Что такое фрезеровка металла, ее особенности и техники. Статья

Режущий инструмент, имеющий множество лезвий, называется фрезой. Его вращение обеспечивает обработку заготовки. Фрезеровка металла подразумевает срезание верхнего слоя детали до нужной толщины. Это можно сделать на ручном механическом станке. Нужно выбрать нужную фрезу и крепко закрепить ее на шпинделе станка. Затем начать вращение шпинделя до тех пор, пока заготовка не начнет взаимодействовать с фрезой. Рабочая поверхность с деталью отступает и шпиндель останавливается.

Классификация процесса

Официального разделения на классы этого вида механической отшлифовки не зафиксировано из-за разнообразия выполняемых работ. Есть разделение по типу оборудования: фрезерно-токарное обтачивание на станке с механическим управлением, обработка лазером. Основные градации:

Что такое фрезеровка металла, ее особенности и техники. Статья
  1. Фрезеровка металла под углом – горизонтальным или вертикальным, смотря как расположен элемент обтачивания;
  2. Встречная или попутная – в зависимости от того, как вращается фреза относительно детали;
  3. Фасонная, торцевая, периферийная, концевая – смотря какой вид фрезы используется.

Как происходит процесс обработки

Что такое фрезеровка металла, ее особенности и техники. Статья

Сложность процесса зависит от вида, материала элемента и конфигурации конечного изделия.

Основные технологии

. Далее определяется необходимая глубина реза и включается вращение шпинделя. Поверхность с деталью при помощи рук перемещаем к движущейся фрезе.

Фрезеровка металла на станке с числовым программным управлением

Оборудование с ЧПУ позволило механизировать некоторые рабочие моменты, что обеспечивает на выходе детали высокого качества. Такая обработка проходит быстро и гарантирует отличный результат. Есть возможность осуществлять многомерную фрезеровку металла, когда заготовка обрабатывается не одним шпинделем, а несколькими.

Технология фрезеровки металла ГБЦ

Такой процесс подразумевает обтачивание и устранение недостатков в головке блоков цилиндра автомобильного мотора. Снимается поверхность металла с детали. Если снять больше, чем регламентирует завод-изготовитель, это может спровоцировать необходимость полной замены блока цилиндра. Поэтому, такую работу нужно доверять только мастеру. В этом случае прибегают к станку с ЧПУ или механическому, обычному оборудованию.

С дополнительной информацией можно познакомиться на сайте известной компании www.universal-reklama.ru. Например, достаточно полезная информация о процессе фрезерования металлических поверхностей представлена в информационном блоке на сайте компании.


Похожие статьи