Балконные ограждения — виды, особенности, дизайн

Хотя многие люди любят остекленные балконы, но некоторые владельцы домов предпочитают иметь открытый балкон и использовать его как летнюю террасу для отдыха. Ключевой элемент открытого балкона является его ограждение, которое может быть сделано из различных материалов, но наиболее часто используемым остается металлические прутья.

Балконные ограждения должны соответствовать общему архитектурному стилю здания, поэтому при их выборе следует учесть дизайн фасада, чтобы балкон не выделялся на общем фоне и не бросался в глаза.

Содержание:

Особенности металлических ограждений и перил

Металл устойчив к большинству видов воздействий, начиная от химического и заканчивая физическим. Кроме того, он может иметь разные варианты обработки поверхности, например, матовую или глянцевую, а также сочетается с другими строительными материалами, что позволяет создавать комбинированные ограждения.

Нержавеющая сталь

Ограждение балкона, выполненное из нержавеющей стали, является самым простым, доступным и надежным решением. Благодаря современным технологиям обработки металла перила из нержавейки могут иметь самый разный внешний вид, что обеспечивает широкие возможности для выбора готовых вариантов либо при индивидуальном заказе. Для изготовления таких перил используются квадратные и круглые трубы, прут, уголок и другие подобные элементы. Нержавеющая сталь, помимо прочности и устойчивости к атмосферным воздействиям, практически не подвержена влиянию влаги. Поэтому такие перила могут прослужить несколько десятилетий, не требуя особого профилактического ухода.

Поверхность металлических элементов может быть матовой, глянцевой или покрытой полимерами всех цветов и оттенков. Также возможно сочетание металлических элементов с деревянными. Например, сама решетка перил выполняется из нержавеющей стали, а непосредственно перила — из дерева. Крепеж осуществляется достаточно просто — путем крепления на анкерные болты к полу балкона и несущей стене здания.

Кованый металл

Ограды балконов, выполненные из кованых металлических прутьев с различными декоративными элементами, являются более дорогими и престижными вариантами перил. Они активно применялись в домах середины прошлого века в стиле, который называется «сталинский ампир».

Используются такие ограждения балконов и террас и сегодня при возведении элитного жилья либо в частном загородном строительстве. Такой вариант — наилучший для загородных домов, коттеджей и элитного малоэтажного строительства в целом, особенно, если ограждения балкона будут выполнены в едином стиле с основным забором и лестничными перилами.

Кованые ограждения балконов дают еще больший простор для фантазии при разработке дизайн-проекта, чем нержавеющая сталь. Ведь они позволяют создавать сложные фигуры из металла для дополнительного декора решетки.

Дополнительные элементы могут быть простыми, вроде цветочных лепестков, и более сложными, которые можно приравнивать к художественным произведениям. Крепеж происходит так же, как и в случае с перилами из нержавеющей стали — анкерными болтами к несущей плите и стене дома.

Комбинированные

Балконные ограждения - виды, особенности, дизайн

Кованые балконные ограждения

Решетка из металлических элементов может сочетаться с другими строительными материалами при возведении балконных ограждений. Такие варианты используются достаточно редко из-за значительного усложнения работы. Ведь приходится на балконе заниматься кладкой кирпича, камня или сибита. Кроме того, подобные балконные ограждения имеют более высокую стоимость.

Комбинированные перила обычно выглядят как небольшой бордюр из камня или подобного материала со столбами по углам несущей плиты, между которыми крепятся секции из стальных элементов. Чаще всего этот вариант используется, если общий дизайн фасада предполагает балконы именно с такими перилами. В остальных же случаях предпочтение отдается стальным или кованым изделиям.

Камень

Для создания каменных перил требуется, чтобы балконное перекрытие могло выдержать высокие нагрузки. Поэтому в стандартных многоквартирных домах такие ограждения исключены. Каменное ограждение может быть выполнено из самых разных материалов, например, гранита, облицовочного кирпича или сибита, если планируется отделка штукатуркой или еще каким-либо способом.

На балконах, перила которых выполнены из камня и представляют собой сплошную стенку, значительно проще стелить пол. Ведь при этом не нужна отделка его торцов или создание опалубки при выравнивании стяжкой. Но в нашей стране этот вариант считается экзотическим, и такие ограждения имеют лишь балконы старинных зданий. В современных постройках даже элитной категории используется металл или в крайнем случае комбинированные варианты.

Заключение

Балконные ограждения, выполненные из металла, являются самыми востребованными и популярными, так как стальные перила имеют широкий ценовой диапазон, и стоимость каждого варианта зависит от марки стали и сложности конструкции. Поэтому даже при очень скромном бюджете всегда можно выбрать балконные ограды, которые устроят потребителя и будут выполнять свои функции на протяжении длительного времени.


Похожие статьи