Почему сайдинг становится таким популярным. Основные достоинства винилового сайдинга

На сегодняшний день сайдинг считается одним из самых востребованных видов строительных материалов, используемых в отделочных работах. Виниловый сайдинг изготавливается из ПВХ с разного рода добавками. Материал прекрасно сочетает в себе такие качества, как прочность и легкость. С виниловым сайдингом очень удобно работать: он прост как в монтаже, так и в последующей эксплуатации. Купить сайдинг в Минске по хорошей цене можно в интернет магазине vmetre.by.

Основные достоинства винилового сайдинга

  • Небольшая масса сайдинга позволяет обойтись без дополнительного усиления несущих элементов конструкции, предназначенных под монтаж.
  • Основание под виниловый сайдинг не требует предварительной подготовки (выравнивания), так как панели, как правило, крепятся на плоскости, сформированной с помощью рядовой обрешетки.
  • В пространстве, которое образуется между стеной и облицовкой, можно разместить любые изоляционные материалы.
  • Крепление панелей к основанию осуществляется с помощью саморезов. Такой способ монтажа можно проводить в любую погоду, даже при минусовых температурах.
  • Панели дополнительно скрепляются между собой по краям. Это позволяет превратить все элементы конструкции в одно целое, а значит, сделать ее более прочной и надежной.
  • Подрезка и корректировка панелей не составит особого труда, работу можно выполнить при помощи обыкновенной ножовки.
  • Виниловый сайдинг способен выдерживать высокие температуры. Несмотря на это, специфика его монтажа, в виде зазоров между деталями или их неплотной фиксации, предусматривает дополнительную защиту облицовки от деформации.
  • Панели ПВХ не подвержены негативному действию влаги, следовательно, появление на их поверхности ржавчины практически исключено.
  • Цветоустойчивые пигменты, которые применяются для окрашивания панелей, защищают их от ультрафиолетовых лучей и преждевременного выгорания.
  • ПВХ устойчив к негативному воздействию различных агрессивных веществ, которые содержатся в воздухе. Они никак не влияют на внешний вид и физические свойства сайдинга.
  • Виниловый сайдинг имеет двойную структуру. Внутренний слой придает изделию правильную геометрическую форму. Наружный слой наиболее жесткий, он делает сайдинг устойчивым к повреждениям, растрескиванию и выгоранию.

Виниловый сайдинг. Форма, цвет, текстура

Цвет сайдинга может быть какой угодно. Считается, что светлые оттенки панелей более устойчивы к выгоранию по сравнению с насыщенными и яркими тонами. Тем не менее и тем, и другим свойственно на протяжении многих лет сохранять свой первоначальный внешний вид.

Сайдинг – это своего рода имитация деревянной облицовки. Виниловые панели имеют самые разные формы (скошенные, округленные). Подобная геометрия добавляет им прочности за счет ребра жесткости, которое проходит по центру сдвоенных панелей.

По текстуре сайдинг можно разделить на два вида: гладкий и текстурированный. Фактурные панели имеют свой неглубокий рельеф, поэтому способны более точно копировать облицовку «под древесину».

Кроме всех вышеперечисленных достоинств, виниловый сайдинг имеет еще одно важное преимущество: облицовка из этого материала, по сравнению с прочими видами отделки, обходится гораздо дешевле.