Резиновая крошка, расход на 1 м²

Каждый легковой автомобиль износит в среднем четыре покрышки в год, а грузовик или автобус — по шесть. При этом общее количество резинового материала, которое нужно затратить на замену покрышек в стране достигает астрономических величин и из-за этого его приходится уничтожать. Вторичная переработка резины была обсуждаема давно, но только сейчас, из-за дефицита естественных строительных и отделочных материалов, а также сырья для производства пластиков, прорезиненных деталей, поверхностей и покрытий, начинают осознавать необходимость переработки резины.

Содержание:

Что такое резиновая крошка

Резиновая крошка, расход на 1 м²

Резина практически не теряет своих свойств на молекулярном уровне очень длительное время и даже после полного износа автомобильной шины она может очень долго работать как демпфирующее, звукоизоляционное, виброизоляционное эластичное покрытие. Для этого необходимо всего лишь измельчить покрышку и получить в результате крошку. Резиновая крошка может быть разной дисперсности, разной формы, цвета и предназначения.

Резиновая крошка, расход на 1 м²

Производство резиновой крошки, кроме своей практической ценности, позволяет охранять биосферу планеты, поскольку для утилизации колес не нужно их сжигать и загрязнять атмосферу планеты. В масштабах Европы ежегодно может быть утилизировано около 15 000 000 автомобильных покрышек, а это довольно серьёзный удар по атмосфере, поэтому вторичная переработка шин с каждым годом все востребованнее.

Резиновая крошка, расход на 1 м²

Применение измельчённой резины

Резиновая крошка, расход на 1 м²

Автомобильная резина производится из высококачественного сырья, стойкого к истиранию и высоким нагрузкам, а резиновая крошка полностью сохраняет все эти ценные свойства. Благодаря им измельчённая резина применяется чрезвычайно широко:

  • как добавка при изготовлении новых автомобильных шин;

  • изготовлении напольных покрытий для детских площадок, спортивных площадок, для производства качественной и эластичной резиновой плитки;

  • крошка нашла активное применение при изготовлении эластичных деталей автомобиля — брызговиков, бамперов, ковриков, декоративных элементов, приводных ремней;

  • изготовление автомобильных антикоррозионных и противошумных мастик;

  • в производстве спортинвентаря;

  • для изготовления фибробетона;

  • как основа для строительных герметиков, уплотнителей стыков при строительстве мостов, герметизации коммуникаций.

Резиновая крошка, расход на 1 м²

В зависимости от того, где используется в строительстве резиновая крошка расход на 1 м² может изменяться с учётом толщины и плотности покрытия, а также формы поставки материала.

Резиновая крошка, расход на 1 м²

Производство резиновой крошки

Резиновая крошка, расход на 1 м²

Использованные автопокрышки — это потенциальный вред для окружающей среды, им присвоен 4 класс пожароопасности, поэтому с недавних пор они подлежат обязательной переработке. Производство измельчённой резины делят на несколько этапов:

  1. Очистка сырья от посторонних примесей — стекла, камней, песка, включений металла и тканей, армирующей синтетики.

  2. Дробление шин на шредере. На этом этапе получают хлопья размером до 15 мм в диаметре.

  3. Измельчение хлопьев в грануляторе до фракции 0,5-3 мм в зависимости от предназначения сырья.

Процесс производства дешев, а сырье не стоит ни копейки, поэтому цена резиновой крошки в зависимости от фракции может быть довольно низкой. Таблица цен на 2016 год представлена ниже.

Резиновая крошка, расход на 1 м²

Плитка и бесшовное покрытие из резиновой крошки

Резиновая крошка, расход на 1 м²

Однако измельчённая резина — это также сырье. Из неё изготавливают плитку, рулонные материалы, наливные бесшовные покрытия. Плитка из резиновой крошки, производство которой ведётся на одном оборудовании с измельчением резины, прессуется из фракций 2-3 мм, а вяжущим веществом может быть полиуретановый клей. Также в состав для изготовления плитки добавляют краситель любого цвета. Цветная плитка для детских и спортивных площадок используется не только как эффективное практичное покрытие, но и как средство зонирования пространства, а также для придания тротуару или площадке эстетической привлекательности.

Резиновая крошка, расход на 1 м²

Кроме плитки, из крошки выполняют бесшовные наливные покрытия, которые с успехом применяют не только для благоустройства тротуаров, дорожек и площадок, но и как альтернативу бетонной стяжке в помещениях и на открытом воздухе. Бесшовное покрытие подготавливают непосредственно перед нанесением на твёрдую и очищенную поверхность. Это может быть как утрамбованный щебень, так и асфальт, бетонная стяжка, грунт, любая подготовленная чистая поверхность.

Резиновая крошка, расход на 1 м²

Резиновая крошка, полиуретановый клей и красители смешиваются в определённой пропорции и наносятся на поверхность необходимым слоем. Расход материалов для нанесения на квадратный метр представлен в таблице выше. Форма, цвет и фактура площадки, а также рисунок или орнамент могут быть абсолютно любыми.

Резиновая крошка, расход на 1 м²

Таким образом можно использовать резиновую крошку для благоустройства придомовой территории, площадок, организации тротуаров и дорожек.


Похожие статьи