секции забора соединяем с металлическими уголками на стойках и привариваем их.

Секционный металлический забор из сварной сетки - Узнайте!

Забор из сварной сетки — фото

Если же вместо секций используется полотно, края двух рулонов следует приложить друг к другу, вынуть одну крайнюю проволоку и ею соединить края полотен, образуя единое монолитное. После чего сетку разворачиваем и закрепляем на стойки скобами или хомутами.

Видео — металлический забор из сварной сетки


Похожие статьи