Что нужно знать перед тем как сделать сауну в квартире

Банные процедуры – это приятное и полезное занятие, особенно для жителей городских условий. Они не только способствуют расслаблению, но и приносят пользу здоровью. Если вы думаете о том, чтобы иметь собственную сауну в квартире, это может быть замечательной идеей. Оборудование для домашней сауны можно купить на https://broilclub.ru/sauny/. Несмотря на возможные трудности в процессе создания собственной сауны в квартире, она может оправдать свою ценность. В данной статье мы рассмотрим эту тему более подробно, чтобы развеять возможные сомнения и предоставить вам информацию по этому вопросу.

Установка сауны в квартире обладает рядом преимуществ. Прежде всего, она позволяет вам наслаждаться банными процедурами в любое удобное время, не выходя из дома. Правильно спроектированная и оборудованная сауна быстро нагревается и оказывает благоприятное воздействие на организм. Кроме того, в некоторых случаях она может помогать обогревать соседние помещения квартиры, что может быть полезно.

Однако стоит учитывать и некоторые недостатки этой идеи. Повышенная влажность в помещении при плохой вентиляции может способствовать появлению грибка на стенах или потолке. Также существует риск нарушения норм пожарной безопасности, особенно при использовании электрических печей, которые требуют постоянного наблюдения и осторожности. Возможны проблемы с электропитанием, и это может повлечь дополнительные затраты на коммунальные услуги.

Несмотря на эти потенциальные проблемы, с правильным подходом к строительству и консультацией со специалистами, многие из этих недостатков могут быть решены или минимизированы.

Существует несколько различных типов конструкций для создания бани или сауны в квартире:

  1. Душевая кабина: Этот вариант представляет собой сауну-кабину, которая, помимо функции парной, также может использоваться для принятия душа. Она обычно рассчитана на одного человека, и у нее могут быть ограничения по весу. Главным минусом является ограниченная вместимость.
  2. Комнатная парная: Финская сауна для квартиры обычно представляет собой небольшую отдельную деревянную кабинку с сиденьями и нагревателем (или парогенератором). Эта опция более презентабельна и удобна в использовании, но может иметь ограниченное пространство и высокую стоимость.
  3. DIY-системы: Некоторые люди предпочитают создавать свою собственную баню или сауну, чтобы максимально удовлетворить свои потребности и сэкономить деньги. Однако это требует строительных навыков и понимания процесса.

Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Выбор зависит от ваших потребностей, бюджета и уровня комфорта, который вы готовы обеспечить.

Согласование

Действительно, оборудование собственной сауны в квартире может предоставить комфорт и экономическую выгоду по сравнению с посещением общественных бань и саун. Однако важно знать, что процесс согласования и получения разрешений для установки сауны может быть довольно сложным и требует выполнения нескольких этапов.

Сначала вам стоит связаться с управлением вашего товарищества собственников жилья (ТСЖ) или управляющей компанией, чтобы уточнить, какие документы требуются и какие этапы согласования необходимо пройти.

Обычно, процесс согласования включает в себя следующие этапы:

  1. Получение разрешения в Роспотребнадзоре.
  2. Получение разрешения от энергетической компании, которая обслуживает ваш дом.
  3. Согласование с местной противопожарной службой.
  4. Завершается процесс получением разрешения в Жилищной инспекции.

В зависимости от города и региона могут потребоваться и дополнительные согласования. Важно также помнить, что разрешение на перепланировку квартиры обычно требуется в любом случае, независимо от того, создаете вы сауну самостоятельно или покупаете готовую кабину у компании.

Оборудование

При выборе и оборудовании собственной сауны в квартире следует учесть несколько важных аспектов:

  1. Тип печи: Для обогрева сауны в квартире подходит только электрическая печь. Важно, чтобы она была оборудована терморегулятором и таймером отключения, чтобы соблюдать нормативы безопасности.
  2. Тепло- и гидроизоляция: После прохождения всех этапов согласования, важно обеспечить теплоизоляцию и гидроизоляцию сауны. Для пола, вагонка является хорошим вариантом. При использовании финской сауны с ИК-излучением, проверьте, нужна ли изоляция пола. Лежанки должны быть изготовлены из лиственных пород дерева, чтобы избежать проблем с смолой, которая может выступать на поверхность при нагреве.
  3. Каркас и стены: Для создания каркаса и стен сауны потребуется древесина. Это важно для обеспечения прочности и долговечности конструкции.
  4. Подготовка к эксплуатации: После завершения установки важно правильно подготовить сауну к эксплуатации. Это включает постепенное увеличение температуры в течение нескольких дней, чтобы обеспечить ее правильное функционирование и безопасность. Это включает в себя прогрев при открытой вентиляции и распахнутой двери, затем постепенное закрытие проемов и поддержание желаемой температуры.

Установка собственной сауны в квартире — это серьезный проект, и важно следовать всем необходимым шагам, начиная от согласования и заканчивая правильной эксплуатацией, чтобы обеспечить безопасность и комфорт.