Почему появляется неправильный прикус и как его исправить

Неправильный прикус — одна из наиболее распространенных проблем в стоматологии. По статистике, эту аномалию можно встретить у 8 из 10 пациентов. У детей, устранение неправильного прикуса чаще всего проще и менее затратно, в то время как у взрослых этот процесс требует значительных усилий со стороны врача и финансовых затрат со стороны пациента. Для исправления неправильного прикуса можно обратиться на https://gromova-stom.ru/ortodont.

В данной статье мы рассмотрим следующие аспекты:

  1. Понятие прикуса и его значения.
  2. Разновидности неправильного прикуса.
  3. Методы лечения прикуса у детей и взрослых.
  4. Значение ранней коррекции дефекта при первых признаках.

Для начала определим, что такое прикус: это способ, которым верхние и нижние ряды зубов сходятся в состоянии покоя. Коррекцией аномалий, связанных с прикусом, занимается ортодонт — стоматологический специалист, специализирующийся на исправлении дефектов челюсти.

Существует несколько разновидностей прикуса, которые можно классифицировать следующим образом:

Правильный прикус:

  1. Ортогнатический прикус — это ситуация, когда верхние и нижние зубы сходятся правильно, обеспечивая нормальное функционирование челюсти.
  2. Прямой прикус — это ситуация, когда верхние и нижние зубы встречаются без отклонений и соблюдают правильное положение.

Также существует физиологическая прогнатия (передний прикус) и опистогнатия (задний прикус), которые также считаются нормальными и не представляют угрозы для здоровья.

Неправильные виды прикуса включают:

  1. Открытый прикус — при смыкании верхних и нижних зубов остается просвет между резцами.
  2. Дистальный прикус — верхняя челюсть сильно выдается вперед относительно нижней.
  3. Глубокий прикус — зубы верхней челюсти покрывают нижние более чем наполовину.
  4. Мезиальный прикус — нижняя челюсть сильно выдается вперед относительно верхней.
  5. Перекрестный прикус — нарушено правильное перекрытие между верхними и нижними зубами из-за смещения, неправильной формы или размера зубов.

Коррекция неправильного прикуса может потребовать стоматологического вмешательства, особенно если он вызывает функциональные или косметические проблемы, а также может быть связан с болевыми ощущениями или другими стоматологическими аномалиями.

Игнорирование симптомов неправильного прикуса может привести к ряду серьезных последствий для здоровья и качества жизни. Вот несколько примеров того, что может произойти при отсутствии своевременного лечения:

  1. Излишняя нагрузка на желудок и кишечник: Неправильный прикус может вызвать неравномерное распределение нагрузки при жевании пищи, что в конечном итоге может привести к проблемам с пищеварением, желудочным расстройствам и болям в области живота.
  2. Преждевременный износ височно-нижнечелюстного сустава: Неправильный прикус может создать дополнительное давление на височно-нижнечелюстной сустав, что может привести к его износу и долгосрочным проблемам, включая постоянные головные боли, боли в области лица и челюсти.
  3. Проблемы с пародонтом: Неправильный прикус может усугубить риск развития пародонтальных заболеваний, таких как пародонтит и гингивит, из-за трудности в поддержании хорошей гигиени рта.
  4. Дефекты в речи: Некоторые виды неправильного прикуса могут оказывать негативное воздействие на произношение, вызывая дефекты в речи и усложняя общение.

Поэтому важно обращаться к стоматологу и рассматривать коррекцию неправильного прикуса как необходимую часть обеспечения общего стоматологического и ортодонтологического здоровья.

Исправление неправильного прикуса может быть выполнено различными методами, в зависимости от конкретной ситуации и серьезности дефекта. Вот основные методы и способы коррекции прикуса:

  1. Ортодонтические методы:
  • Элайнеры (например, Invisalign) — прозрачные съемные аппараты, которые корректируют прикус постепенно.
  • Брекеты — металлические или керамические крепления, прикрепляемые к зубам для регулировки их положения.
  • Виниры — тонкие оболочки, прикрепляемые к передней поверхности зубов для коррекции косметических дефектов.
  • Трейнеры — съемные устройства, обычно используемые у детей для коррекции прикуса и развития челюсти.
  1. Ортопедические методы:
  • Коронки (зубные коронки) — покрытие поверхности зуба специальной коронкой, часто из керамики или металла, для восстановления формы и функции зуба.
  • Мосты — зубные протезы, которые используются для замены отсутствующих зубов и коррекции прикуса.
  • Протезирование — замена отсутствующих зубов с помощью съемных или несъемных протезов.
  1. Хирургические методы:
  • Ортогнатическая хирургия — оперативное вмешательство, которое может потребоваться в случае серьезных дефектов прикуса, врожденных аномалий, асимметрии лица или дисплазии подбородка. Эта процедура проводится совместно с ортодонтическим лечением.

Выбор конкретного метода зависит от характеристик прикуса и медицинских рекомендаций специалиста. Важно обратиться к стоматологу или ортодонту для оценки и выбора наилучшего способа коррекции прикуса, чтобы обеспечить здоровье зубов и челюсти.