Сантехническая пакля (лен) — как намотать паклю на резьбу? (видео)

При собирании любого резьбового соединения, будь то для газа, водоснабжения или отопления, необходимо обеспечить герметичность всей системы. Испытанный сантехник имеет в своем распоряжении множество инструментов, а новички в этом деле должны тщательно изучать основные методы и подходы. Одним из примеров базовых знаний является вопрос: как натягивать паклю на резьбу? Давайте разберемся!

Подготовительный этап

Перед тем, как наматывать лен или паклю на резьбу, нужно подготовить поверхность соединения и определить нужное количество пакли. Накрутите фитинг на резьбу как есть, ничего не наматывая. Это поможет определить, сколько надо будет взять пакли.

Сантехническая пакля (лен) - как намотать паклю на резьбу? (видео)

Если резьба гладкая и ровная (в случае заводской нарезки, скорее всего, так и будет), для лучшего сцепления рекомендуется нанести насечки на витках. Для этого подойдет водопроводный ключ, нафтиль-трехгранник или обычные плоскогубцы; всё, что требуется сделать – нанести насечки поперек резьбы, при этом не слишком усердствуя. Это делается для того, чтобы предотвратить скольжение пакли по виткам резьбы.

Насечки не должны быть слишком глубокими, не нужно буквально продирать металл (смотрите видео). От того, как правильно намотана пакля, будет зависеть надежность соединения в будущем. Если положить слишком мало и редко – будет протекать, избыточное же количество может быть куда опаснее – слишком плотно обмотанный участок может лопнуть при повышении температуры (как известно, металл расширяется при нагревании).

Что лучше использовать для герметизации резьбы?

Посмотреть результаты

Сантехническая пакля (лен) - как намотать паклю на резьбу? (видео)

Loading …

Приступаем к намотке

Сантехническая пакля (лен) - как намотать паклю на резьбу? (видео)

От общего пучка следует взять небольшое количество пакли, при этом волокна должны быть ровными, гладкими, без узелков и разрывов.

Паклю нужно скрутить в веревочку такой толщины, чтобы она (толщина) равнялась шагу резьбы, т. е. заполняла собой впадину между витками.

Сантехническая пакля (лен) - как намотать паклю на резьбу? (видео)

Намотку осуществляем с внутреннего края резьбы;

существует несколько способов, как наматывать паклю – к примеру, некоторые советуют начинать намотку с отступом и затем перехлестнуть волокна, чтобы они лучше держались (см. видео).

Но для начинающих будет проще наматывать непосредственно с края.

Сантехническая пакля (лен) - как намотать паклю на резьбу? (видео)

Итак, приложив конец льняной веревочки к первому витку, совершаем намотку в направлении, обратном ходу закручивания – то есть по часовой стрелке, если резьба правая (в подавляющем большинстве случаев так и есть).

Мотать надо плотно, но не слишком обильно – двух слоев будет более чем достаточно. Как только намотали паклю на резьбу, следует, не отпуская пальцев, наложить пасту для фиксации. Для этого часто применяют силикон, краску или клей, но по личному опыту рекомендуем обратить внимание на «Unipak» — эта паста более нейтральна по отношению к металлу и не обладает вкусом и запахом, что поможет избежать проблем при монтаже водопровода.

Видео процесса

Лен (пакля), фум или сантехническая нить?

Обычная пакля является старым, но проверенным средством в сантехнике, фактически это «дедовский способ». Годится пакля как для наматывания, так и для других работ. Современная индустрия предлагает такие альтернативы, как фторопластовая лента и готовые уплотнительные нити.

В то время как их использование может быть удобнее по ряду причин, лен имеет свои преимущества: он более экологичен в сравнении с фторопластом и значительно более доступен, чем специальная сантехническая нить. Вполне возможно, что в будущем нас ждут новые решения, которые вытеснят лен, но пока знание того, как наматывать паклю на резьбу, никогда не будет излишним для хозяйственного человека.