Крепеж для сетки на пластиковые окна

Когда наступает лето, дома и квартиры становятся жаркими, и все открывают окна, но в комнаты могут залететь насекомые. Чтобы защитить дом от них, можно установить на окна москитную сетку. На современных стеклопакетах это делается легко. Качественная крепления сетки на пластиковых окнах гарантирует долгосрочную эксплуатацию конструкции.

Содержание:

Крепеж для сетки на пластиковые окна

Принцип крепления

Конструкция изделия является рамой, которая состоит из профиля и пластмассовой или текстильной сетки. Можно выделить следующие виды таких изделий:

  • рамочные – монтируются на оконные рамы;
  • рулонные – конструкция схожа с рулонными шторами (сверху устанавливают валик с рулоном, который раскручивают при проветривании);
  • раздвижные – полотнище сетки скользит по направляющим;
  • дверные – устанавливаются на дверную коробку;
  • антивандальные – сетки с укрепленной структурой, защищающие окна от городской пыли и животных.

Тип конструкции выбирают в зависимости от строения окон и интерьера комнаты.

Крепеж для сетки на пластиковые окна

Виды крепежей москитной сетки:

  • штифты;
  • барашки;
  • кронштейны;
  • петли;
  • крючки.

Выбор крепежа зависит от конструкции самой сетки и от вида окна. Самый популярный крепеж – металлические кронштейны. Это изогнутые зигзагообразные крепления, которые монтируют на обычные рамы. Для раздвижных (слайдинговых) окон используют роликовые изделия, монтируемые на направляющие.

Крепеж для сетки на пластиковые окна

Установка

Чаще всего при покупке москитной сетки в комплекте идут крепежи-кронштейны и саморезы. Бывают крепежи из пластика или металла. Независимо от материала способ установки сетки один и тот же.

Обратите внимание! Кронштейны из металла гораздо надежнее пластика. Крепежи из пластмассы со временем трескаются и выгорают на солнце. Поэтому, если вы хотите, чтобы кронштейны прослужили вам не один сезон – приобретайте металлические крепления, если их нет среди комплектующих.

Крепеж для сетки на пластиковые окна

Z-образные крепежи монтируют снаружи окон. Для установки кронштейнов своими руками вам понадобится:

  • шуруповерт или крестовая отвертка;
  • саморезы;
  • рулетка и карандаш.

Когда все инструменты готовы, а комплектующие приобретены – можно приступать к монтажу.

Инструкция по установке Z-образных крепежей

Установка металлических и пластиковых крепежей выполняется в несколько этапов:

  • На наружную сторону окна наносится разметка под крепежи: 2 с нижней стороны и 2 с верхней. Рекомендуется монтировать крепления не на углы, а ближе к середине. Из-за жесткости профиля рама сетки может отойти посредине, что обеспечит доступ насекомым в дом. Установка по центру обеспечит плотное прилегание сетчатого материала.
  • Дрелью или шуруповертом просверливают пазы для саморезов на раме. Помните, что нельзя использовать стоковые желобки на рамах для монтажа крепежей.
  • Кронштейны монтируют на раму: длинные сверху, а короткие снизу. Чтобы установка прошла без труда, можно приклеить крепежи малярным скотчем и вкручивать саморезы прямо через него. Благодаря такому приему кронштейны будут установлены на предназначенное им место.

Когда крепежи установлены – вставляют сетку.

Крепеж для сетки на пластиковые окна

Монтаж флажковых крепежей

Второй по популярности вид крепежа – флажки из пластика. Они позволяют установить защитное изделие максимально плотно по всей раме.

Обратите внимание! Монтаж такого крепления предполагает работу в высунутом положении. Не рекомендуется проводить установку на большой высоте без подготовки и страховки.

Ход работ флажковых крепежей схож с монтажом Z-образных кронштейнов. Основное различие – место установки фурнитуры под сетку. Флажки крепят по углам рамы, с двух сторон, так, чтобы угол сетки прилегал к раме. После вставки сетки в крепежи их необходимо зафиксировать.

Крепеж для сетки на пластиковые окна

Установка плунжерных крепежей

Один из самых сложных крепежей – плунжер. Он состоит из нескольких деталей: стержня, шляпки и пружины. Чтобы установить сетку на такие крепежи необходима только дрель. На раме сверлятся отверстия для крепежей, после чего в рамку сетки вставляют плунжера и оттягивают. Затем в раму помещают сетку, а плунжеры растягивают и погружают в пазы. После вставки крепежи затягивают. Установить крепления очень просто, главное – понять принцип работы крепления.

Совет! Для дополнительной защиты дома от пыли и насекомых рекомендуют по рамке наклеить фетровый уплотнитель, иногда он поставляется с остальными комплектующими.

Плунжеры оптимальны для конструкций с решетками или на малых окнах с откосами. Однако сетка затемняет окно, препятствуя доступу света в помещение.

Крепеж для сетки на пластиковые окна

Установка изделий раздвижного типа

Конструкция раздвижных моделей состоит из полотнища и роликовых элементов на полозьях. Подобные рамки устанавливают на раздвижных изделиях. Монтировать сетки такого типа самостоятельно довольно проблематично, поэтому лучше воспользоваться услугами профессионалов. К плюсам раздвижных сеток относят:

  • Высокий функционал – конструкция крепится изнутри помещения, поэтому ширина сетки может быть любой. Это позволяет установить раму на периметр всего окна.
  • Удобство – установленная по всем правилам рамка без труда движется по всей длине окна, к тому же ее можно смонтировать и на раздвижную конструкцию балкона;
  • Прочность – алюминиевая рама сетки очень крепка, что обеспечивает ей продолжительную эксплуатацию.
  • Помимо всего прочего, раздвижная система смотрится очень аккуратно. Она не выбивается из общего вида окна, а деликатно его дополняет, что редкость для москитной сетки.
Крепеж для сетки на пластиковые окна

Крепежи для сетчатых рамок под пластиковые стеклопакеты являются неотъемлемой частью комфортабельности жилья. Поэтому при выборе подобной конструкции, руководствуйтесь не только ее внешним видом, но и функциональностью. Не покупайте сложные крепежи, если вы впервые занимаетесь установкой подобных конструкций. При грамотной установке вы без труда обеспечите защиту помещения от пыли и насекомых.


Похожие статьи

  • Замер окна: общие рекомендации (видео)


    Многие люди считают замер чуть ли не второстепенным делом , с которым может правиться любой, даже неподготовленный человек. Однако это точка зрения…

  • Технология установки пластиковых дверей.


    Несмотря на широкий выбор материалов, представленный изготовителями дверей, очень часто предпочтение покупателей получают именно пластиковые изделия….

  • Ламинированные окна


    Каждый материал имеет номинальный срок службы, по истечении которого теряется часть или все его свойства. Это касается и древесины. Хотя ее можно назвать…