Плиткорез ручной — как пользоваться

Керамическая плитка, которая кажется неуклюжей в неопытных руках, может превратить любое помещение в аккуратное и ухоженное, такие как ванная комната, санузел или кухня. Керамическая плитка обеспечивает защиту от влаги на стенах. Но иногда она может принести неожиданные сюрпризы и не всегда подходит для размеров поверхности или конфигурации стен и пола.

Содержание:

Виды и конструкции плиткорезов

Плиткорез ручной — как пользоваться

На рынке строительных инструментов можно обнаружить довольно много инструмента для работы с кафелем, но самый простой из них — плиткорез ручной Как пользоваться инструментом и когда его применять, а когда лучше воспользоваться другим методом, поговорим сегодня. Ручные плиткорезы разных конструкций применяют для прямолинейной порезки, а иногда и фигурного реза по плиточному материалу. Существуют также электрические плиткорезы, но сегодня мы их трогать не станем, а займемся только ручными. Перед тем, как пользоваться плиткорезом ручным, стоит правильно продумать выкройки и заранее разметить материал, чтобы не допускать перерасхода, потому что плитка — удовольствие дорогое.

Плиткорез ручной — как пользоваться

Стационарный ручной плиткорез наиболее часто применяется для резки керамогранита и керамической плитки, когда речь идет об обработке фасадов и больших помещений со сложным рельефом. Никаких сложностей плиткорез не вызывает в использовании даже у тех, кто впервые имеет с ним дело, поэтому главное в работе с ним — практика. Стандартная конструкция плиткореза представляет собой:

  • платформу или легкую станину из литого или штампованного металла, могут быть плиткорезы с пластиковой станиной, но применяются они довольно редко;
  • каретка и роликовый механизм — это они отвечают за качество порезки;
  • рукоятка, которая регулирует силу нажатия на ролик режущего механизма;
  • направляющие — это основа любого станка и любого точного режущего инструмента.
    Плиткорез ручной — как пользоваться

Принцип работы плиткореза

Плиткорез ручной — как пользоваться

По своей сути, плиткорез мало отличается от роликового стеклореза. Основная его задача — точно и ровно прорезать глазурь на плитке. Как только глазурь прорезается до основания, плитку можно смело ломать по линии отреза. Ручные устройства не предназначены для выполнения такой работы в больших объемах, а для бытовых нужд они вполне пригодны. Некоторые модели плиткорезов, плиткорез с балеринкой, как на фото, применяются для выполнения отверстий в плитке.

Плиткорез ручной — как пользоваться

Методика реза также похожа на резку стекла стеклорезом. Вначале на плиточную глазурь наносится разметка пр помощи строительного карандаша и угольника. После этого плитка устанавливается на станину так, чтобы линия разметки совпадала с линией, по которой движется режущий ролик. Он перемещается по направляющим от одного конца плитки к другому, а для этого применяется рукоятка, которую в некоторых моделях можно использовать для регулировки силы прижатия ролика к плиточной глазури.

Плиткорез ручной — как пользоваться

Особенности резки плитки ручным плиткорезом

Плиткорез ручной — как пользоваться

Во время перемещения ролика по поверхности плитки необходимо внимательно следить за качеством реза. Нужно знать, что тупой режущий ролик может привести к поломке плитке не в том месте, где было задумано, как следствие плитка может быть безвозвратно испорчена. Но даже острый и новый ролик требует внимательного к себе отношения. Во время резки нужно следить, чтобы ролик прорезал глазурь за один проход. Сложность этой операции в том, что каждая партия плитки имеет свой слой глазури, отличающийся как по плотности и толщине, так и по составу. Поэтому усилие нажатия на ручку плиткореза нужно подобрать только опытным путем, испробовав нажатие на ненужном куске или осколке.

Плиткорез ручной — как пользоваться

Профессиональный ручной плиткорез позволяет также упростить процедуру отделения частей плитки. Для этого нужно установить крылья подвижного механизма немного ниже центра, после чего при помощи той же рукоятки производится одноразовое нажатие, в результате чего материал изламывается в нужном месте.

Плиткорез ручной — как пользоваться

Общие рекомендации по работе с плиткорезом

Плиткорез ручной — как пользоваться

Даже тогда, когда инструмент освоен и операция выполняется довольно просто, все равно следует придерживаться некоторых рекомендаций, которые не только упростят работу с инструментом, но помогут выполнить чистый и аккуратный рез:

Плиткорез ручной — как пользоваться
  1. Перед тем, как отсечь часть кафеля, нужно убедиться в полной работоспособности рельсового плиткореза, исключить заедания при перемещении подвижной части по направляющим, а также убедиться в отсутствии люфтов.
  2. Недопустимо использование плиткореза в том случае, если на платформе остались крупинки от прошлого реза, это может неправильно перераспределить усилия при нажатии, что приведет к излому не в том месте.
  3. Иногда, особенно после длительного использования ручного плиткореза Зубр, на поверхности глазури могут оставаться царапины. Чтобы этого избежать, стоит просто обмотать изолентой прижимные поверхности губок.
  4. Во время реза нужно плотно прижимать плитку к станине. Это исключит смещения и отклонения от основной линии реза.
    Плиткорез ручной — как пользоваться

За те деньги, сколько стоит ручной плиткорез, а это не более 800-900 рублей, можно получить надежный инструмент, который будет полезен как по прямому предназначению, для резания плитки, так и для использования в качестве надежной направляющей при переоборудовании плиткореза в сверлильный или фрезерный станок. Но это уже другая история. Приятной и продуктивной работы!


Похожие статьи