Особенности применения винтовых свай

Свайно-винтовой фундамент является оптимальным вариантом для построек, расположенных на землях с нестабильными грунтами. Он отлично подходит для работы на песчаной или влажной почве. Эта технология используется строителями при возведении зданий на местностях с сложным рельефом. Металлические винтовые сваи для фундамента начали использоваться в конце XIX века.

Особенности применения винтовых свай

Изделия постоянно усовершенствовались, поэтому современным мастерам предоставляется возможность работать с цельными или цилиндрообразными сваями. Их длина и диаметр зависят от характера возводимого здания, а также качества грунтовых слоев. Чтобы правильно выбрать фундаментные элементы, перед началом монтажных работ рекомендуется проводить геологическое исследование строительной площадки.

Наиболее распространенными в строительной сфере считаются сваи с длиной от 2 до 11 метров. Все они имеют аналогичную конструкцию, предполагающую наличие лопастей на заостренном конце металлического стержня. Изделия легко завинчиваются в грунт, независимо от его структуры. Срок эксплуатации фундамента, созданного с помощью винтовых свах, составляет до ста лет. При этом гарантируется сохранение первоначальной формы построенного здания. Металлические стержни с винтообразными наконечниками обладают высоким уровнем сейсмологической устойчивости.

Свайные фундаменты не рекомендуется оборудовать на грунтах, которые отличаются присутствием органических соединений. Они не гарантируют надежной прочности на местности, которая раньше использовалась для сбора бытовых отходов или сохранения шахтных отвалов. Основания для строительных объектов, созданные с помощью винтовых металлических стержней, демонстрируют отличные эксплуатационные качества на зыбких и водонасыщенных грунтах.

Построить надежный фундамент на сваях сможет профессиональная специализированная компания. Выполнение монтажных работ занимает минимальное количество времени. Создание прочного и долговечного основания не приводит к большим финансовым расходам. Свайная технология является наиболее дешевым вариантом оборудования фундаментных конструкций. Монтаж небольших по размеру свай выполняется ручным способом. Массивные изделия устанавливаются с помощью специальных агрегатов, которые быстро завинчивают стержни в грунтовые слои.

Особенности применения винтовых свай


Похожие статьи