Потолок из вагонки в деревянном доме, фото в интерьере

Потолок — это необходимая часть любого помещения. В настоящее время дизайнерское решение популярность которого находится на высоком уровне — это потолок из вагонки. Вагонка — это тонкая доска с рисунком или без него, изготовленная из обрезной доски или из древесной стружки, которая подвергается прессовке под давлением и высокой температуре (МДФ). Крепление происходит с помощью соединения шип-паз.

Особенности деревянной вагонки

. Отделочный материал характеризуется наличием специальных отверстий для вентиляции. Кроме отменных технических характеристик, материал характеризуется уникальным и привлекательным внешним видом. Это позволяет с ее помощью создать универсальный дизайн в любом помещении.

Содержание:

Потолок из вагонки в деревянном доме, фото в интерьере

На сегодняшний день существует широкий ассортимент евровагонки из дерева, что позволяет с ее помощью создавать оригинальные стилевые решения. К наиболее распространенным видам вагонки можно отнести:

  • блокхауз;
  • американку;
  • обычную евровагонку.

Блокхауз характеризуется наличием полукруглой внешней стороны, что позволяет с его помощью создать имитацию потолка из круглых бревен. Благодаря универсальной структуре американка напоминает деревянный брус. Обычная евровагонка является наиболее часто используемой в отделочных работах, и она более всего подходит для отделки потолков.

Потолок из вагонки в деревянном доме, фото которого можно увидеть на нашем сайте, не только привлекательно смотрится, но и может значительно видоизменить помещение. Это зависит не только от выбора определенного материала, но и от особенностей укладки.

Внимание. Если вагонка будет укладываться на низкий потолок, тогда лучше всего производить это действие вдоль, а не поперек. Это позволит зрительно сделать комнату намного выше.

Потолок из вагонки в деревянном доме, фото в интерьере

При необходимости изменения цвета потолочного покрытия очень часто используют бейцы. С их помощью можно сделать универсальный дизайн в помещении. Потолок из вагонки, может выглядеть разнообразно в зависимости от материала и способа его укладки.

Интерьер домов с потолками из вагонки

Многие пользователи думают, что потолок из евровагонки можно сделать только в загородном доме, на даче, в сауне, бане и других подобных местах. Но это далеко не так. Древесина является благородным строительным материалом, который можно с легкостью сочетать с различными отделочными:

Особенно эффектно с этими отделочными материалами будет выглядеть белый потолок из вагонки. Если сделать правильное цветовое сочетание, то интерьер в доме или квартире будет очень красивым и непревзойденным.

Потолок из вагонки в деревянном доме, фото в интерьере

Важно. Наиболее часто используют евровагонку для обшивки потолков при оформлении помещения в стиле кантри.

Отделочный материал можно использовать для оформления помещений в скандинавском стиле. Вагонка будет очень хорошо смотреться при ее сочетании с такими материалами, как массивные деревянные балки или камень.

В том случае, если вы не хотите видеть в своем интерьере неокрашенную древесину, вы можете оформить его в прованском стиле. При этом евровагонку окрашивают в пастельные тона. Это позволит ей гармонично вписаться в интерьер, который характеризуется наличием грубоватого дощатого пола и оштукатуренных стен. В том случае, если помещение оформляется в стиле шебби-шик, используют декоративную искусственно состаренную вагонку.

Потолок из вагонки в деревянном доме, фото в интерьере

Очень многие предпочитают использовать в отделке своих домов натуральный камень. В этом случае также можно использовать вагонку для отделки потолка. При возникновении желания потолочное покрытие можно декорировать в стиле хай-тек. При этом цвет покраски вагонки может быть серебристым, белым или серым. В этом случае потолок не будет привлекать особого внимания, что сделает стены более выразительными.

Потолок из вагонки в деревянном доме, фото в интерьере

Достаточно оригинальным для оформления квартиры является стиль минимализм. Тогда потолок из вагонки в квартире будет максимально дополнять оригинальный дизайн. Такой потолок будет характеризоваться оригинальным сочетанием с керамической плиткой и окрашиванием пола и стен.

Использование вагонки в нежилых помещениях

С помощью вагонки, которая будет использоваться в качестве потолочного покрытия, можно подчеркнуть оригинальность не только жилых помещений, но и ванных комнат, прихожих, коридоров и т.д. При использовании данного отделочного материала в таких помещениях необходимо выбирать только с влагостойким покрытием.

Потолок из вагонки в деревянном доме, фото в интерьере

Важно. В ванных комнатах практически любые материалы покрываются плесенью. Именно поэтому перед проведением ремонта в помещениях с повышенным уровнем влажности необходимо смонтировать очень качественную вентиляцию. Перед тем, как осуществить монтаж данного строительного материала, необходимо нанести защитный слой специальной пропиткой.

В ванной комнате или в бане можно использовать евровагонку для оформления этих помещений в русском стиле, в стиле шебби-шик и т.д. При этом потолок из вагонки будет идеально сочетаться со стенами из кафеля и других влагоустойчивых материалов. Вагонка является универсальным отделочным материалом, который можно использовать в помещениях различного предназначения. Самое главное, чтобы она была идеально подобрана к интерьеру и тематической задумке того или иного помещения.

Преимущества вагонки

Вагонка – это не только натуральный и красивый отделочный потолочный материал, но и достаточно прочный. Она характеризуется долговечностью –ее можно использовать до десятилетия, если правильно обработать. В дальнейшем, отделочный материал не требует особого ухода, что позволяет экономить свои силы и денежные средства.

Потолок из вагонки в деревянном доме, фото в интерьере

Евровагонка является достаточно устойчивым материалом к загрязнениям. Это позволяет избежать мытья потолка продолжительное время. Отделочный материал характеризуется высоким уровнем прочности, что обеспечивает ему вандалоустойчивость. Вагонка – это экологически чистый материал, который не способен принести вред здоровью человека. Она обладает отменными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, что обеспечивает высокий уровень комфорта во время ее эксплуатации.

Вагонка характеризуется высокой степенью пожароустойчивости, что обеспечивает хорошую безопасность пользователя во время ее эксплуатации в виде потолочного покрытия. Строительный материал характеризуется простотой монтажа, что позволяет выполнить это действие даже мастеру без соответствующего опыта.

Потолок из вагонки в деревянном доме, фото в интерьере

Все эти положительные технические характеристики евровагонки позволяют ее широко использовать для отделки потолка. Кроме этого с помощью данного отделочного материала можно создать уникальный дизайн в помещениях различного предназначения. Потолки из евровагонки будет уместны при оформлении интерьера в таких стилях, как:

  • кантри;
  • шале;
  • русский стиль.

Стиль шале – этот стиль, в котором помещение выполняется в виде деревенского домика. Евровагонка в виде потолочного покрытия в таком интерьере будет более чем уместна. В этом стиле можно использовать евровагонку любого вида. Лучше всего будет, чтобы она располагалась между выступающими балками. Если дом выполняется в стиле кантри, тогда необходимо использовать для оформления потолка евровагонку, которая по своему внешнему виду напоминает круглые балки.

Потолок из вагонки в деревянном доме, фото в интерьере

Вагонка является достаточно уникальным материалом. С ее помощью можно обеспечить не только универсальный дизайн в помещении, но и сделать ремонт не на одно десятилетие. Она является красивой, элегантной и в то же время простой в применении и монтаже.


Похожие статьи