Виды остекления балконов и лоджий — выбираем лучшее

Жители многоэтажных домов все чаще принимают решение застеклить свои балконы и лоджии. Это сделано в целях защиты квартиры от шума, увеличения теплоизоляции, создания дополнительного места для отдыха или хозяйственных нужд. Если вы решили застеклить свой балкон, следует рассмотреть, что именно вы хотите достичь: утепление, шумоизоляцию или защиту от осадков и сквозняков перед выбором материалов и вида работ.

Содержание:

Существует два метода балконного остекления

  • Холодное остекление

Холодный метод предполагает закрытие балкона или лоджии стеклом, только от шума и осадков. Сквозняки и низкие температуры зимой, могут присутствовать на балконе, при таком застеклении.

  • Теплое остекление

Подразумевает защиту балкона от холода, осадков, ветра и дает возможность обустроить его под дополнительную комнату для проживания, отдыха, сада или веранды. Хотя этот метод и считается утеплительным, в холодные времена года, сюда придется проводить отопление, ведь стекла с рамами будут только сохранять тепло, а не производить его.

К холодным методу остекления относится использование следующих материалов

Алюминий

Виды остекления балконов и лоджий - выбираем лучшее

Профиль из алюминия, на который крепятся стеклопакеты, очень практичен. Такая конструкция прослужит владельцу до 30 лет. Металл не подвергается коррозии, изнашиванию, не деформируется при высоких и низких температурах.
Преимуществом алюминия будет его легкость. Конструкция не дает лишней нагрузки на плиты и установка по сравнению с другими видами будет более простой и быстрой.
Однако, как писалось выше, алюминиевый профиль не будет утеплять балкон. Сама конструкция не герметичная, потому на балкон может попадать немного влаги и сквозняка. Такое остекление лучше применять в случае, если балкон планируется использовать под хозяйственные нужды.

Использование безрамного остекления

Самый дорогой со всех представленных методов остекления, но и самый эффектный.
Суть такого закрытия балкона или лоджии состоит в использовании стекол без видимых рам.

Виды остекления балконов и лоджий - выбираем лучшее

С эстетической точки зрения такие балконы выглядят просто шикарно:

  • Прекрасная обзорность с балкона;
  • Прозрачность балкона, что не меняет кардинально внешний вид фасада всего здания;
  • Надежность крепления и герметичность;
  • Возможность выбора разных видов открытия окон: распашные конструкции, маятниковые, складные.

Но безрамные балконы имеют и ряд недостатков:

  • Отсутствие возможности использовать москитные сетки. В теплое время года балкон захочется проветрить и впустить немного свежего воздуха, но с ним на балкон попадут и нежелательные насекомые, которые не только будут мешать, но и могут подпортить ремонт на балконе. В таком случае помещение придется оснащать дополнительно средствами борьбы от насекомых;
  • Низкий уровень теплоизоляции. Балкон состоит только из стекла, которое плохо сохраняет тепло. Даже при принудительном отоплении балкон не станет уютной комнаткой.

Теплое остеклении характеризуется использованием следующих конструкций:

1. Использование пластиковых рам со стеклопакетами

Виды остекления балконов и лоджий - выбираем лучшее

Вариант очень практичный и надежный. Использование пластика гарантирует герметичность балкона. При таком остеклении на балконе можно делать хороший ремонт и не переживать за влагу и появления грибка.
Особую внимательность нужно проявить при монтаже рам, поскольку при неправильной установке может получиться обратный эффект: конденсат в виде влаги, плохая теплоизоляция.

Виды остекления балконов и лоджий - выбираем лучшее

2. Использование деревянных рам

Виды остекления балконов и лоджий - выбираем лучшее

Дерево по прежнему остается в моде, это экологический продукт, имеющий преимущество во внешнем виде. Деревянный рамы обладают хорошей теплоудерживающей функцией.
Но помимо красоты у деревянных рам есть и недостатки: требует постоянного ухода за деревом. Время от времени рамы нужно красить или лакировать, во избежание гнили дерева и преждевременной утраты своих функциональных свойств. Так же, дерево может по разному себя повести при перепадах температуры – может набрать влаги и деформироваться или дать трещины, при попаданиях прямых солнечных лучей.

Чтобы избежать этих неприятностей, важно проконсультироваться в выборе материала со специалистами.

Добавить своему балкону красоты или же наоборот скрыть некоторые детали можно с помощью использования разных видов стекла. Многие производители предлагают не только стандартное прозрачное стекло. Сейчас, все более популярны в использовании: матовые и тонированные стекла.

Но прежде, чем заказать конструкцию из нестандартных стекол, так же, важно учесть несколько факторов:

  • Если на балконе планируется небольшой сад с растениями, то тонированные стекла не будут пропускать нужное количество света и помещение придется оснастить дополнительным источником освещения.
  • При использовании тонированных и матовых стекол теплопроводность окон уменьшается. Это хорошо в летнее время, а вот зимой на балконе будет холодно.

Виды остекления балконов и лоджий - выбираем лучшее

Какой вид остекления и дизайн для балкона выбрать зависит только от вкусов хозяина, финансовых возможностей и желаемого результата!


Похожие статьи